Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года
8

   СЛОВО ЗА ВЫБОРЩИКАМИ

В настоящее время в Приуралье, как, впрочем, и по всей стране, идет выдвижение кандидатов в депутаты сената – верхней палаты казахстанского парламента. Оно продлится до 3 сентября, а сами выборы состоятся 4 октября.
Как сообщила секретарь Западно-Казахстанской областной избирательной комиссии Найля Галиева, по состоянию на 20 августа выдвинуты два кандидата. От Народно-демократической партии «Нур Отан» - руководитель аппарата акима ЗКО Ерболат Мукаев, ну, а вторым претендентом на звание сенатора стал самовыдвиженец – директор областного филиала АО «Казпочта» Магау Бекмагамбетов.
Кандидатуру Ерболата Мукаева уже поддержали пять маслихатов Приуралья – Уральский городской, а также Акжайыкский, Теректинский, Казталовский и Чингирлауский районные представительные органы. Эта процедура обязательна и заложена в конституционном законе «О выборах». Подписной лист выдвиженца, который выдает облизбирком, должны подписать как минимум 10%, но не более 25% выборщиков, коими являются депутаты областного, городского и районных маслихатов. И только после это выдвиженец будет зарегистрирован в облизбиркоме как кандидат.
Согласно казахстанскому законодательству, кандидатом в депутаты сената может стать любой гражданин РК, достигший 30 лет, постоянно проживающий на территории Казахстана последние десять лет, а на территории соответствующей области, в нашем случае ЗКО, - не менее трех. Кроме того, кандидат должен иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет.
До регистрации, которая завершится 13 сентября, кандидат и его супруга обязаны сдать декларацию о доходах. Кроме того, по правилам ЦИК, кандидат должен сделать избирательный взнос в сумме 180375 тенге. Взнос кандидату вернут только в том случае, если по итогам голосования он станет сенатором или наберет не менее 5% голосов выборщиков. Помимо этого он имеет право сформировать свой избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 8417500 тенге.
Депутат в верхнюю палату парламента избирается не электоратом, а выборщиками. Поэтому после регистрации кандидат до 4 октября должен ознакомить депутатов маслихатов со своей предвыборной программой.
От Западно-Казахстанской области в сенат будет избран один кандидат. А всего по республике 4 октября пройдут выборы 16 сенаторов. Именно у такого количества депутатов сената истекает конституционный срок полномочий.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat