Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

   "ПАРК НЕ БУДЕТ В ЧАСТНЫХ РУКАХ"

Как уже сообщала «Надежда», аким области Бактыкожа Измухамбетов провел пресс-конференцию по итогам развития региона. Он пообещал, что встречи с представителями СМИ будут ежемесячными. Похоже, вновь возвращается традиция подобных регулярных контактов руководства ЗКО с журналистами, заложенная в бытность Крымбека Кушербаева, что не преминули отметить собравшиеся.
Глава ЗКО коснулся всех сфер социально-экономического развития Приуралья. Чтобы журналисты получили более исчерпывающую информацию, свои комментарии дали и его заместители.

Сельское хозяйство

В нынешнем году размер пахотных угодий составил 542 тыс. гектаров, из них 20 тыс. засеяны масличными культурами. Уже завершена уборка озимых, урожайность которых составила 13,9 ц/га. На 40% убраны посевы яровых, при этом средняя урожайность держится на уровне 12,8 ц/га.
- Обеспечение сельскохозяйственной техникой и горюче-смазочными материалами я оцениваю как удовлетворительное, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. - Уборку планируется закончить до конца августа.
Как выяснилось, в ряде крестьянских хозяйств Зеленовского района ему отрапортовали, что хлеборобы зарабатывают от 50 до 80 тысяч тенге в месяц.
В Приуралье из 23 видов сельскохозяйственной продукции, по которым ведется мониторинг, по 14-ти цены ниже среднереспубликанских. Что больше всего удивило, оказывается, в ЗКО самое дешевое в Казахстане мясо, а стоимость хлеба первого сорта ниже только в Костанайской и Актюбинской областях, то есть мы на третьем месте по этому показателю. Для дальнейшего сдерживания цен на хлеб в стабилизационном фонде Приуралья аккумулируют 12 тыс. тонн зерна.
Подписан контракт на строительство завода по производству растительного масла мощностью 7,5 тыс. тонн в год. В связи с этим предусмотрен планомерный рост посевов масличных культур.
В поселке Янайкино при участии компании «Мал онимдери» построят откормочную базу. Кроме того, рассматривается вопрос открытия в ЗКО крупного молочного центра. А всего поголовье крупного рогатого скота в области составляет 516 тыс., овец и коз насчитывается 1 млн 23,6 тыс., птиц – около миллиона.
По словам Бактыкожи Измухамбетова, поставлена задача до конца следующего года расширить площади овощей и бахчевых культур до необходимого для покрытия внутренних нужд уровня. Однако для этого необходимо построить нужное количество овощехранилищ. А с этим сейчас в Уральске большая проблема. Возводимых сегодня в Уральске двух картофелехранилищ на 4 и 2,2 тыс. тонн явно недостаточно.

Промышленность

Линейная часть газопровода Карачаганак – Уральск будет введена в эксплуатацию в конце текущего года. Помимо этого до конца 2008 года завершится основная часть работ по строительству газопровода Кайрат – Муратсай – Сайхин, который обеспечит голубым топливом жителей отдаленных Жанибекского и Бокейординского районов. Для этого из областного бюджета выделено 1,3 млрд тенге, из республиканского – 500 млн.
К февралю-марту будущего года будет возведен первый энергоблок новой газотурбинной электростанции мощностью 50 мВт, а до конца первого полугодия закончат строительство второго блока. Газ для нее будет поставляться с Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, разработкой которого занимается ТОО «Жаикмунай».
Разработано технико-экономическое обоснование газоперерабатывающего завода на Карачаганаке. Но первоначальный проект оказался слишком дорогим, поэтому он отправлен на дальнейшую доработку.
Осенью в ЗКО пройдет крупное совещание по обсуждению реализации третьей фазы разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

Благоустройство

- На обустройство городского парка культуры и отдыха из местного бюджета были выделены только стартовые средства. Остальные затраты взяли на себя уральские предприятия. Опровергая имеющиеся слухи, скажу, что парк находится в коммунальной собственности и в частные руки передаваться не будет, - подчеркнул аким области. - Капитальное строительство на территории парка также вестись не будет. До конца сентября здесь установят новые аттракционы.
Кроме того, реконструируют фонтаны, расположенные на привокзальной площади и около областного малихата. Плюс к этому в течение двух недель достроят новый фонтан в парке культуры и отдыха.
Решается вопрос о дальнейшей судьбе гостиницы «Самал», которая нынче находится в полуразрушенном состоянии. Он передан в собственность местной социально-промышленной корпорации (СПК).
- Сейчас думаем, что разместить в этом здании, - сказал Бактыкожа Измухамбетов. – Но в любом случае никакой коммерции там не будет.

Энергетика

Как отметил аким области, недавнее повышение стоимости электроэнергии на 28% напрямую связано с увеличением стоимости природного газа. Введение в строй вышеупомянутой новой ГТС позволит сдерживать цены на электроэнергию. Вместе с тем стоимость импортной российской энергии в четыре раза выше той, что поставляется с Карачаганакской ГТС. Что касается резкого увеличения стоимости природного газа, которая достигла 85 долларов за 1000 кубометров, по мнению акима, по сравнению с мировыми ценами она относительно невысокая. При этом Бактыкожа Измухамбетов поспешил успокоить журналистов, что дальнейший рост стоимости голубого топлива в ближайшее время не предусмотрен.

Статистика

Средняя заработная плата в ЗКО составляет 52575 тенге, по этому показателю Приуралье занимает шестое место в республике.
В 2007 году в экономику области инвестировано 76,8 млрд тенге. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 48,5 млрд тенге. При этом объемы иностранных инвестиций дошли до 57,9 млрд тенге против 31,8 млрд в 2006 году, внутренних – до 18,9 млрд тенге (16,7 млрд).

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat