9
Nomer 38 (440) 22 сентября 2011 года

  К ХОЛОДАМ ГОТОВЫ

Заканчиваются теплые деньки, радующие в последнее время уральцев. Не за горами начало отопительного сезона. Какова готовность теплосетей, а также КСК к предстоящим морозам?

По данным «Жайыктеплоэнерго», на ТЭЦ капитально отремонтированы энергетические котлы, вызывающие особые опасения у служб ЧС многолетней изношенностью. Оборудование котельного хозяйства частично подверглось ремонту, частично заменено. Проведен плановый ремонт десяти километров тепловых сетей, в том числе в районе СОШ № 43, по улицам Фрунзе, Молдагалиева, Исаева. На проспекте Евразия и улице Кердери (бывшая Сурова) отремонтированы теплокамеры. Позаботились и о наземных теплотрассах, восстановив их теплоизоляцию.
Кроме того, по программе «Дорожная карта» проведена реконструкция теплосети по улице Ружейникова до района мясокомбината.
Еще в разгар лета при гидравлических испытаниях на внутриквартальных и магистральных сетях были зафиксированы десятки порывов. По окончании ремонтных работ сети подвергнутся повторной проверке на прочность.
КСК также рапортуют о готовности к холодам.
- Все 36 домов, входящие в наш кооператив, прошли промывку, опрессовку и получили паспорта готовности, - сообщили в КСК «Центр». – Мы заменили задвижки, вентили в подвалах, плюс к этому заменили металлические водопроводные трубы на полипропиленовые.
- Этой зимой в наших домах будет теплее, поскольку мы увеличили количество теплоносителей, - отметил председатель КСК «Нур» Борис ИОТОВ. – Там, где это было нужно, отремонтировали крыши. Они уже прошли проверку дождями. Осталось утеплить подвальные и чердачные помещения.

В ОЖИДАНИИ СУДА

Уголовное дело по обвинению в изнасиловании и убийстве уральской студентки Айымгуль БАУЕНОВОЙ дошло до суда.

Напомним, это жестокое преступление произошло ночью 12 июня в районе городского парка культуры и отдыха. Отморозки напали на девушку за несколько метров от родного дома, когда она возвращалась от подруги. Подходя к дому, Айымгуль позвонила отцу. Однако родители дочь так и не дождались. Когда они стали перезванивать девушке, ее сотовый уже был отключен. Ночью отец вышел на поиски и нашел еле живую дочь на пересечении улицы Неусыпова и проспекта Евразия. Преступники забрали у нее сотовые телефоны, наручные часы и кольцо.
Айымгуль с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставили в больницу, но спасти ее жизнь медикам не удалось. Девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание.
В июле полицейские задержали троих подозреваемых. Ими оказались ранее не судимые парни 1988, 1990 и 1993 годов рождения. Им предъявлены обвинения в убийстве, изнасиловании и разбое в составе организованной группы.
Как нам сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам, в ближайшее время по делу будут объявлены предварительные слушания.

ОСВОБОДИТЕ КРАСЛА!

Сразу два чиновника поплатились своими должностями на состоявшемся на днях заседании дисциплинарного совета областного управления Агентства по делам госслужбы.

Под раздачу попал аким Макаровского сельского округа Зеленовского района Вячеслав КАМАШЕВ. Судя по материалам финансовой полиции, он списывал ГСМ на неисправную служебную автомашину, а также устроил своего сына водителем к себе на работу. На уголовное дело деяния акима не потянули, однако проститься с должностью ему, скорее всего, придется. Именно такое наказание на Камашева рекомендовал наложить диссовет акиму Зеленовского района.
А вот заместителя директора Январцевского лесхоза Артура ЖУМАГАЗИЕВА подвела излишняя мягкость по отношению к вредителям фауны. Вместо штрафа в 100 МРП он взыскивал с нарушителей гораздо меньшие суммы. В итоге его также рекомендовано уволить с должности.
Выговором отделался директор областного департамента по контролю и социальной защите Берикбулат НУРЖАНОВ. Его наказали за то, что он налагал и снимал взыскания в отношении подчиненных, не ставя в известность членов дисциплинарного совета.

ПРОКУРАТУРА ДАЛА ГАЗУ

Прокуратура Теректинского района помогла сельчанам подключить газ к их домам.

В надзорный орган обратился один из жителей поселка Аксуат. Заявитель просил содействия в подключении голубого топлива. При проверке жалобы выяснилось, что подрядчик, обещавший подвести газ к дому, работу не выполнил, хотя деньги в сумме 200 тысяч тенге уже получил.
Представители прокуратуры провели сход граждан с участием недобросовестного предпринимателя и ТОО «Аркагаз». В итоге 12 домов, в том числе и жилье заявителя, были подключены к природному газу.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat