Nomer 8 (202) 22 февраля 2007 года

   ЛЕС РУБЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

В редакцию поступил сигнал тревоги от наших читателей - Сергея Бондаренко и Армана Сыздыкова. Судя по их словам, в Зеленовском районе полным ходом в промышленном объеме идет вырубка пойменного леса. Здесь имеются все «условия» для плодотворной работы – вагончики, техника. Спиленные деревья рабочие очищают от веток и укладывают в огромные штабеля. Насколько правомерны такие действия, спрашивают читатели?
За разъяснениями мы обратились к директору Январцевского лесхоза, на территории которого и производится вырубка.
- С прошлого года начала действовать долгосрочная программа, рассчитанная на десять лет, - рассказывает Василий Кривошеев. - В ее рамках ежегодно на промышленные цели должно вырубаться четыре тысячи кубометров леса. Тендер на эту работу выиграло ЧП «Миргалиев». У него есть лицензия и выписанный нами лесорубочный билет. В прошлом году было вырублено только 58 процентов от намеченного. В то же время для восстановления лесных ресурсов ЧП должно высадить молодые деревья, но уже в двукратном размере от всего объема рубки.
Для посадки молодняка деревьев почва должна подготавливаться два года. Есть ли гарантия, что после истечения контракта данный предприниматель добросовестно восстановит вырубленный лес? Тем более, в прошлом году не было посажено ни одного саженца.
- Сейчас мы производим проверку по другим лесхозам, до Январцевского очередь пока не дошла, – говорит руководитель природоохранной прокуратуры ЗКО Серикбол Дюсенбаев. - Все должно соответствовать законодательству. Наши эксперты замеряют, сколько кубометров леса вырублено, правильно ли идет вал деревьев, каков их диаметр. Помимо этого еще проверяются возраст спиленных деревьев, порода, даже высота оставшихся пеньков. При отсутствии лицензии на данный вид деятельности предусмотрены штрафы в размере от 25 для граждан и до 250 МРП - для юридических лиц, в зависимости от стоимости леса и территории его произрастания.


Маргарита КУЛАГИНА,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat