Nomer 8 (202) 22 февраля 2007 года

   ШТРАФ ИЛИ "БЕСПРАВИЕ"

За прошедшую неделю на дорогах области зарегистрировано 18 ДТП, в которых пострадали один пассажир и один водитель. Это значительно меньше, чем было в прежние семидневки: с 14 по 21 февраля проводилось планово-профилактическое мероприятие «Правопорядок», когда заметно увеличилось количество дорожных полицейских на дорогах.
Мне вновь довелось принять участие в рейде дорожной полиции в ночь с субботы на воскресенье. Первое ДТП произошло в 19.00 на трассе Уральск-Атырау, когда водитель «Фольксвагена» внезапно выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «КамАЗом». Благо, что это дорожное происшествие стало единственным за ночь.
Зато интересных и поучительных моментов оказалось более чем достаточно. В районе СОШ № 20 был остановлен «Фольксваген», водитель которого не имел водительского удостоверения. А когда автомобиль собрались было отправить на штрафстоянку, оказалось, что он не заводится. Однако после предупреждения о немалом штрафе двигатель вдруг заработал, так как водитель отключил «секретку».
Около 22 часов водитель «ВАЗ-2106 двигаясь по пр. Достык, не выполнил требование дорожного полицейского об остановке и, продолжая движение, свернул на ул. Алмазова в сторону городской бани. Оставив авто под окнами своей квартиры в пятиэтажке, водитель скрылся в подъезде. К подъехавшим полицейским он вышел как ни в чем не бывало, утверждая, что дома выпивал с друзьями, а вышел якобы потому, что сработала сигнализация. Тем не менее свежие следы на снегу и горячий двигатель свидетельствовали явно не в его пользу. Теперь непослушный водила получил сразу два штрафа – за невыполнение требования инспектора дорожной полиции плюс за управление в нетрезвом виде. В итоге ему «светит» от 5 до 15 тысяч тенге или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.
Водитель «ВАЗ-2110» привлек внимание дорожной полиции совершенно нечитаемыми номерами. Скрываясь от преследования он свернул в частный сектор в районе СОШ № 8 и на одной из улочек бросил машину, предварительно заперев ее. Был ли это угон или хозяин «десятки» по каким-то причинам не захотел встречаться с инспекторами дорожной полиции, покажет следствие.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat