Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

НИЧЬЯ С ЧЕМПИОНОМ РАВНОСИЛЬНА ПОБЕДЕ

Очередной домашний матч «Акжайыка», который в прошлый четверг принимал чемпиона страны «Актобе», вызвал такой интерес болельщиков, что многим из них не хватило мест на трибунах. Примерно за десять минут до начала встречи вход для зрителей закрыли - все места и проходы между секторами были уже переполнены. В итоге соскучившиеся по большому футболу горожане пытались проникнуть на стадион через забор, однако попасть на спортивную арену таким нетрадиционным способом удалось лишь единицам. Остальным пришлось наблюдать за матчем из-за ограды. «Пора переносить матчи на стадион им. Атояна, где трибуны гораздо вместительнее», - считают болельщики.

С первых же минут матча гости завладели инициативой, дав понять, что титул чемпиона достался «Актобе» не за «красивые глазки», а за качественный и прагматичный футбол. Актюбинцы уверенно контролировали мяч, в то время как «Акжайык» пытался наладить атакующие действия, забрасывая дальние навесы на Саки Мозеса. Однако тому не хватало поддержки в центре поля и на подступах к штрафной площадке соперника.
Несмотря на значительное превосходство в таком показателе, как владение мячом, гости тем не менее не смогли создать реальной угрозы в первом тайме. А вот «Акжайыку» это хоть изредка, но удавалось. Так, штрафной удар в исполнении Саки Мозеса едва не испортил настроение гостям. Мяч, попав в ногу защитника, изменил направление и едва не влетел в неконтролируемый вратарем угол ворот.
Во второй половине встречи картина игры не изменилась. «Актобе» владел мячом львиную часть времени, а «Акжайык» отвечал редкими контратаками. В одной из них удача улыбнулась хозяевам. На 60-й минуте после заброса из глубины поля Саки Мозес убежал от своего «опекуна», сделав мощный рывок по правому флангу, и подал выверенный пас находившемуся на убойной позиции Артуру Губайдуллину. 1:0.
После этого «Актобе» усилил натиск, но «Акжайык» продолжал отбиваться. На 68-й минуте оборона уральцев не выдержала. И вновь, как и во встрече с «Иртышом», уральцы пропустили гол после грубой ошибки вратаря, который вышел на перехват с левого фланга, но не смог зафиксировать мяч в руках. 1:1.
Кстати, на трибунах присутствовали и фанаты «Актобе». Правда, их численность была намного меньше, нежели атыраусцев, побывавших в Уральске двумя неделями ранее. Однако горстка актюбинцев, как говорится, навела «шороху» побольше, чем их атырауские «коллеги». После забитого игроками «Актобе» гола они привели в действие заранее запасенные дымовые шашки, чем не то что удивили, а буквально ошарашили местную публику. Благо, имело место плотное кольцо полиции, иначе любителям «подымить» явно бы не поздоровилось.
К чести руководства ФК «Акжайык», после нашей критики по поводу неорганизованности уральских болельщиков эта ошибка была исправлена на матче с «Актобе». Около полутора сотен молодых людей, оснащенных атрибутикой уральского клуба, заряжали своей энергией весь стадион. Можно сказать, что ничья с чемпионом, которую можно считать равносильной победе, - и их заслуга.
Стоит ли говорить, что все оставшееся до финального свистка время «Актобе», который занимает в турнирной таблице непривычное для себя предпоследнее место, провел в атаках, вернее, в попытках атаковать. Однако, на радость тысячам уральских болельщиков, матч так и закончился ничейным результатом.
Позавчера «Акжайык» в гостях встретился с костанайским «Тоболом», который возглавляет турнирную таблицу. Итог встречи - 1:3 не в нашу пользу.
В воскресенье наши земляки проведут еще один матч на выезде. На этот раз их соперником станет «Жетысу» из Талдыкоргана. А 1 мая «Акжайык» на своем поле будет принимать «Ордабасы» из Шымкента.