9
1
Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года
8

  "НЕ ДОГЛЯДЕЛИ"

Это ЧП произошло в прошлую пятницу в городской поликлинике № 1. Из окна третьего этажа выпала двухлетняя Акжаркын, которую мама привела на прием к участковому врачу.

Удивляет, как такое несчастье могло произойти в стенах медицинского учреждения, к которому в этом году «прикрепились» 65 000 уральцев.
- Мы сами до сей поры находимся в шоке, - рассказывает директор поликлиники Менсулу Мурадимова. - Маму с девочкой направили в лабораторию для сдачи анализов, чего они сделать так и не успели. Наша санитарка видела, как девочка бегала по коридору с яблоком в руках. Она уронила яблоко, а санитарка подняла его и подвела малышку к матери, которая сидела на стуле в коридоре. Видимо, мама отвлеклась, а девочка взобралась на подоконник, схватилась за ручку пластикового окна и выпала. Ребенку сразу же была оказана первая медицинская помощь.
Как утверждают в поликлинике, окно, подоконник которого находится примерно в 30 сантиметрах от пола, было закрыто. Решеток на нем нет.
- Дело в том, что по требованиям техники безопасности на окнах разрешается устанавливать только раздвижные решетки, - продолжает Менсулу Мусинична. – Сейчас мы сняли все ручки с окон и зафиксировали задвижки. В течение месяца планируем решить вопрос с установлением решеток, хотя бы на окнах в коридорах.
Как все это отразится на здоровье Акжаркын, никто прогнозировать не берется.
- Я наведывалась в областную больницу, разговаривала с мамой, - говорит Менсулу Мурадимова. – Травма, конечно, тяжелая. Девочка была доставлена в реанимацию с диагнозом мозговая кома, но перелома черепа нет.
- В этом возрасте за ребенком нужен глаз да глаз, - отмечают клиенты больницы. – Хотя в часы приема в поликлинике обычно не протолкнуться, душно, может, и приоткрыли окно, чтобы проветрить помещение, а девочка возьми да и окажись на подоконнике…

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat