2 indexindex
0
Nomer 38 (440) 22 сентября 2011 года

 ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?..

Что такое счастье –
Каждый вам ответит.
Счастье есть в том доме,
Где хохочут дети…

«Что такое счастье?» - билась в моей голове мысль, пытаясь примирить меня с неумолимым беспощадным фактом - я никогда не стану матерью. Мне никогда не прижать к себе сладко пахнущего малыша, не вдохнуть солнечный запах его волос...


«Что такое счастье?» - судорожные всхлипы едва пробивались через тощую больничную подушку, и этот вроде бы такой банальный, но такой философский вопрос казался мне тонкой перекладинкой, за которую я уцепилась кончиками пальцев, растерянно заглядывая в бездонную пропасть моего горя.
Что такое счастье?
Нет человека, который не знает, что означает это слово. Но найдите и покажите мне того, кто четко и уверенно разложит по полочкам: вот, счастье – это когда есть то-то и то-то, и нет того-то и того-то. И этот вопрос навис надо мной, как дамоклов меч, и от того, как я на него сейчас отвечу, зависело – жить ли мне дальше, или позволить никчемной жизни покинуть бесплодное тело…
…Что же такое счастье…
Я люблю жизнь, я люблю в ней всё – маму, беззаветно любящую и любимую мамочку, выносившую меня под сердцем. Я люблю родного и безмерно дорогого мне человека, ребенка которого врачи вырезали вместе с частью моего тела, спасая мне жизнь. Люблю работу, без которой себя не мыслю и в которой считаюсь одной из лучших. Мне нравится моя серебристая Аудюша, я с удовольствием занимаюсь ремонтом в новой квартире… Но что же такое счастье…
Мерно капала вода из неплотно закрытого крана, о чем-то негромко переговаривались медсестры в коридоре, а моя душа пребывала в растерянности. Я не знаю, что такое счастье. А кто поможет мне узнать это? Кто осветит путь, по которому мне брести оставшиеся – недели, месяцы, годы? И я решилась на отчаянный шаг – я прошу помощи у тебя, мой внимательный и сопереживающий читатель. Я буду рассказывать тебе, что же я думаю о счастье, а ты поддержишь – или опровергнешь – меня в моих поисках смысла жизни. Благо, интернет позволяет сегодня соединять умы и души даже за сотни тысяч километров.
Итак, несчастье – бесплодие. Этот страшный вердикт ежегодно слышат порядка два миллиона (2000000!!!) супружеских пар. Мировая оценка бесплодных пар приближается к 100 миллионам семей. В 60% случаев болезнью поражена женщина, в 40% - мужчина. Наука постоянно ищет способы преодоления недуга, но в основном исправляются случаи женского бесплодия. ЭКО, ИКСИ, суррогатное материнство – эти термины сегодня можно встретить в любой газете с объявлениями.
Но Боже мой, почему так много мужчин и женщин не могут стать папами и мамами? Наши бабушки, даже наши мамы в свое время отмечали единичные, редчайшие случаи бездетных семей. Сегодня же это – печальная 20-процентная статистика. Во все времена неплодные пары подвергались гонениям и унижениям. Земледельцы и скотоводы зависели от плодородия пашни и животных, и по их мнению, бездетность человека могла «заразить» объекты хозяйствования.
Но есть и оборотная сторона социального бесплодия. Это – проблема сиротства. В традиционном казахском обществе сирот не было. Если ребенок лишался родителей, то его брали к себе ближайшие, в особенности бездетные или малодетные родственники.
Казахи не знали слов «детский дом», «приют». Эти учреждения появились в России в 20-х годах ХХ века по инициативе А.М. Горького. Он, сам прошедший школу уличной жизни, обратился к молодому советскому правительству с просьбой о создании системы государственной опеки над беспризорными детьми, которых в ходе Первой мировой войны и последовавшего Октябрьского переворота, гражданской войны, неурожаев, голода и болезней появилось огромное количество.
Размышляя над фактом их появления и последующей практикой их существования, невольно приходишь к выводу, что под вполне гуманными лозунгами скрывалось стремление новой власти насадить манкуртное мировоззрение, сознание «безродного Ивана, не помнящего родства», прервать духовные связи родных по крови людей, сформировать социальные эгоцентризм и иждивенчество. «Зачем мне брать на шею чужого выродка?» - думают современные дяди и тёти сирот, забывая великий принцип степи «Жеті ата» - мы родны по крови всем до седьмого колена и несём друг за друга ответственность. «Зачем тратить силы, нервы, деньги на лечение алкоголизма, наркомании, бродяжничества?» - думают чиновники и работники социальных служб и лишают пьющую многодетную мать родительских прав. Приюты полны детей при живых родителях – с изуродованной психикой, неприспособленных к реальной жизни, видящих в каждом посетителе детдома потенциального родителя. А бесплодные пары осаждают репродуктивные клиники, совершают паломничество за паломничеством, платят расплодившимся знахарям, чтобы услышать в доме детский смех.
Я разговариваю с заведующей гинекологическим отделением клиники, в которой была прооперирована и теперь прохожу послеоперационное лечение. «В нашем отделении сейчас 92 женщины. Из них пятерым удалены доброкачественные опухоли, трое прооперированы по поводу разрыва кисты яичника, остальные – это больные с внематочными и другими патологиями беременности. Это и ранний или поздний выкидыш, пузырный занос, замерший плод, угроза жизни матери. Средний возраст пациенток – 29 лет».
Это значит, что совсем молодые девчонки испытывают проблемы с зачатием и вынашиванием детишек. Что уж говорить о более взрослых потенциальных мамочках?..
Приведу ещё немного цифр, чтобы сделать картину наглядной. Сегодня в Казахстане 46 тысяч детей лишены попечения родителей по разным причинам. По данным минобразования, в Казахстане работают 204 детских дома и интерната. В очереди на усыновление стоит 1800 семей. В среднем в год усыновляется около 3300 детей, из них более 800 иностранцами. Остальные остаются в детских домах и интернатах. И вот такая печальная статистика: только 10 % выпускников детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40% совершают преступления, еще 40% становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством.
Всякий правоверный мусульманин знает горькую историю жизни Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), лишившегося отца за два месяца до рождения, матери – в шесть лет, деда – в восемь… Каким бы он стал, попав в современный детский дом? Страшно подумать…
Я думаю, бездетность – это наша трагическая расплата за брошенных детей – не нами, но нашими современниками. Земля – она ведь сама мать, и она вопит нашим бесплодием – будьте человечны! Не плодите искусственных младенцев при живых сиротах!..
Что такое счастье? – когда два безумно несчастных мира – мир бездетных и мир сирот – исчезнут, растворятся друг в друге. Когда закроются приюты и центры ЭКО, и у каждого появившегося на свет – не по своему ведь выбору! – малыша будет нежная мама и заботливый папа, пусть даже немного отличающиеся генетически. А еще, открою маленький секретик, нередки случаи, когда вслед за приемными детьми в семье чудесным образом появляется еще один – уже родной малыш!
Так что у меня будет ребенок. Один, два, три – еще не знаю, это решит наш семейный совет. И при звонком детском «Мама!» мои глаза будут наполняться не слезами, а сиянием счастья и любви к мужу и малышу.

andreewna@mai.ru







 

Design by Kumargazhin Almat
index