Nomer 12 (206) 22 марта 2007 года

   ПОВЫШЕНИЯ НЕ БУДЕТ

Водопроводные сети Уральска изношены более чем на 70%. ГКП «Орал су Арнасы», чтобы как-то исправить плачевную ситуацию, обратилось к местным властям, запросив на ремонт 95 млн тенге. Однако несмотря на то, что предприятие несет убытки, а кредиторская задолженность составила почти 43 млн тенге, увеличения тарифа на снабжение питьевой водой в этом году не ожидается.
Эти данные озвучил начальник «Водоканала» Виктор Дорошенко на общественных слушаниях по итогам прошлогодней работы. Хотя в местных газетах заранее было опубликовано объявление, почему-то никто из уральских абонентов не изъявил желания прийти и задать монополисту свои вопросы. Поэтому слушания ограничились отчетом главного инженера Григория Вакуленко, который сообщил, что на начало нынешнего года установлено 72 885 приборов учета, что составило 61% от необходимого количества. Долги населения за оказываемые услуги превышают 26 миллионов тенге.
- Действующие тарифы не менялись с 2003 года, тогда как рост цен на материалы, топливо и электроэнергию за этот период дошел до 70%, - отметил Григорий Иванович.
Как уже писала «Н», тарифы на газ остаются прежними. Тепловики и энергетики тоже придерживаются этой позиции, но с оговоркой, что повышение тарифов на отопление и электроэнергию в будущем будет напрямую зависеть от удорожания природного газа. По словам работников отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, подорожания проезда в общественном транспорте пока не ожидается.


Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat