Nomer 38 (440) 22 сентября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА

Мемориальный музей М.А. Шолохова в селе Дарьинское признан победителем конкурса музейных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Церемония награждения прошла в прошлый понедельник в Санкт-Петербурге.
Вручая награду в номинации «Соотечественники» автору проекта, директору музея Ольге Чекановой (на снимке), директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов отметил, что имя Шолохова служит символом дружбы народов Казахстана и России.
С 2005 года премия «Александр Невский» присуждается писателям-историкам, а с 2009 года еще и музейным работникам, так как в рамках премии существуют и органично дополняют друг друга два больших конкурса - исторических литературных произведений и музейных мемориальных проектов.
В 2010-2011 годах на конкурс поступило 240 книг и 80 выставочных проектов, из числа которых и были выбраны победители премии.

 

ТАНЦУЮЩАЯ ДОМБРА

В Уральске появились две новые скульптурные композиции. Облик областного центра оживили казахская домбра и горный архар. А подарили их городу местные предприниматели.

Обе скульптуры уже установлены в районе остановки Революции, радуя взор горожан и гостей Уральска.
- Домбра как бы играет и при этом танцует под свою же музыку, - заметила на открытии скульптуры ее автор, модельер Аккенже ДЕВЯТКО. - Думаю, многие из уральцев хотели бы пробежаться по ее струнам.

 

САМЫЕ БЕДНЫЕ - АГРАРИИ

Среднемесячная заработная плата западноказахстанцев достигла 91 657 тенге.

Таковы данные областного департамента статистики.
Наиболее высокая зарплата – около 170 тысяч тенге - зафиксирована в строительной отрасли. В промышленности она составляет 142000 тенге, в сфере администрирования и сервиса – 146000. Как и раньше, меньше всех в ЗКО зарабатывают работники сельского, лесного и рыбного хозяйства.
В разрезе районов самой высокой среднемесячной зарплатой в 202000 тенге могут похвастать бурлинцы. Эта цифра в 2,2 раза выше среднеобластного показателя.

 

КОРРУПЦИОННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Бухгалтер одного из ГККП Уральска попала в сети финансовых полицейских. 43-летняя Анар КАРАБАЕВА осуждена за хищение средств предприятия.

В прошлом номере «Н» писала о приговоре в отношении бухгалтера ГККП «Дом детского творчества и туризма Бурлинского района» Багдагуль ЖУМАРТОВОЙ. Напомним, женщина, используя банковские чеки, в течение года получала из расчетного счета ГККП деньги якобы для нужд предприятия, а на самом деле присваивала их себе. Правда, Багдагуль временно оставили на свободе. За решетку ей предстоит сесть в 2024 году, когда ее ребенку исполнится 14 лет.
А вот главного бухгалтера ГККП «Западно-Казахстанский областной учебно-методический центр информатизации среднего образования» Анар Карабаеву за аналогичные преступления взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Как пояснили в финполиции, она неоднократно представляла на подпись директору предприятия чеки на снятие с расчетного счета ГККП денежных средств якобы для оплаты командировочных расходов, выплаты заработной платы и нужд учебно-методического центра. Затем Анар снимала денежные средства с расчетного счета предприятия и… распоряжалась ими по своему усмотрению. Кроме того, в карман главному бухгалтеру шли деньги, поступавшие от различных физических и юридических лиц. В итоге от действий своей сотрудницы ГККП понесло ущерб в два с половиной миллиона тенге.
Суд приговорил Анар Карабаеву к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества.

ВОДА ТИХАЯ, ДА КОВАРНАЯ

В выходные на Чагане произошло ЧП.

В субботу в районе дачного общества «Вишенка-2» 46-летний рыболов утонул, предположительно перевернувшись на лодке. Более точные детали в департаменте по ЧС назвать не смогли, поскольку очевидцев гибели мужчины не нашлось.
Тело утонувшего направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

ПОПАЛИСЬ НА ФАЛЬШИВКЕ

Трое жителей Уральска попытались расплатиться в одном из магазинов райцентра Жангала поддельными купюрами.

Вечером 17 сентября продавец магазина «Дана» сообщила в полицию, что молодые люди купили у нее продукты питания, расплатившись фальшивыми купюрами по две тысячи тенге. Сотрудники Жангалинского РОВД вскоре задержали всю троицу. Объяснять, откуда они взяли фальшивки, подозреваемые будут финансовым полицейским, куда передан данный материал.

 

ЖИВОЙ ПОДАРОК

17 сентября в уральские роддомы нагрянули работники городского акимата. Они поздравили мам, чьи малыши родились в День города.

В минувшую субботу на свет появился 31 уралец – 19 мальчиков и 12 девочек, из них десять малышей родились в областном перинатальном центре, остальные в роддоме № 2. Как отметили врачи, среди младенцев есть и настоящие богатыри весом по 4,5 и 4,7 кг.
- Наши женщины сделали настоящий подарок городу, - отметил заместитель акима города Азамат САФИМАЛИЕВ.
Счастливые мамы получили от властей Уральска наборы для новорожденных и денежные премии.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat