Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

  ДЕБЮТ "ЖАЙЫКВУДА"

В минувшую пятницу в Уральске произошло, не побоюсь этого слова, историческое событие. В кинотеатре «Казахстан» состоялась презентация первого художественного фильма, снятого исключительно силами местных кадров. И продюсер, и режиссер, и сценарист… В общем, вся съемочная группа, в том числе актеры, состоит из уральцев.
Сцены фильма «Хочу тепла» разворачиваются на фоне знакомых уголков Уральска – городского парка культуры и отдыха, уральского «Арбата» (ул. Дины Нурпеисовой), площади с памятником Сырыму Датову и других мест. И хотя дебютное кино уральского «розлива» явно не тянет на шедевр, можно смело сказать, что первый блин «Жайыквуда» не стал комом.

Сюжет фильма довольно нехитрый – о любви и нравах современной городской молодежи. История разворачивается вокруг четырех молодых людей - Аскара, Лейлы, Романа и Фатимы.
Продюсер картины Даурен Сатканов, он же руководитель уральской компании «NIDS» отметил, что главная заслуга в создании кинокартины принадлежит Идрису Галимуллину и Аманату Рзагалиеву, которые соответственно выступили сценаристом и режиссером фильма. Кстати, оба на момент начала съемок были еще студентами ЗКГУ. Ну, а закончили фильм уже с дипломом в кармане.
Съемки начались в ноябре прошлого года.
- Моя миссия заключалась в организации и финансировании съемок, - отметил Даурен Сатканов. – Фирма, которую я возглавляю, занимается в сфере теле- и видеоиндустрии, поэтому весь фильм был снят на мои средства и с помощью оборудования собственной фирмы. Еще один немаловажный фактор – вся съемочная группа работала без какого-либо гонорара, поэтому каких-то гигантских затрат мы не понесли. Главная задача, которую мы ставили перед собой, - в Уральске есть талантливая молодежь, и ей все по плечу…
Аманат Рзагалиев выступил не только режиссером фильма, но и был монтажером, а также сам подбирал актеров.
- Идея снять фильм вынашивалась давно, - отметил А. Рзагалиев. – А окончательно она созрела прошлой осенью, когда мой близкий друг Идрис, кстати, не являющийся профессиональным сценаристом, написал сценарий.
В актерский состав вошли студенты Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы и Западно-Казахстанского государственного университета им. Утемисова.
- Опыт выступления в спектаклях, в том числе и на сцене театра имени Островского, у меня уже был, но в кино снималась впервые. И это понравилось мне гораздо больше, - поделилась исполнительница роли Лейлы, студентка 4-го курса актерского факультета местного музколледжа Карина Хурамшина. – Меня организаторы фильма пригласили, посмотрев мое выступление на прошлогоднем весеннем студенческом творческом фестивале. Очень хотелось бы сняться еще.
На вопрос, как будет реагировать, когда завтра ее начнут узнавать на улице, Аида Габдеева, исполнительница роли Фатимы, ответила так:
- Я уже готова к этому, но уверяю, «звездная» болезнь мне не грозит.
Аида - будущий учитель музыки, но уже не прочь поменять профессию педагога на актера.
Авторы фильма признаются, что не ожидали такой позитивной реакции зала.
- Я специально наблюдаю за зрителями. И их реакция порадовала меня и моих единомышленников, - отмечает режиссер картины. - Зрители снисходительно относятся к нашим ошибкам, переживают вместе с героями, а главное, выходят из кинотеатра с хорошим настроением…
По словам Аманата Рзагалиева, после премьеры в Уральске, фильм планируется прокатить по всему Казахстану. Ближайшие пункты назначения – Аксай и Атырау.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat