Nomer 12 (206) 22 марта 2007 года

   НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

Являясь основным отечественным налогоплательщиком в нашей области, Группа компаний «Конденсат», которой нынче исполняется 15 лет, держит пальму первенства и в реализации различных социальных проектов.

Именно с этой целью в консорциуме разработаны основные приоритеты своей социальной политики. Они разбиты на несколько уровней и основаны на наработанных и проверенных временем формах и методах адресной помощи. Если говорить о благотворительности, то она, прежде всего, направлена на поддержку ГКК наиболее нуждающихся категорий населения. Так, во главе угла находятся нужды наиболее социально уязвимой части населения Приуралья - инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детей-сирот и других категорий граждан.
Как внутри ГКК, так и далеко за его пределами ведется активная пропаганда здорового образа жизни, а потому значительные средства направляются на развитие спорта и физической культуры на предприятиях ГК «Конденсат». А начали с элементарного и немного подзабытого: спортивный клуб «Жаикспорт» с 2000 года проводит среди работников ГКК комплексную спартакиаду «Здоровье», которая рассчитана на все сезоны года и включает соревнования по 11 видам спорта - волейболу, лыжам, бадминтону, шахматам, шашкам, настольному теннису и другим. Кроме того, Группа компаний «Конденсат» является спонсором мужской волейбольной команды «Конденсат», чемпиона 2001 года и неоднократного призера чемпионата Казахстана. Осенью прошлого года «Конденсат», как известно, стал обладателем Кубка Казахстана. Совместно с областным управлением по физической культуре и спорту организована областная молодежная волейбольная команда «Конденсат-2», позже переименованная в «Жайык-Конденсат», в состав которой вошли исключительно студенты местных вузов и учащиеся школ Уральска. В первом же сезоне команда стала серебряным призером молодежного первенства страны.
Особое внимание уделяется фронтовикам. В этой работе мы находимся в тесном контакте с ветеранскими организациями Уральска и области. Ведется постоянное шефство над большой группой ветеранов Великой Отечественной войны. Эта работа особенно активизировалась за последние два года. К примеру, в честь празднования 60-летия Победы сотрудники Группы компаний «Конденсат», встретившись со 167 ветеранами, проживающими в Уральске, Аксае, подшефном селе Пугачево Бурлинского района, совместно с журналистами газеты «Надежда» подготовили мини-очерки об их подвигах, которые были опубликованы на специальных вкладышах под названием «Этот день Вы приближали, как могли». Накануне праздника ветеранам были вручены конверты с памятными открытками и денежным вознаграждением. К слову, для поддержки ветеранов только в 2005-2006 годах было выделено свыше четырех миллионов тенге.
Ежегодно фронтовики приглашаются в кемпинг «Мечта» на празднование Дня Победы, где среди работников Группы компаний «Конденсат» проводятся эстафета по военно-прикладным видам спорта, конкурс военно-патриотической песни, а фронтовые песни за праздничным столом позволяют ветеранам вспомнить свое славное прошлое. И еще, коллективы ГК «Конденсат» поддержали обращение жителей Бурлинского района и перечислили в фонд реконструкции памятника павшим воинам на площади Победы в Аксае свыше 650 тысяч тенге.
Кроме того, АО «Конденсат» шефствует над Пугачевским сельским округом Бурлинского района. В частности, для сельского медицинского пункта было приобретено новое оборудование, отремонтировано и оборудовано мебелью местное отделение полиции, Дому культуры подарен музыкальный центр. Всего на нужды пугачевцев направлено более 500 тысяч тенге.
Большой вклад ГК «Конденсат» вносит в развитие сферы образования области. С 1999 года выплачиваются именные стипендии трем лучшим студентам Уральской академии труда и социальных отношений, а также оплачивается учеба трех лучших студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. Восемь лет подряд предприятия ГКК по итогам учебного года вручают премии лучшему учителю и лучшему ученику 13 подшефных школ Уральска и Бурлинского района. Только за прошлый год на выплату таких премий направлено 195 тысяч тенге. Эти же школы регулярно получают финансовую поддержку на развитие материально-технической базы. По нашим грантам 12 лучших выпускников школ области обучаются в высших учебных заведениях республики и стран СНГ. Под непосредственной опекой Группы компаний «Конденсат» находится семья детей-сирот в детской деревне семейного типа.
Не осталась без внимания и просьба пенсионеров и малоимущих жителей Затона им. Чапаева о проведении капитального ремонта жилого дома. На эти цели было перечислено свыше 3,7 млн тенге.
Примечательно, что в Группе компаний «Конденсат» открылся свой музей трудовой славы, где освещена история создания и многогранная деятельность предприятий ГКК, и он открыт для всех желающих. Здесь проходят чествование воинов-афганцев, лучших работников и другие корпоративные мероприятия.
И таких примеров можно привести немало. Только в 2006 году АО «Конденсат» инвестировало в социальную программу, включая благотворительность, спонсорство, спорт, поддержку детей и учебу, 23,5 млн тенге, а Группа компаний «Конденсат» за три последние года - свыше 90 млн тенге. Важно то, что политика социальной ответственности, проводимая ГК «Конденсат», в дальнейшем не только останется неизменной, но и будет наращиваться.

Равиль Кипов,
директор департамента
АО «Конденсат» по социальным вопросам,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat