1
Nomer 16 (366) 22 апреля 2010 года

   СЛОВАМИ ТУДА-СЮДА, А ДЕЛО - ТРУБА

Проблему неисполнения судебных решений «Н» поднимала неоднократно. Часто уральцы, получив на руки постановление суда, мыкаются по инстанциям, добиваясь торжества закона. Вот и жительница дома № 123 по улице Т. Масина Мирослава Карташова больше года ждет от АО «Жайыктеплоэнерго» надлежащего ремонта своего дома.

Напомним, с 2005 по 2008 годы на участке теплотрассы, что проходит рядом с домом 123 по улице Т. Масина, на глубине двух метров произошло три аварии. От высокого давления воды разрывало трубы, отчего ошметья бетона, щебня и самой трубы вместе с водой выбрасывало на 30 метров. Неудивительно, что от подобных сотрясений дом пришел в негодность.
- В январе 2009 года решение суда о проведении ремонтно-восстановительных работ моего дома вступило в силу, но в ходе ремонта выявилось множество недоработок, - говорит Мирослава Карташова. – Правда, справедливости ради нужно отметить, АО «Жайыктеплоэнерго» начинало делать ремонт, но так, как это ему удобно. Исходя из решения суда, я настояла на необходимости проектирования всей предстоящей работы. Но в проекте, как оказалось, не были учтены элементарные вещи, а потому требуются очередные переделки.
В январе текущего года руководитель общественной юридической приемной «Н» Шакир Суханбердин, который вот уже третий год представляет дело Мирославы Ивановны в суде, добился «экспертизы» ремонта, проведенного в доме Карташовой. Огрехи, допущенные строителями, Мирослава Ивановна назвала «недоработками», а вот специалисты архитектурного контроля более точно определили их как незавершенные работы.
«Ремонтно-восстановительные работы дома № 123 по улице Т. Масина выполнены по проекту ТОО «Актау Жобалау», - говорится в заключении главного специалиста управления государственного архитектурного строительного контроля ЗКО К.И. Айбергенова. – Предусмотренные проектом работы по восстановлению наружной облицовки стены силикатным кирпичом не завершены, так вдоль стены проходит газопровод, а его перенос по проекту не предусмотрен».
Интересно, куда смотрели специалисты, разрабатывавшие проект, когда планировали кирпичную кладку на месте, где располагаются трубы? И ведь добро на такой проект дала организация, имеющая лицензию на выполнение строительно-монтажных работ! Коль ремонт в частном доме толком спроектировать не смогли, можно ли им доверять проектирование новых зданий, к примеру, школ, больниц?
«При выполнении кирпичной кладки не соблюдены требования СНиП, - говорится далее в заключении. - В частности, местами имеются пустоты, не заполненные раствором». Может, в целях экономии организация использовала гастарбайтеров, таких как Равшан и Джамшут из сериала «Наша Russia»?
Помимо прочего «не завершены предусмотренные проектом работы по устройству стяжных поясов». В ходе ремонта дома появилась и новая проблема. «Так как выполнена облицовка наружных стен кирпичной кладкой и были установлены стяжные пояса по периметру жилого дома, увеличились наружные размеры жилого дома, вследствие чего выступ шиферного покрытия кровли не обеспечивает отвод талых и дождевых вод от стен здания. Мероприятия же по отводу талых и дождевых вод с кровли не предусмотрены».
Теперь становится понятным, почему Мирослава Карташова настаивала, чтобы АО «Жайыктеплоэнерго», по вине которого пострадало ее жилье, перед проведением ремонта сделало проект предстоящих работ.
- По сути, Мирослава Ивановна добивается лишь надлежащего исполнения решения суда, - говорит руководитель общественной юридической приемной «Н» Шакир Суханбердин. – Но действия АО «Жайыктеплоэнерго» подрывают исполнение судебного решения. А сколько уральцев имеют на руках постановление суда, но, устав бороться за его исполнение, махнули на все рукой? Остается только догадываться…
Справедливости ради стоит сказать, что АО «Жайыктеплоэнерго» не отказывается от завершения работ и обещает устранить все свои огрехи.
- Когда мы были готовы приступить к капитальному ремонту дома № 123 по улице Т. Масина, «стукнули» морозы, а потому мы предложили Мирославе Ивановне отложить ремонт до весны 2010 года, но она не согласилась, - комментирует коммерческий директор АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов. – Мы выполнили работу согласно проекту, в мае устраним недоделки, но неучтенный в нем перенос газопровода проводить не будем.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat