Nomer 34 (280) 21 августа 2008 года

  КОМУ В АВТОБУСЕ ЕЗДИТЬ ХОРОШО?

Официальная пресса Уральска сообщила о повышении с 1 сентября стоимости проезда в общественном транспорте по городу на 5 тенге. То же самое вновь подтвердили и в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска.

ЗАКОН НЕ ДЫШЛО

Однако некоторые перевозчики, к примеру, ТОО «Акжол», «УралТехСервис» и другие заблаговременно украсили было свои автобусы объявлениями, в которых говорилось, что подорожание проезда начнется с 20 августа.
А ведь многие уральцы настолько легковерны и пассивно послушны, что готовы идти на поводу у этих предприимчивых «законодателей». Или просто не хотят ругаться из-за «каких-то» пяти тенге. На это и был сделан расчет. Понять острую нужду транспортников можно, но и правила-то существуют для всех. Поэтому хочется успокоить население – попытки опередить другие транспортные предприятия пресечены, и в автобусах сняты преждевременные объявления.
Такое откровенное самовольство напоминает недавний ажиотаж, связанный с подорожанием электроэнергии до 6 тенге 30 тиын. Хотя повышение было объявлено с 14 июля, уже с начала месяца во всех кассах взималась плата за свет по новым ценам. А почему бы и нет, если народ безропотно отдает «дяде» лишние копейки? И никакого возмущения, тем более разъяснений по этому поводу у нас нигде не услышишь.
Очень странная получается ситуация. Поистине каждый имеет то, что заслуживает.

НЕПРИЯТНЫЕ СЦЕНЫ

Нахальное поведение молодежи в автобусах уже не удивляет, как прежде, а вызывает удрученность, если не стойкое отвращение.
Ну, скажите, как назвать нормой, к примеру, тот факт, что сидящая в салоне молодая симпатичная девушка в ответ на предложение уступить место старшему резко бросает: «Да, не видим и не слышим!» и продолжает сидеть, тупо глядя в одну точку перед собой. А парень, сидящий рядом, молча отворачивается к окну и закрывает глаза…
Это, на мой взгляд, не что иное, как активная форма борьбы… Правда, с чем и с кем? Или – за что? За свое право никого не уважать, ни с кем не считаться? Почему ОНИ такие и как собираются жить дальше?
Ответ на этот, казалось бы, риторический вопрос нашелся вдруг сам собой. Буквально на днях довелось стать свидетелем дикой сцены в автобусе. Молодая мама пыталась стащить буйного сына лет пяти с сиденья, чтобы уступить его место пожилой женщине. Ребенок в ответ принялся с остервенением колотить ее по рукам, выкрикивая на весь салон: «Встань! Встань! Я сяду! Я не хочу стоять!» Потом перешел на хитрость: «Ты же меня любишь?» «Люблю!» «Вот и встань!»
В конце концов мать действительно встала, и торжествующий сынуля уселся на освободившееся место…
Почему-то ясно представилось поведение этого молодого человека лет через 10-15. Наплачется с ним не только мать, поверьте.
А недавно пассажиры «двойки» были буквально шокированы увиденным из окна. Водитель двигавшегося по маршруту № 12 «ПАЗика» (госномер имеется в редакции) возле остановки «Диана» выкинул из салона пассажира-мужчину, у которого не было правой руки от плеча. Да так, что тот упал и долго не мог подняться. Что там произошло, неведомо, но вряд ли требовалось проявить подобную жестокость...
Наверное, многие уральцы обратили внимание на появившийся недавно в городе автобус с надписью впереди «Титаник». Да еще по 13-му маршруту! Для суеверных пассажиров этого вполне достаточно, чтобы избегать поездки на нем. Непонятно только, чем вызвано такое украшательство, неужели чтобы привлечь больше пассажиров? Хорошо еще, что госномер автобуса 305, а не…666.
Чего только не увидишь в наших автобусах! Особенно в «ПАЗиках». Видимо, водитель с кондуктором считают их своей личной вотчиной, где можно делать все, что угодно.
Например, на прошлой неделе всю дорогу, а она была неблизкой, в «шестерке» пришлось любоваться грязными голыми ногами парня-кондуктора в шортах, которые он возложил сразу на три сиденья, находившиеся рядом с его рабочим местом. Да еще постоянно сучил ими, то как бы отряхивая от чего-то, то складывая по-восточному. А ведь эти места предназначены для инвалидов и пассажиров с детьми.
Люди смотрели на него и молча отворачивались. Картина была настолько отталкивающей, что хотелось выйти и пересесть на другой автобус. Но где гарантия, что там культурный уровень работников намного выше?
Кто не слышал в автобусе громкое и порой назойливое кондукторское «Передавайте проезд!» Поначалу, услышав эти слова, подумала – шутка. Дальше – чаще, и уже во всех автобусах. Как понимать эти слова, и куда подевалось слово «плата»? И вообще как возможно «приготовить проезд»? Михаила Задорнова бы к нам!
К счастью, достойных людей среди работников общественного транспорта, конечно, большинство, и «Надежда» не раз писала о них. Неслучайно в одной из «шестерок» перед глазами пассажиров находится известное восьмистишье Омара Хайяма, заканчивающееся словами «Зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно»...
В заключение хочется обратиться к нашим уважаемым пассажироперевозчикам – раз уж вы сумели добиться повышения стоимости проезда, то поднимите культуру обслуживания в общественном транспорте хотя бы на эти же пять тенге!

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 
 
Design by Kumargazhin Almat