Nomer 42 (392) 21 октября 2010 года

0

  ЗАВИСИТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Внедрение экологических проектов на производстве - задача каждого предприятия

Наш динамично развивающийся мир заставляет все больше уделять внимание внедрению новых технологий для производства той или иной продукции, совершенствованию ее качества с целью повышения конкурентоспособности на рынке сбыта. Этот процесс должен быть неразрывно связан со снижением негативного воздействия на окружающую среду, позволять вторично использовать природные ресурсы. В то же время, пожалуй, ни одно действующее в Республике Казахстан предприятие не в состоянии в один миг добиться, чтобы производственная деятельность не оказывала воздействия на экологию. Еще сложнее это сделать небольшим частным компаниям, единственным источником финансирования которых являются собственные средства. Однако усиливающаяся конкуренция, особенно с образованием Таможенного Союза, а также социальная ответственность за экологическое благополучие родного края не позволяют многим предприятиям останавливаться на прежних, казалось бы, вполне успешных на сегодня позициях.
В пример можно привести деятельность АО «Конденсат».
Для осознания важности выполнения природоохранных мероприятий специалистам АО «Конденсат» не требуется чьего-либо указания или предписания, а достаточно профессиональной ответственности за осуществляемые производственные процессы.
Компания «Конденсат», которой в этом году исполнилось 18 лет, вот уже более десяти из них успешно производит различные виды топлив на малотоннажном заводе по переработке карачаганакского газового конденсата. И все это время коллектив выполнял две задачи - улучшение качества продукции при одновременном наращивании действующих мощностей и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Эта работа потребовала внедрения передовых технологических идей.
Так, в 2008 году согласно поручению президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, была увеличена мощность МТУ и проведена модернизация производства. Все это позволило довести проектные объемы по переработке газового конденсата с 400 до 600 тысяч тонн в год.
Следующим этапом развития предприятия стало улучшение экологической обстановки в регионе. Одним из важнейших экологических проектов явилось строительство узла конденсации газов выветривания и стабилизации. До реализации этого проекта утилизация газов выветривания и стабилизации проводилась методом термического дожига, что приводило к выбросам продуктов горения в атмосферу и потерям углеводородного сырья. В результате проведенной работы все образуемые при переработке нестабильного газового конденсата газы выветривания и стабилизации конденсируются при их сжатии и отправляются на утилизацию в технологические процессы смежного предприятия компании КПО б.в.
Хотя этот крайне важный проект для предприятия и региона потребовал от коллектива компании больших усилий и затрат в размере 1,8 миллиарда тенге, он был успешно завершен в начале текущего года. Внедрение данной технологии позволило снизить экологическую нагрузку на Карачаганакском месторождении, обеспечить рациональное использование углеводородного сырья, а также снять все ограничения по выходу завода на максимальную мощность переработки сырья.
Немаловажной экологической проблемой в сфере нефтепереработки являются вопросы утилизации промышленных стоков, а также испарений углеводородов при хранении и отгрузке нефтепродуктов. Для снижения выбросов оксида серы при утилизации промышленных стоков на предприятии был построен узел их нейтрализации и термического обезвреживания. Данный проект основан на использовании особой технологии, которая позволяет улавливать вредные вещества путем применения специального реагента. Получаемый при работе установки сухой остаток имеет минимальную токсичность и передается на утилизацию специализированным организациям.
Для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами на объектах предприятия смонтированы системы рекуперации паров нефтепродуктов с блоками очистки паровоздушной смеси с закрытым хранением и наливом нефтепродуктов. Все это позволило снизить выбросы углеводородов и меркаптанов более чем на 90%.
Наряду с проводимыми работами по снижению воздействия предприятия на экологию, АО «Конденсат» уделяет серьезное внимание рациональному использованию водных ресурсов. Подтверждением тому является введенная в 2009 году в эксплуатацию установка биологической очистки сточных вод. Первичная технология очистки промдождевых стоков на заводе заключалась в очистке стоков на нефтеловушке со сбросом очищенной воды в открытый пруд-испаритель. Однако данная система не обеспечивала очистку стоков до показателей, позволяющих ее повторное использование в производственных целях предприятия. С применением высокоочистной биологической технологии предприятие стало использовать очищенную сточную воду для пожарного водоснабжения и на полив зеленых насаждений. Благодаря данному проекту снижается потребление воды для этих нужд, и, как следствие, прекращается сброс стоков в открытый пруд-испаритель.
Кроме перечисленных объектов, заметно улучшивших экологию на месторождении, стоит отметить, что на предприятии организован систематический производственный экологический мониторинг, позволяющий осуществлять контроль над соблюдением технологических и экологических требований. Только в 2009 году было произведено более 3000 отборов проб. Это позволяет своевременно выявлять и оперативно предотвращать негативные факторы и отклонения, отрицательно влияющие на окружающую среду. Результаты исследований за последние годы показывают положительную экологическую тенденцию в сравнении с предыдущими периодами.
Несмотря на достигнутые результаты, АО «Конденсат» продолжает ставить перед собой все новые и новые технологические задачи для развития предприятия. Так, в настоящий момент специалисты компании занимаются развитием проекта по углубленной переработке сырья для получения моторных топлив, соответствующих европейским стандартам.
Коллектив АО «Конденсат» понимает, что успех предприятия, его экономическая устойчивость прежде всего зависят от упорства и трудолюбия. Будущее же предприятия – в реализации перспективных проектов. И главное здесь - не ошибиться и верно просчитать новую задачу, а это связано с высоким профессионализмом, ответственностью в работе сотрудников компании. Именно эти качества позволяют конденсатовцам всегда достигать поставленных целей, преодолевая все трудности.

Нурия МУФТЕЕВА,
начальник технического отдела АО «Конденсат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat