Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

   ЭТОЙ БЕЗАЛАБЕРНОСТИ НЕ МЕРКНЕТ СЛАВА

Этот снимок мы сделали, показывая Уральск коллеге из Алматы, который впервые приехал сюда. И просто ахнули, подведя его к мемориалу Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны. Смотрели мы не на Вечный огонь, а на заброшенность и неопрятность его постамента. Комментировать все это гость не стал, а нам было стыдно и обидно за свой город.
Вечный огонь, что у мемориала Славы, загажен птицами, бумагами, высохшими цветами, оставленными здесь молодоженами. Такое впечатление, что постамент Вечного огня полностью остался без присмотра. Решетки вокруг факела разворочены и небрежно лежат в стороне.
Как-то на одном из совещаний из уст акима Уральска Самиголлы Уразова прозвучала реплика: «Я, в принципе, могу следить за порядком в городе, не выходя из кабинета!». А практика показывает, что полезнее выезжать, на месте виднее и можно спросить с тех, кто отвечает за порядок. Ладно, свалки мусора на набережных и в микрорайонах стали уже привычными, но безалаберность в уходе за единственным в Уральске мемориалом Славы, это уже, как говорится, ни в какие ворота не лезет. Кстати, к примеру, скажем, венецианскую площадь с ее тысячными голубиными стаями и еще большим количеством не всегда аккуратных туристов отмывают каждое утро, тщательно очищая каждый памятник, а мы небольшую территорию диаметром три метра в чистоте содержать не можем.
После того экскурса по городу мы не стали сразу писать о запущенности мемориала Славы воинам Великой Отечественной войны. Сомневались, ну не может быть, чтобы городские власти так равнодушно относились к этому святому месту, может, мы туда попали не в тот час, (хотя в любое время здесь, понятно, должен быть порядок). Но побывали там, через неделю, увидели еще более печальную картину. Никто мыть постамент Вечного огня, видимо, и не собирался, а решетки, украшающие его, вообще провалились внутрь...

Алла НИКОЛАЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat