Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

  ДАТА

"ВЕРЬТЕ, ТРУДИТЕСЬ И ПОБЕЖДАЙТЕ!"

В минувший вторник в Аксае состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня пуска акционерным обществом «Конденсат» в промышленную эксплуатацию первого в независимом Казахстане отечественного завода по переработке карачаганакского сырья.
Это десятилетие отмечено многими событиями, наполненными для АО «Конденсат» динамикой роста. В 2005 году АО «Конденсат» заняло 43 место в рейтинге 100 крупнейших компаний Казахстана, опубликованном журналом «Нейшенэл бизнес», сразу на 22 пункта улучшив показатели 2004 года. А ведь, как отмечали в своих выступлениях виновники торжества и гости, идея строительства первого казахстанского малотоннажного завода на Карачаганаке в те далеко не стабильные времена была действительно смелым проектом.
- Люди, строившие завод, доказали, что могут решать не только сложные вопросы организации строительства, но и обеспечивать дальнейшую бесперебойную эксплуатацию производства, - отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин. - Предприятие за столь короткий период добилось финансовой стабильности, заняло ведущие позиции среди отечественных предприятий.
- В начале 90-х мы буквально выпрашивали ГСМ у атыраусцев и мангыстаусцев по тоннам, в счет будущего урожая, чтобы успешно провести посевную и уборочную компании, - вспоминает Александр Маючий, занимавший тогда должность заместителя главы администрации области и активно помогавший реализации конденсатовского проекта. - В такой ситуации и родилась идея организовать переработку карачаганакского сырья. Первая проблема была связана с отсутствием денег у учредителей. Второй вопрос - где будет находиться установка, если месторождение на десятилетия отдано иностранным инвесторам, и как добиться стабильных поставок сырья. Благодаря президенту страны было принято решение - сырье продавать именно «Конденсату». Были моменты, когда вопрос в буквальном смысле стоял ребром – быть заводу или нет. Возникла масса, казалось, непреодолимых преград, и только благодаря немыслимой настойчивости руководства АО «Конденсат» проект был реализован сполна.
- Мы в то время порой не знали, как двигаться дальше. Кто-то должен был принимать решение, и решение было принято - завод строить, - говорит Куанышбай Толебаев, возглавлявший Бурлинский район. – Но и сейчас процесс реализации новых проектов АО «Конденсат» не менее ответственен. Растут требования к стандартам, требуется больше знаний и упорства… Поэтому - верьте, трудитесь и побеждайте!
Действительно, сегодня проекты компании не менее интересные и смелые, чем прежде, но и вполне реальные. Главное, они по-прежнему соответствуют стратегическим планам развития Казахстана.
В этот день «Конденсат», конечно, особенно тепло чествовал своих ветеранов, тех, кто непосредственно строил завод и сейчас продолжает работать на этом сложном и уникальном производстве. Более 40 конденсатовцев были отмечены благодарственными письмами и денежными премиями.
Искренне в этот день встречали и зарубежных гостей, которые активно участвовали в строительстве завода.
- Казалось бы, десять лет – это громадный отрезок времени, но мы сегодня были на заводе, и нам показалось, что все это происходило вчера, - взволновано сказал Георгий Чаплинский, технический директор института ЗАО «Северо-Донецкий ОРГХИМ», сотрудники, которого обеспечивали обучение персонала завода. – А главное, мы искренне порадовались за «Конденсат» - настолько качественно на заводе проводится техническое обслуживание, МТУ работает как часы! А ведь мы хорошо помним то волнение, с которым готовили установку к пуску. Вместе мы сделали все, чтобы завод состоялся.
- Не каждому удается создать такие крепкие партнерские отношения, когда есть обоюдное понимание, - считает председатель совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов. - И в этом, наверное, секрет нашего совместного успеха. Сейчас принято ругать чиновников, а мне бы хотелось сказать, что профессионально и бескорыстно нам помогали и помогают очень многие люди, состоящие на государственной службе. Большое спасибо и им, и всем участникам строительства - рабочим, служащим и инженерам, всем, кто содействовал и содействует успеху нашей компании!

Анна ДАШКОВА

 

 

«Надежда», конечно, не упустила возможность задать несколько вопросов и председателю совета Группы компаний «Конденсат», депутату областного маслихата Валерию ДЖУНУСОВУ:

"НУЖНО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД"

- Валерий Кинжегалиевич, какие задачи сегодня определяют работу коллектива АО «Конденсат»?
- Вы, наверное, знаете, что, согласно постановлению правительства с нового года всем предприятиям нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана необходимо перейти на евро стандарты в производстве топлив. При этом республика испытывает острый дефицит в нефтеперерабатывающих мощностях. Это дает нам уникальную возможность развиваться еще активнее. На базе нашего акционерного общества мы разрабатываем проект развития четвертого крупного регионального центра по переработке и производству нефтепродуктов. На первом этапе поставлена задача увеличить объемы переработки сырья до 1 миллиона тонн в год. Вот эти задачи сейчас и определяют всю политику нашей компании. Для этого, конечно, потребуется огромный объем средств, и мы активно занимаемся формированием не только технической части проекта, но и его финансовой составляющей. А поскольку рост мощности МТУ потребует и увеличения экологических нагрузок, то, соответственно, в ближайшее время мы будем создавать новую промышленную площадку, которая позволит и увеличивать мощность завода, и доводить качество переработки продуктов до европейских экологических стандартов, включая и Евро-4.
- А нефтехимическое производство? Насколько этот проект реален для АО «Конденсат»?
- АО «Конденсат» уже выступил инициатором такого проекта. Буквально на днях мы послали заявку в государственный холдинг «Казына», в которой ставим вопрос об участии государства вместе с АО «Конденсат» в реализации нефтехимического проекта. Он в свою очередь, базируется на реализации третьей фазы разработки Карачаганакского месторождения. Идея состоит в том, чтобы перерабатывать тяжелые газы, которые в настоящее время не используются. Этот проект позволит производить до 500 тысяч тонн полипропилена в год. Ведь мы находимся в уникальной ситуации, когда восточные рынки сбыта, а это Китай и другие азиатские страны, достаточно близки. В то же время близок и европейский рынок. Сегодня активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и технологическими компаниями. Принципиальным вопросом остается только одно – состоится третья фаза на Карачаганаке или нет. Если да, то мы считаем, что у нас очень большой шанс вместе с другими инвесторами, включая государственные, принять участие в создании крупного и важного для Казахстана проекта.
- А что даст этот проект?
- Пока могу сказать только одно - этот нефтехимический проект позволит в несколько раз увеличить добавленную стоимость по сравнению с сырьем и даст возможность создавать уникальные рабочие места. Уникальные в том смысле, что будет предлагаться работа для людей, освоивших редкие, высокотехнологичные профессии. Этим профессиям мы будем обучать именно западно-казахстанских специалистов.
- Мы часто слышим, что проблема кадров наиболее актуальна для нефтегазовой отрасли. Вы будете привлекать иностранных специалистов?
- С первых дней работы наше предприятие пополнялось только местными кадрами. Безусловно, нам оказывали помощь и украинские, и российские, и канадские специалисты, но работают на заводе только граждане Республики Казахстан. На протяжении десяти лет деятельности завода мы доказали, что наши люди вполне могут справляться со сложным производством.
- Валерий Кинжегалиевич, сегодня на первой отечественной малотоннажной установке по производству топлив работают в основном молодые люди. Это тоже политика компании?
- Да, наше предприятие возглавляют в буквальном смысле молодые специалисты. Должности и генерального директора АО «Конденсат», и главного инженера, и заместителя по производству, и ряд других важных производственных позиций занимают люди в возрасте 30-34 лет. Мы исходим из того, что пока старая гвардия состоятельна и может оказывать технологическую и экономическую помощь молодым - это как раз тот самый удачный тайм-аут, который позволяет вырастить высококвалифицированный и ответственный резерв. Но вскоре и этому поколению молодых специалистов предстоит обучать работников принципиально нового для Казахстана производства, выпускающего топливо по экологическим евростандартам, и им же предстоит организовывать обучение специалистов по освоению нефтехимических производств. Учитывая уже наработанный опыт, а у нас есть сотни специалистов, которые прошли хорошую школу АО «Конденсат», нет сомнений, что мы создадим как минимум еще один отряд высококвалифицированных специалистов, которые смогут быть пригодными в любой сфере деятельности, связанной с нефтепереработкой. Многие наши сотрудники сегодня работают в КПО б.в., и это настоящие профессионалы. Мы к этому относимся спокойно, ведь и КПО б.в. когда-то нам помогала…
- АО «Конденсат» готово к внедрению экологического стандарта Евро-2?
- «Конденсат» - единственная компания в ЗКО, которая имеет сертификаты по менеджменту качества, управления и экологии. Но когда мы говорим об экологическом евростандарте, это предполагает полное перевооружение всего производства. То есть нам нужно построить два новых завода, где топливо будет выпускаться в соответствии с требованиями любого евростандарта. Внедрение Евро-2 говорит о том, что серы в дизтопливе как минимум должно быть не более пяти сотых процента. Также должно четко соблюдаться выполнение еще ряда требований, которые предполагают соответствие новым, более жестким характеристикам евростандартов. Они вводятся не только по содержанию серы и меркаптана, но и так называемых ароматических групп, то есть по всему тому, что создает вредную окись после выхлопа автомобильного газа. А стандарт Евро-3 и Евро-4 - это еще более высокие требования к бензину и дизельному топливу. Поэтому речь и идет о необходимости строительства второго завода с технологией очистки топлив в большом количестве, где будет применяться уже максимальный стандарт – Евро-5. Сейчас мы работаем над решением этой задачи. Отвечая на ваш вопрос, скажу - пока мы не готовы перейти на Евро-2. Свою продукцию будем отправлять на доработку в другие заводы.
- И еще один вопрос, отчасти касающийся десятилетия МТУ- 400. Вы не считаете, что людей для тех или иных событий выбирает само время?
- Я не фаталист и не считаю, что когда мы начали строить завод, ситуация была каким-то образом обречена на то или иное развитие событий. Просто в тот момент глава администрации области Нажмеден Иксанович Искалиев приял решение рекомендовать учредителям в качестве генерального директора АО «Конденсат» именно меня. Я работал на арматурном заводе на достаточно скромной должности, а он, вероятно, посчитал, что меня надо загрузить чем-то более серьезным. Ну, а коль дал согласие, то надо выполнять поставленную задачу. И мы ее выполнили. Как-то в начале 2000-х годов председатель «Эксим-банка» в доверительной беседе сказал мне, что в то время они финансировали 73 крупных проекта, в итоге из них было реализовано только три, но из этих трех проектов работает только один – это АО «Конденсат». Я думаю, что наша команда все-таки была достаточно серьезной и ответственной.
- Спасибо, желаем вам новых успехов!

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat