Nomer 8 (202) 22 февраля 2007 года

   ТАК ДЕРЖАТЬ, ДРУЗЬЯ!

Так получилось, что всю свою жизнь я посвятил развитию культуры в родном Уральске. Но был у меня период, который часто вспоминаю - с особой теплотой и ностальгией. И связан он с таким проектом, как «Надежда».
Помнится, газета родилась быстро. Удивляться этому не приходится, темп жизни в начале 90-х годов был настолько стремительным, что порой вечером становилось совершенно ненужным то, что утром казалось весьма важным. Мы, энтузиасты и патриоты Приуралья, были полны хороших задумок, болели за родной край, а потому все делали согласованно.
Первый же номер газеты получился острым и полемичным. А стержневым материалом, несомненно, стала статья В. Джунусова «Перевернутое общество». Естественно, объективность «Надежды» и ее дотошность сильно «обидела» тогдашних бастыков. Газета печаталась в Самаре. Дело доходило до ареста тиража на границе. В одно время власти приостанавливали выпуск «Надежды». Но этим они сделали себе хуже, просто коллектив не только выдержал натиск, он стал еще сплоченнее.
Прошло 15 лет. Нет уже с нами Юрия Баева, человека разносторонне одаренного, дружбой с которым по-прежнему гордятся многие уральцы. Но имя его живет в наших сердцах. И кажется порой, что вот он стремительно войдет и скажет: «Хорошую газету делаете, ребята!»
А где те бастыки, которым не нравилась справедливость «Надежды»? Не знаю, да и народ их мало помнит.
«Надежда», к моей тихой радости, не только живет, но и упорно идет вперед, судя хотя бы по ее тиражу. Она стала солиднее, что заметно и по материалам, и по объему газеты, и по ее рейтингу. Главное, в каждом номере газеты прослеживается тот курс, который заложил мой друг Юрий Баев. А ведь это очень важно – неравнодушное отношение к тому, что происходит вокруг, умение заронить в душе надежду, даже если вокруг все кажется беспросветным и мрачным.


Виктор ПЛЕТНЕВ,
художественный руководитель и
главный дирижер
городского оркестра
русских народных инструментов

Design by Kumargazhin Almat