Nomer 8 (202) 22 февраля 2007 года

   Раимхан УЗБЕКГАЛИЕВ: "С ТАКИМИ ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ!"

Похоже, в Уральске вновь разгорается очередной скандал с участием старших офицеров силовых структур. И опять одним из главных фигурантов шумихи стал Мухтар Хамзин. Однако на сей раз, помимо местных полицейских, в истории фигурируют и более высокопоставленные чины из Астаны.
В прошлом номере «Надежды» была опубликована информация «Подстава» или задержание?». Речь шла об аресте начальника и старшего оперуполномоченного управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО полковника Есентая Абдукаримова и майора Айбека Жумагулова сотрудниками департамента собственной безопасности МВД РК - якобы с поличным при получении взятки в размере 50000 долларов от Хитара, брата Мухтара Хамзина. Со слов адвоката Талгата Асылбаева, впервые озвучившего подробности этой истории, деньги вымогались убоповцами в обмен на прекращение уголовного дела в отношении его подзащитного Мухтара Хамзина. Перед публикацией предыдущего материала добиться внятного комментария ни в ДВД ЗКО, ни в областной прокуратуре не удалось.
Затишье неожиданно прервалось в минувший понедельник, когда начальник ДВД ЗКО генерал-майор Раимбек Узбекгалиев, вернувшись на работу после краткосрочного отпуска, сразу же созвал пресс-конференцию. Помимо него, перед журналистами предстали Есентай Абдукаримов, как говорится, собственной персоной, и адвокат Айбека Жумагулова Мади Мырзагараев.
Первым взял слово генерал-майор Узбекгалиев:
- Задержание полковника Абдукаримова и майора Жумагулова и освещение этого факта в СМИ посредством адвоката Мухтара Хамзина – это грубая провокация с целью дискредитации добросовестных сотрудников западно-казахстанской полиции. Все было заранее спланировано. Начальника УБОП действительно задержали 12 февраля по подозрению в совершении противоправных действий - согласно статье 132 Уголовного кодекса. Однако прокуратура не усмотрела в его действиях криминала, и по истечении трех суток он был освобожден из-под стражи. С Жумагулова вначале была взята подписка о невыезде, а затем он был арестован. Хочется особо отметить, что оба указанных полицейских работали в составе оперативно-следственной группы МВД по расследованию уголовного дела в отношении Мухтара Хамзина, которое, кстати, на днях будет передано в суд.
Следом выступил виновник «торжества» полковник Абдукаримов:
- Сразу же хочу заявить, что я не виновен. Все началось с того, что меня вызвали к руководителю следственно-оперативной группы департамента внутренней безопасности МВД полковнику Тастемирову. Задержание сопровождалось грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства. К примеру, мне не были предъявлены ни заявление, поступившее в департамент собственной безопасности министерства якобы от одного из братьев Мухтара Хамзина, ни касающиеся меня материалы, имеющиеся в распоряжении департамента. Кроме того, без санкции прокурора был произведен обыск в моем служебном кабинете и дома. При этом никаких компрометирующих меня улик не обнаружено. Мне не предоставили адвоката, ссылаясь, что меня допрашивают в качестве свидетеля. В итоге в два часа ночи 13 февраля меня водворили в изолятор временного содержания Уральского линейного отдела внутренних дел на транспорте, предъявив обвинение в получении взятки. Хотя никаких денег у меня не нашли. Все это спланировано с одной целью – увести от уголовной ответственности Мухтара Хамзина, который с 2002 года состоит на учете УБОП как лидер организованной преступной группировки.
Адвокат майора Жумагулова Мади Мырзагараев также заявил, что его подзащитного элементарно «подставили»:
- В 2005 году братья Хамзины задолжали гражданину Азербайджана 150 тысяч долларов. На основании его заявления Жумагулов начал проверку, в ходе которой несколько раз встречался с Хитаром Хамзиным. Последний согласился отдать долг, но пытался передать деньги через моего подзащитного. Однако Жумагулов категорически отказывался быть посредником в передаче денег. 12 февраля майор Жумагулов прибыл в ночной клуб «Пантера» для получения необходимых сведений. Ему опять пытались всучить деньги, предназначенные якобы для гражданина Азербайджана, но Жумагулов вновь отказался. А при выходе из ночного клуба он был задержан сотрудниками департамента внутренней безопасности. Насколько нам известно, аудио- и видеозаписей, зафиксировавших факт взятки, не имеется. Это лишний раз подтверждает, что задержание Жумагулова – это заранее спланированная провокация. Кроме того, Хитар Хамзин в своем заявлении указывает, что с него вымогали 40000 долларов. Спрашивается, почему в таком случае передавать 50000 долларов, а именно эту сумму журналистам озвучил адвокат Мухтара Хамзина, если вымогают 40000? Абсурд получается. Словом, задержание Жумагулова и Абдукаримова – это попытка оказать давление на следствие по делу Мухтара Хамзина. Мною направлено заявление в областную прокуратуру о проверке правомерности действий сотрудников департамента внутренней безопасности МВД РК.
Далее выяснилось, что санкцию на арест Жумагулова выдал заместитель прокурора области Батыр Джазбаев. Причем глава областного надзорного органа Зарлык Лакпаев в это время отсутствовал в городе. Кроме того, начальник ДВД ЗКО признал, что утечка материалов следствия, о чем мы упоминали в предыдущем номере, действительно имела место.
- Вот с такими сотрудниками мне тяжело работать, - сокрушался генерал-майор Узбекгалиев.
Как оказалось, при этом был раскрыт один из засекреченных свидетелей. Однако главный полисмен Приуралья считает, что со свидетелем ничего страшного не случится:
- У нас не Италия, а Хамзин – не «Коза ностра».
Абдукаримов продолжает исполнять свои обязанности – начальника УБОП.
Завершая пресс-конференцию, генерал-майор Узбекгалиев отметил:
- Получается, что хорошие менты боятся плохих. Понятно, что все это делается не бесплатно. Только я не знаю, сколько это стоит и кому именно предназначены деньги. Если бы у меня была хоть малейшая тень сомнения в честности своих подчиненных, я бы вас сюда не пригласил. Я доложил о ситуации министру внутренних дел Бауыржану Мухамеджанову, и он пообещал досконально разобраться во всем.
Кроме того, по словам Раимбека Узбекгалиева, за этой историей стоит не кто иной, как заместитель министра внутренних дел Алик Шпекпаев. В общем, в самую пору заниматься всей этой малопонятной возней Совету безопасности при президенте Казахстана.


Ербол ИСМАГУЛОВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat