Nomer 12 (206) 22 марта 2007 года

   "ЗАКОЛДОВАННОЕ" МЕСТО

17 марта в г. Аксае неизвестный водитель сбил 23-летнего пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. 18 марта в 15 часов на пр. Евразия в районе уральской научно-технической библиотеки произошло столкновение «Ауди» и «ВАЗ-2106». 20-летний водитель иномарки пересек двойную сплошную линию, выехал на полосу встречного движения и буквально протаранил «шестерку». В результате ДТП водитель «ВАЗ-2106» получил сильный ушиб коленного сустава, а две его пассажирки – 66 и 45 лет – госпитализированы.
Конечно, дорожно-транспортное происшествие может случиться где угодно, но на отрезке от пешеходного светофора «Универмаг» до аналогичного на 8-й школе аварии происходят практически ежедневно. Может, это место заколдовано? Отнюдь! Главная причина в том, что только на этом участке водители, двигаясь в восточном направлении, могут подъехать к месту парковки ТД «Универмаг», причем лишь после разворота. А разделительная линия разметки в этом месте не имеет разрыва, который по непонятным причинам организован метров за 20 дальше. Поэтому водителям вместо нужного поворота налево приходится совершать более сложный и длинный маневр разворота, а уже потом сворачивать направо к универмагу. Думается, давно пора устранить эту несуразицу.
Всего за прошедшую неделю дорожной полицией зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали 13 человек, один погиб.
12 марта водитель «Опеля» на перекрестке пр. Абулхаир хана и ул. Пехотной в Уральске сбил 13-летнего подростка, который с ушибами всех конечностей доставлен в травмпункт. На следующий день десятиклассница СОШ № 28 на пр. Абулхаир-хана попала под колеса «Фольксвагена». Правда, на этот раз таксист сам доставил нарушительницу ПДД в травмпункт. Неустановленный водитель «ГАЗели» на перекрестке улиц Курмангазы и Савичева допустил наезд на 25-летнего гражданина, причинив тому перелом руки, и скрылся с места происшествия.
Как всегда, не обошлось и без участия в ДТП пьяных водителей. 17 марта на пр. Евразия подвыпивший водитель «Мерседеса» столкнулся с «Сузуки», в результате чего «мерс» перевернулся вверх колесами. На трассе Саратов-Уральск водитель «Пассата» в состоянии алкогольного опьянения врезался в движущуюся впереди «девятку».
73-летний водитель «Тойоты» на перекрестке пр. Достык и ул. Нурпеисовой при развороте не пропустил встречную «Тойоту» с 18-летней девушкой за рулем. А через день случилась авария с точностью до наоборот. 18-летний водитель «Фольксвагена» при движении задним ходом наехал на стоявший «Мерседес», принадлежавший пенсионеру.
Все больше «в моду» входит езда по полосе встречного движения. По этой причине на ул. Шолохова, а также на ул. Гагарина столкнулись по два «Фольксвагена». Пассажирка одного из них получила черепно-мозговую травму.

Евгений ПОПОВ,
фото Владлены ТУГАЕВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat