12
Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

  ПРИНУДИЛОВКА

Учителей Уральска обязали перечислить однодневный заработок в фонд 65-летия Победы. Как оказалось, добровольную акцию превратили в принудительную.

- Сколько можно распоряжаться учительским карманом? – возмущается преподаватель младших классов одной из школ города. – Сначала нас обязали выложить деньги в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Алматинской области, теперь другое «новшество». А где гарантия, что наши деньги не осядут на счетах учредителей этих фондов?
- Мы не против помощи людям, но она должна быть посильной! – подхватывает разговор учитель химии, которая также боится назвать свое имя и место работы. – Нас предупредили, что, мол, будете возражать, сократят часы, от которых напрямую зависит наша зарплата. А на что семьи кормить? Почему обязывают перечислить однодневный заработок, а не скажем, ту сумму, какую я могу выделить из своего и без того скудного семейного бюджета?
- Мы сопереживаем погибшим в селе Кызыл-Агаш, но почему за разгильдяйство отдельных чиновников и ведомств должны платить другие? – говорит еще один из учителей, обратившихся в редакцию «Н». – Что интересно, кроме учителей, никто в нашем городе о каких-либо фондах к 65-летию Победы не слышал. Может, в бюджете города закончились деньги, что теперь их нужно тянуть с учителей?
- Получается, мы, учителя, самые бесправные, - подытоживает завуч по воспитательной работе другой городской школы. – Нас постоянно обязывают подписываться на государственную прессу, сдавать деньги в какие-то фонды, вычищать улицы и парки. А если возмущаешься, в следующем году не получишь достаточное количество часов, а в итоге – соответствующую зарплату, которая, кстати, меньше пенсии тех же ветеранов.
Насколько эти слова соответствуют действительности? За комментариями мы обратились в городской отдел образования.
- Знаю только, что фонд 65-летия Победы - городской, а кто его организовал и каковы его функции - не знаю, - заявила первый заместитель начальника горОО Айжан Сулейменова. – Обратитесь ко второму заместителю, может быть, она в курсе…
- В наш отдел поступило письмо из управления внутренней политики ЗКО, на основании которого мы разослали по школам города предписание, - ответила второй заместитель начальника горОО. – Мы взяли этот вопрос под контроль. Деньги пойдут на празднование 65-летия Победы.
- Да, управление внутренней политики разослало обращение ко всем руководителям области с просьбой оказать содействие ветеранам через недавно открытый фонд «Помощи ветеранам», организованный при областном совете ветеранов, и призвало по возможности поддержать это начинание, - комментирует заместитель начальника управления Мураткали Турегельдиев. – Это добровольная акция, причем в обращении шла речь не только о деньгах, мы просили поддержать ветеранов ВОВ морально, оказать им внимание и уважение. То, что с людей собирают конкретную сумму или однодневный заработок в обязательном порядке – это перегиб. Я обязательно разберусь!
К сожалению, бездумное выполнение обращений «сверху» в Уральске во многих учреждениях и организациях становится неким неписаным правилом. А ведь разъясни тем же учителям, что это за фонд, кто его учредитель, и на какие цели собираются средства, люди бы отнеслись к акции с большим пониманием. Но, похоже, в горОО толком и не разобрались в сути разговора.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat