8
Nomer 38 (440) 22 сентября 2011 года
9

  С "КОНДЕНСАТОМ" В ШКОЛУ

В преддверии Дня города Группа компаний «Конденсат» показала очередной пример неравнодушного отношения к родному Уральску и его жителям.
В минувшую пятницу акция «С «Конденсатом» в школу» из центра города переместилась в один из отдаленных микрорайонов. В предыдущий раз это мероприятие, организованное ГК «Конденсат», состоялось в конце августа во дворе домов №№ 104 и 106, что по ул. Курмангазы, а теперь участниками праздничного шоу с увлекательными конкурсами, задорными играми, музыкальными номерами и, конечно, многочисленными подарками стали жители микрорайона Джамбул.


Напомним, акцию «С «Конденсатом» в школу» организовала одноименная Группа компаний. Причем она проходит в рамках республиканской акции «Дорога в школу», посвященной 20-летию независимости РК. И отличительной ее чертой является то, что конденсатовцы внесли в нее свою изюминку. Открывая очередной праздник, Фарид Бахтиозин, генеральный директор АО «Конденсат» - головного предприятия консорциума – отметил:
- «Конденсат» является ровесником независимого Казахстана, а потому наше участие в акции, посвященной юбилею независимости, символизирует и то, какой вклад наше предприятие сделало за минувшие годы в экономическое развитие страны. Мы гордимся тем, что седьмой год подряд наше предприятие согласно рейтингу журнала “National bussines” прочно находится в середине первой сотни крупнейших компаний Казахстана. При этом наш коллектив во главу угла ставит не только производственные успехи. Благотворительная работа Группы компаний «Конденсат» входит в число приоритетных направлений ее социальной политики. Только за последние три года на эти цели консорциум направил около 300 миллионов тенге.
Празднику, а развернулось основное действо во дворе дома № 6 по ул. Ларина, предшествовала кропотливая работа по подготовке, в первую очередь, самого места проведения. А потому в течение нескольких дней был обустроен двор. Конденсатовцы за свой счет совместно с работниками КСК провели благоустройство детской площадки - установили и покрасили скамейки, заменили крышу беседки, привели в порядок баскетбольный щит для игры в стритбол и многое другое. Кроме того, на радость малышне конденсатовцы заполнили песочницы свежим песком.
Собравшиеся отметили и такой немаловажный фактор - удачно выбрано время проведения акции. Состоялась она вечером в пятницу, когда люди отдыхают после напряженной трудовой недели. Потому в назначенный час, а о предстоящем празднике жителей заранее оповестили расклеенные по всему микрорайону объявления и анонс в нашей газете, двор по ул. Ларина, 6 был заполнен жителями микрорайона. И главенствовали здесь детские голоса и смех.
Повсюду мелькала фирменная символика АО «Конденсат» - футболки, бейсболки, бейджи. Ими были экипированы сами организаторы мероприятия, конденсатовцы, которые проживают в этом районе, а их набралось около 30, а также участники акции, получившие экипировку в качестве призов за активное участие в различных конкурсах. Кроме того, любой желающий благодаря красочным переносным стендам мог ознакомиться с производственной и социальной деятельностью Группы компаний «Конденсат».
Никто из детей не остался в стороне от праздника. Все они были вовлечены в различные мероприятия. В их числе конкурс рисунка на асфальте, спортивные состязания, эстафета «Веселые старты» и другие. Клоуны, черепаха Тортилла, Буратино, Незнайка, Пеппи, Губка Боб, Аватар и другие мультяшные герои развлекали собравшихся детей и взрослых веселыми песнями, танцами и шутками-прибаутками. И вот в веселом хороводе закружились и бабушки, вместе с малышней вовсю веселились папы и мамы.
Особенно понравился ребятне блок игр по станциям. К примеру, станция «Мой город – мой Конденсат», по условиям которой участникам дается синтетическая основа, на которую наклеиваются элементы картины на заданную тему. Никто из юных участников игр и конкурсов не остался без подарков, в том числе сладких, ну, а победители и призеры получили из рук организаторов ценные призы с символикой «Конденсата».
На праздник шли целыми семьями. К примеру, заместитель директора ТОО «Орионстройсервис» Алексей Махно пришел с двумя дочерьми и тремя внуками.
- Об АО «Конденсат», как и всей Группе компаний, знаю не понаслышке, - поделился Алексей Николаевич. – Курировал деятельность этого предприятия, когда трудился в технадзоре. Могу сказать одно, работать с этими людьми – одно удовольствие. Каждый работник АОК досконально владеет своей специальностью. А потому нам вдвойне приятно, что «Конденсат» сегодня пришел в наш двор не с пустыми руками.
Не скрывала своего восторга и Светлана Груднова, которая привела на праздник семилетнюю дочь Ирину:
- Очень веселый и добрый праздник, посмотрите, как сияют глаза моей Ирочки! Жаль, что проходят они не так часто. Я знаю, что “Конденсат”, где работают патриоты своего края, делает для земляков очень многое. Помогают они и СОШ № 32, в которой учатся мои дети. Рада, что «Конденсат» не стоит на месте и всегда ищет новые и нестандартные методы работы с населением, свидетельством чего является сегодняшнее мероприятие. Будем надеяться, что почин ГК «Конденсат» подхватят и другие крупные компании.
После праздника конденсатовцы услышали немало слов благодарности от жителей микрорайона за прекрасно организованный вечер. А работники КСК “Джамбул” высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия стали регулярными.
В ответ генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин сказал:
- Мы обязательно встретимся еще!

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

И ДЕЛО СПОРИТСЯ, КОГДА ЕСТЬ ЭНТУЗИАСТЫ

Двор по улице Ларина, 6, в котором работники Группы компаний «Конденсат» организовали очередное мероприятие «С «Конденсатом» в школу», а проводится она в рамках республиканской акции «Дорога в школу», относится к КСК «Джамбул». Жильцы окрестных домов отмечают хорошую работу кооператива по обслуживанию населения, что, согласитесь, встречается нечасто. Об этом красноречиво свидетельствуют ухоженность территории, а это, кстати, было достигнуто благодаря активному содействию конденсатовцев, и добрые отзывы местных жителей.
Вот что говорят о благоустройстве своего микрорайона работники КСК и жильцы, кому не безразлично состояние не только собственного жилья, но и двора.
Итак, знакомьтесь:

 

Любовь ЯЛОВА,
дворник КСК «Джамбул»:
«Нам помогают неравнодушные люди»

Чистые дорожки во дворах, подметенные тротуары у подъездов, покрытые побелкой бордюры – все это заслуга дворников КСК. Любовь Ялову мы застали за работой, когда она деловито спешила на уборку очередного двора.
- Я работаю в КСК «Джамбул» уже четыре года и могу сказать, что жильцы уважают мой труд и стараются не мусорить. Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы люди радовались чистоте, поэтому трудимся, как говорится, не покладая рук. Вот, к примеру, во время субботника, который состоялся 10 сентября, мы белили бордюры и деревья, но и жильцы тоже не остались в стороне от этой работы и вышли к нам на помощь.
Любовь Ялова уверяет - среди жильцов есть немало неравнодушных людей, болеющих душой за состояние родного дворика.
- А вы поговорите с Валентиной, - указывает она на вышедшую из подъезда женщину. – Она у нас старшая по дому № 2/2.

Валентина КОРНИЛОВА,
старшая по дому:
«У двора должен быть хозяин»

При входе во двор Валентины Васильевны, а живет она в этом доме более 20 лет, сразу бросается в глаза цветник. Цветы разнообразных сортов и названий – это плод ее стараний. Чего здесь только нет.
- Астры, петунии, гладиолусы, ирис, царское дерево, - перечисляет Валентина Васильевна. – Правда, иногда хулиганы норовят испортить эту красоту, поэтому приходится сторожить. Помимо цветов, высаживаем сосны возле домов.
По словам старшей по дому, далеко не все жильцы ухаживают за своим двором.
- Даже в подъездах мусор оставляют, - сетует Валентина Васильевна.
Для удобства жильцов «глава» многоэтажки специально вывесила на дверях подъездов номер своего сотового телефона, поэтому сообщить ей о какой-либо срочной проблеме соседи могут в любое время суток.
В это время к нашей беседе присоединяется молодой слесарь-сантехник. Как оказалось, в КСК его очень ценят и называют мастером на все руки.

 

Николай ПОСЕВКИН,
слесарь-сантехник:
«Это – мое хобби»

Разговорить Николая, а уж тем более сделать его снимок, оказалось делом весьма проблематичным. Однако, слово за слово, 30-летний умелец все-таки поведал нам о секретах своей профессии.
- Работы хватает, - коротко отмечает Николай Посевкин. – Ежедневно обслуживаем заявки в среднем с пяти-шести домов. Сталкиваться приходится с разными ситуациями - от замены электропроводки до ремонта прохудившихся труб. Все коммуникации, конечно, старые, но серьезных аварий не допускаем. Правда, не всегда жильцы встречают и провожают с благодарностью, но свою работу выполняю качественно. Здесь я уже третий год и уходить не собираюсь.
Помимо своей основной работы в КСК, Николай Посевкин, как выяснилось, увлекается и столярным делом.
- Да, могу мастерить столы, стулья, а также изготавливаю зеркала любых форм и размеров, - делится слесарь-сантехник. – Вначале обустроил собственную квартиру, теперь делаю для знакомых и друзей. Это мое, можно сказать, хобби.
Нашу беседу прерывает поступившая заявка от жильцов, и Николай спешит на очередной вызов. А тут на велосипеде подъехал его напарник.

Николай и Альбина КОСТЕНКО,
пенсионеры:
«С цветами жизнь краше»

- Раньше у нас все подоконники были заставлены цветами, а теперь только несколько горшочков осталось, - делится Альбина Владовна. – Мы эту красоту высадили у дома и постоянно ухаживаем за ними.
Под балконом супругов их заботливыми руками создан еще один цветник.
- На зиму мы переносим герань домой, чтобы не замерзла, а с наступлением тепла возвращаем на место, - говорит Николай Григорьевич. – Мне уже 80 лет, но кто, кроме нас, будет следить за цветами и деревьями во дворе? Пока сил хватает, без внимания растительность не оставим. Вот и дубок – тоже наш питомец. Хлопочешь с ним, и легче на душе становится.

Тлек МАЗЕНОВ,
слесарь-сантехник:
«А коллектив у нас дружный!»

Первым делом обращаем внимание на транспортное средство работника КСК.
- Велосипеды нам выдали в КСК, это очень удобно и, главное, быстро, - заметив вопрос в наших глазах, объясняет Тлек, «паркуя» двухколесного помощника. – Пока от дома до дома дойдешь, время драгоценное упустишь, а оно у нас практически на вес золота.
Как заверил сантехник, коллектив в их КСК дружный и сплоченный, потому и работается в охотку.
- Только что закончил отмостку, чтобы вода не попадала в подвал, - объясняет Тлек Мазенов. – А не хотите зайти к нашим жильцам, которые за деревьями ухаживают? Несмотря на пожилой возраст, они постоянно поддерживают уют во дворе.

Юрий КРАСНОШТАНОВ,
председатель КСК «Джамбул»:
«Гордимся своей работой»

Итог всему услышанному и увиденному подвел руководитель кооператива.
– В штате КСК сейчас 25 работников. Может, среди других КСК мы и не самые лучшие, но уж точно не в числе последних, - говорит Юрий Владимирович.
С председателем КСК трудно не согласиться. Не в каждом дворе ежегодно ко Дню защиты детей обновляют краску на детской площадке, не каждый КСК приобретет газонокосилку, чтобы не было сорняков и аллергенной травы. Кроме того, к Новому году работники «Джамбула» постоянно радуют детишек елкой, увешанной гирляндами, и ледяной горкой. Недаром в конкурсе по новогоднему оформлению дворов КСК регулярно входит в тройку призеров.
- Хочу высказать пару пожеланий, реализация которых не зависит от нашего КСК, - сказал на прощание Юрий Красноштанов. – Нам очень нужна скважина для полива деревьев и цветов. С этим вопросом мы обращались в различные инстанции, но пока результата нет. А еще было бы неплохо установить знаки ограничения скорости движения авторанспорта на проезжей части рядом с домами – слишком опасно здесь дорогу переходить. А остальные проблемы мы решим самостоятельно, конечно, с помощью собственников квартир!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Желающих участвовать в каждом конкурсе было немало //

Вскоре в веселом хороводе закружились и взрослые //

Никто из участников мероприятия акции не остался без подарка:
призы вручает генеральный директор АО “Конденсат”
Фарид БАХТИОЗИН //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7