9
Nomer 22 (366) 22 апреля 2010 года

   КОГДА БУДЕМ СО СВОИМИ ОВОЩАМИ?

Потребность населения ЗКО в овощах с декабря по май составляет около двух тысяч тонн. При этом в Приуралье работают лишь девять теплиц, еще одиннадцать предполагается построить в текущем году. Конечно, тем самым насущная проблема снимается лишь частично, а потому цены на помидоры, огурцы, редис и лук у нас в этом году традиционно остаются высокими, вернее, они постоянно растут.

В целях расширения производства овощей в декабре прошлого года за счет средств областного бюджета была введена в эксплуатацию типовая теплица в крестьянском хозяйстве «Алтын Болашак», что в Зеленовском районе. Она заняла 2000 квадратных метров. В феврале завершено строительство еще двух теплиц в Таскалинском районе и в Уральске. Но в этих теплицах еще только предстоит вырастить первую продукцию. Таким образом, ранние овощи можно увидеть только в шести теплицах, которые к апрелю произвели 44 тонны продукции, что, конечно, мало.
- На сегодня учреждениям здравоохранения поставлено более одной тонны свежих огурцов, - говорит начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства ЗКО Николай Зинченко. – Могли больше, да не всегда у больниц, школ и детских садов имеются средства на оптовый закуп, вот они и вынуждены дороже на базаре брать. Первоначальная цена огурцов составляла 450 тенге за килограмм, в настоящее же время она снижена до 300, а на рынке их продают по 350-370 за кило. Кроме того, в торговую сеть направлено 3,5 тонны свежей продукции, которые реализуются на городских рынках и в магазинах города.
Зеленый лук, редис и огурцы выращивают тепличные хозяйства крестьянских хозяйств «Закарян» (Бурлинский район), ГКП «Чингирлаукомтехсервис», ТОО «Луч» (Таскалинский район) и уральское ТОО «АвтоТрансСервис». В ближайшие дни к сбору огурцов приступят в ТОО «ПЗ «Чапаевский».
Западно-Казахстанский областной филиал «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства» выделил 33 млн тенге на микрокредитование малого и среднего бизнеса на селе. Поставку и установку тепличного оборудования китайского производства обеспечивает алматинская фирма «Альжан-Азия». Оборудование и строительные материалы на одиннадцать теплиц площадью 5500 квадратных метров завезены в крестьянские хозяйства Жаныбекского, Жангалинского, Зеленовского, Казталовского, Теректинского районов и Уральска.
- К началу второго полугодия ожидается, что всего будут работать 20 теплиц площадью 12260 квадратных метров, - констатирует Николай Зинченко. – Планируется произвести за год 266 тонн овощной продукции, но это лишь седьмая часть потребности населения в свежих овощах.
Выход здесь один – больше строить новые теплицы, причем не только в отдаленных районах, но и вокруг областного центра. Возникает вопрос, почему городские предприниматели не берутся за этот бизнес. Да потому что выращивание овощей в теплицах – очень трудоемкая работа, с большими затратами, а значит, и достаточно высокой себестоимостью готовой продукции. К примеру, у некоторых предпринимателей Приуралья в зимние морозы погибла рассада огурцов, а иные ночами дежурили в теплицах, боясь отключения электричества.
- Почему-то проблему строительства теплиц городские исполнительные органы переложили на плечи районов, а зря, - высказывает свою точку зрения Николай Зинченко. – Заинтересуйте предпринимателя, чтобы он вложил деньги в тепличное хозяйство, помогите кредитами, и городское население всю зиму будет питаться местной овощной продукцией.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat