Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

   НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ХОТИТЕ, ВЕРЬТЕ

В марте, по данным статистов, продукты питания подорожали в ЗКО всего на 1,2%.
Нас уверяют, что мясо и мясные продукты в прошлом месяце стали дороже лишь на 2,1%, а рыба и морепродукты - на 2,3, сахар - на 3,1, фрукты и овощи - на 4,2.
Если верить этому сообщению, непродовольственные товары вообще дорожали черепашьими темпами. Так, цены на одежду и обувь поднялись на 0,4%, бытовые тканые изделия - на 0,9, кухонные принадлежности - на 1,5. Стоимость платных услуг, можно сказать, также осталась на прежнем уровне.
В то же время бензин подешевел на 0,1, проезд по железной дороге - на 8,4%.

ЕСТЬ ПОЗИТИВ

В ЗКО за первый квартал сельхозпродукции произведено на 4,6 млрд, а строительных работ выполнено на 8,5 млрд тенге.
Эти цифры означают, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выпуск сельскохозяйственной продукции увеличился на 2,2%. Уменьшение - на 0,3% - допущено только по молоку. Обеспечен рост поголовья всех видов скота, за исключением КРС, где снижение составило 2,2%.
Темпы строительства возросли на 12,1%. При этом доля Приуралья в общереспубликанском показателе составила 4,1%. С начала года по области в эксплуатацию сдано 265 новых зданий, в том числе 216 - жилые.

ИНФЕКЦИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ!

По ряду инфекционных болезней в Приуралье впору бить тревогу.
По сравнению с уровнем первого квартала прошлого года заболеваемость бруцеллезом составила 400%, кишечными инфекциями - 369,8, бактериальной дизентерией – 220, а острым вирусным гепатитом подскочила ровно вдвое.
Всего в квартале в ЗКО зарегистрировано 17450 случаев острых респираторных заболеваний, 355 - заболевания кишечными инфекциями, по 113 - педикулеза и туберкулеза. Например, только в марте выявлено 39 случаев заболевания туберкулезом, что на 44,4% больше, чем было в марте 2009 года.

СЫТЫ ВОЗДУХОМ?

Лишь после вмешательства прокуратуры некоторые предприятия стали выплачивать задолженности по зарплате.
Прокуратура ЗКО установила, что за февраль текущего года 55 сотрудникам ТОО «Газ-С» не выплачена зарплата в размере 3,5 млн тенге. Уральская городская прокуратура выявила нарушение конституционных прав 73 сотрудников ТОО «Уральскгордорстрой», которые не получали зарплату в январе, феврале и марте текущего года. Всего задолженность только на этом предприятии составила 3,4 млн. А 48 сезонным работникам ТОО «БАМ» не была выплачена зарплата за период с сентября по декабрь прошлого года. По данным прокуратуры Жаныбекского района, задолженность здесь превысила 1,3 млн тенге.
Работодателям не осталось другого, как в соответствии с актами прокурорского реагирования полностью выплатить заработную плату.

 

АБЕРРАЦИЯ В НАСЛЕДСТВО

Уровень аберрации, то есть генетических отклонений, в Западном Казахстане не уступает Семипалатинскому региону, где в советское время регулярно проводились ядерные испытания.
Таково мнение мажилисмена Виктора Киянского, высказанное на круглом столе на тему «Казахстан - страна мира», состоявшемся в парламенте РК.
По словам депутата, население Западного Казахстана, кроме испытаний ядерного оружия на полигоне Азгир, немало пострадало и от взрывов, производившихся в советское время в рамках исследовательских геофизических программ. До сих пор до конца не изучены последствия испытаний оружия на полигоне Капустин Яр.
«Также все, что шло из России в свое время, когда были взрывы в районе Кыштыма и других местах, все эти вещи попадали, в конечном счете, в Западный Казахстан», - отметил Виктор Киянский.

По материалам Казинформа

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat