1
Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

  А ТАРИФ НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

 

Если контролер вместо того, чтобы записать показания вашего электросчетчика, вдруг начнет его фотографировать, не пугайтесь. Дело в том, что с начала апреля АО «Зап.-Каз. РЭК» перешло на новую систему учета электроэнергии, которую выполняют контролеры ТОО «ЭнергоГидМонтаж». Но, впуская постороннего человека в квартиру, убедитесь, одет ли он в специальный жилет с надписью «ЭнергоГидМонтаж», есть ли у него специальное удостоверение и карманный персональный компьютер, внешне похожий на сотовый телефон со встроенным фотоаппаратом.

Как сообщила вчера на пресс-конференции финансовый директор АО «Зап.-Каз. РЭК» Вера Маштакова, новшество введено с целью более достоверного учета потребляемой электроэнергии:
- Для этого мы решили нанять фирму, которая занимается автоматизированным сбором показаний приборов учета электроэнергии с помощью карманных персональных компьютеров. В результате уменьшится бумажная документация, что приведет к сокращению расходов по содержанию операторов, а также увеличится скорость сбора и обработки информации.
Алматинская фирма «ЭнергоГидМонтаж» работает в системе инновационных технологий два года. По словам директора предприятия Болата Мусагалиева, Уральск – второй город после Алматы в нашей стране, где показания электросчетчиков уже снимаются при помощи КПК:
- В данное время мы обошли более половины абонентов Уральска. Что делают наши контролеры? Через электронный носитель они получают график заданий и совершают обход абонентов. При первичном посещении производится фотофиксация показаний электросчетчика, а потом контролеры просто «забивают» показания в карманный компьютер и в тот же день отправляют заказчику. Автоматизированная система позволяет избежать каких-либо недочетов или ошибок при сборе информации, тем более что начисления будут более точными.
В АО «Зап.-Каз. РЭК» утверждают, что действуют строго в соответствии с законодательством РК в сфере электроэнергетики, не ущемляя и не нарушая прав потребителей. А главное, по словам работников РЭК, это ноу-хау никоим образом не повлияет на действующий тариф.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat