Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

   ГЛАВНОЕ - КАЧЕСТВО
   С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ В ФРГ ПОБЫВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ЗКО

Первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Ногаев и директор департамента энергетики и коммунального хозяйства Дюсембаев, совместно с менеджерами КПО и командой подрядчиков по строительству газопровода Карачаганак-Уральск побывали в Германии, где посетили завод Mannesmann.
Компания Mannesmann, которая считается европейским лидером по производству труб, производит для ЗКО стальной трубопровод протяженностью 148 километров, который соединит Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение с Уральском. Начав производство труб необходимого диаметра в мае этого года, компания уже поставила в Приуралье около 40 километров и изготовила еще 70 километров труб. В течение трех последующих месяцев она должна обеспечить поставку из Германии остальной части труб.
Как отметил директор КПО по производству Антонио Балдассарре, “эта поездка дала возможность представителям администрации ЗКО воочию увидеть весь производственный процесс и качество производимой продукции. Сталь труб для газопровода полностью соответствует международным стандартам».
Тем временем на Карачаганаке продолжается мобилизация рабочей силы по строительству газопровода. Ожидается, что во время пика работ на строительстве будет задействовано около 530 строителей. В настоящее время строительные бригады проходят инструктажи в Уральске и Аксае по технике безопасности в соответствии со стандартами КПО.
20-дюймовый газопровод, прилегающий к Карачаганакскому перерабатывающему комплексу (КПК), будет проходить параллельно с существующим экспортным нефтепроводом КПК – Атырау.
Руководство этим стратегически важным для Приуралья социальным проектом осуществляет КПО. Контракт на строительство магистрального трубопровода получила алматинская компания «КазСтройСервис» (КСС). По окончании строительной фазы КПО передает газопровод под управление специализированной фирмы, которая будет отобрана акиматом ЗКО. Эта фирма будет нести ответственность за эксплуатацию газопровода. Кроме того, акимат ЗКО должен обеспечить газификацию населенных пунктов вдоль маршрута.
Ожидается, что поставки природного газа с Карачаганакского месторождения в областной центр окажут существенное влияние на дальнейший промышленный рост и в целом на экономику всего Западно-Казахстанского региона. Кроме того, планируется, что реализация данного проекта позволит снизить энергетическую зависимость Казахстана от России.

 

Design by Kumargazhin Almat