Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

 СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Весна продолжает радовать поклонников активного образа жизни новыми яркими событиями. 17 апреля в Группе компаний «Конденсат» состоялся очередной спортивный праздник - командный турнир по бадминтону в рамках десятой спартакиады «Здоровье».

Что было привычным и что нового увидели зрители и участники состязаний? Как и прежде, турнир порадовал своей организацией и комфортными условиями, созданными в спортивном зале фитнес-центра «Энергия». Как и раньше, на старт вышли девять команд-участниц спартакиады. Ну, а новшеством было то, что впервые в подобных соревнованиях участвовали только парные разряды. Новинкой оказалось и четное число пар - две мужских (молодые спортсмены и ветераны), одна женская и микст, когда в паре играют женщина и мужчина, что позволило командам в некоторых матчах разойтись с ничейным результатом.
Именно это обстоятельство и стало гвоздем спортивной интриги в группе «Б», где три команды - «Конденсат-Аксай», «Нафта» и «Жаик-транс» - не хотели уступать друг другу и набрали равное количество очков, сыграв между собой вничью и победив команды «Уральскнефтегазгеология» и «Оралнефтемашремонт». Однако все варианты событий были заранее предусмотрены, и дополнительный подсчет очков, набранных во всех партиях, выявил победителей при равных показателях.
Следует отметить продуманную игру Анастасии Кудрявцевой («Жаиктранс»), которая помогла победить в решающих смешанных поединках, сведя матчи с конкурентами к ничьей. Хорошую игру в первой линии у сетки показала ее напарница Елена Филатова.
В «Конденсате-Аксай» выделялся Талап Алиев, который отдал много сил поединкам в подгруппе. В итоге команда заслуженно вышла в финал. Хорошо смотрелся и дуэт ветеранов (С. Хасанов, Р. Рахматуллин), который показал явно возросший уровень игры. А вот если «Нафта» неплохо начинала матчи, концовки у нее выглядели несколько неуверенно. В этой команде болельщики отметили очень четкую и грамотную игру Азамата Кунуспаева.
В подгруппе «А» ожидалось противостояние «Конденсата-Уральск» и «Жаикмуная», поскольку в общем зачете спартакиады эти команды сравнялись по очкам, и соревнования по бадминтону определяли лидера общей гонки. Обе команды показали свою нацеленность на победу, но объективно опыт, подготовка и более ровный по силе состав оказались на высоте именно у конденсатовцев. Они и победили основного конкурента со счетом 4:0.
В то же время и другие команды в подгруппе «А» неплохо смотрелись на фоне более опытных коллективов. Хочется отметить игру Сергея Колпакова («ИНТЕК»), Толегена Тукпаева и Гульмиры Тугузбаевой («Энергетик»). Главное, что молодые люди не только любят спорт, но и стремятся совершенствоваться.
А затем наступила пора финальных поединков. Девятое место заняла команда «Оралнефтемашремонт». В матче за 7-8 места «ИНТЕК» выиграл у «Уральскнефтегазгеологии». Шестое место занял «Энергетик». пятое - «Жаиктранс».
За третье место состязались команды «Нафта» и «Жаикмунай». И здесь счет матча в итоге оказался ничейным 2:2. Хорошо провел парные поединки жаикмунаевец В. Ященко, который своей атакующей игрой принес команде важные очки, сведя матч к ничьей. Но подсчет очков дал в итоге небольшой перевес «Нафте».
В последние годы «Конденсат-Уральск» является несомненным лидером в бадминтоне, и выход ее в финал более чем закономерен. Команда грамотная, опытная, с хорошим подбором игроков, равных по силам. Есть внутренняя конкуренция и возможность играть тренировочные спарринговые встречи. Причем спортсмены регулярно посещают тренировки, экипированы качественным инвентарем. И самое главное, есть спортивный задор, поддержка руководства. Поэтому и победа команды в финале со счетом 3:0 над «Конденсатом-Аксай» не вызвала удивления. Братья Талап и Талгат Алиевы («Конденсат-Аксай») до последнего розыгрыша волана пытались выиграть первую партию поединка, но сыгранная пара Дмитрия Землянушнова и Виталия Витмана в итоге победила со столь ощутимым перевесом. Женская пара команды «Конденсат-Уральск» в составе Дины Галиметденовой и Светланы Костиной выиграли у аксайской пары Надежды Султановой и Еркетай Сайхаденовой, а ветераны Сергей Чернов и Дмитрий Землянушнов не оставили шансов паре в составе Серика Хасанова и Рината Рахметуллина.
Поединки закончились, страсти улеглись. Спонсоры в лице АО «Конденсат» вручили дипломы и памятные подарки призерам и отличившимся в командах. А вывод один - прошедший турнир показал возросший класс игры спортсменов в целом, большой интерес к бадминтону среди сотрудников консорциума, желание заниматься и совершенствоваться, а также выявил все слагаемые успеха и неудач. И есть большая уверенность в том, что к следующим подобным турнирам команды подготовятся еще лучше и борьба будет более интересной и напряженной.

Наум СЛОВО

Design by Kumargazhin Almat