Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

  ВТОРОЙ. ДОСРОЧНО

Завтра на стадионе ДЮСШ-4 уральский «Акжайык» проведет завершающий матч в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. А тремя днями ранее на том же поле наши земляки устроили форменный разгром «Экибастузу».

Счет в матче на 28-й минуте открыл лучший бомбардир теперь уже не только «Акжайыка», но и всей первой лиги Алексей Мальцев. Спустя девять минут в ворота гостей влетел второй мяч, автором которого стал Андрей Арбеков.
После перерыва «Экибастуз» был обескуражен еще четырьмя безответными голами. 6:0. По разу отличились Артур Авакянц и Эльдар Абдрахманов. А Алексей Мальцев оформил хет-трик. Теперь на его счету 19 мячей.
Завтра соперником «Акжайыка» станет «Намыс» из Астаны. Матч начнется в 15.00. Однако независимо от результата этой встречи «Акжайык» уже обеспечил себе второе место в турнирной таблице. А это значит, что уральцам теперь предстоят стыковые матчи с командой, занявшей предпоследнее место в премьер-лиге. Какой это клуб, пока неизвестно, так как первенство в высшем дивизионе еще не закончилось.

Борис БЕЙКЕР

Парк экстрима

Такого захватывающего зрелища уральцы не видели давно. Два десятка мотогонщиков рванули со старта, вздымая клубы пыли, чтобы выяснить, кто же из них обладает большим мастерством. Преодолевая трамплины и обгоняя соперников, вырывались вперед намечающиеся лидеры. Так в минувшее воскресенье прошло открытие парка «Экстрим», который расположен в районе Меловых горок.

Такой экстремальный вид спорта, как мотокросс, не оставляет равнодушным никого. На трек вышли гонщики из Самары, Балаково, Актобе, Костаная и конечно же, Уральска. По словам организаторов, городов-участников должно было быть гораздо больше.
- Российские спортсмены всегда с легкостью принимают наши приглашения, но приехать получается далеко не всегда, - говорит спонсор соревнований Николай Пустобаев. - Виной тому проблемы на таможне. Кроссовые мотоциклы идут как спортинвентарь, а пограничники признают их как транспортное средство, и требуют документы. Хотя по дорогам общего пользования эти мотоциклы не ездят – асфальт «съедает» резину. А для наших, казахстанских спортсменов главное препятствие – дальняя дорога. Во время учебного года тренеры не решаются надолго отрывать ребят от учебы. А вот летом они всегда легки на подъем.
Соревнования проходили в различных классах. Открыли заезд юные спортсмены. Самому младшему из них всего десять лет. Для них трасса была сокращена. Но от этого гонка не стала менее захватывающей. Вслед за ребятами вышли спортсмены постарше на «взрослых» кроссовых мотоциклах. Здесь, в общем заезде на трассе длиною в 1500 метров, сошлись и спортсмены, и любители, и ветераны. Их путь к победе был усложнен 16-ю трамплинами, двумя так называемыми «стенками», а также восьмиволновой гребенкой. Зрители не успевали следить, как залихватски райдеры преодолевали препятствия, взмывая вверх на несколько метров. Некоторые умельцы в полете делали некоторые элементы трюков, раззадоривая тем самым соперников. Стремительная гонка продолжалась чуть больше десяти минут, после чего судьи занесли в таблицу первые результаты. Пока спортсмены готовились к следующему заезду, зрители делились яркими впечатлениями от увиденного.
- На такое мероприятие я попала впервые, - делится зрительница Анна Лапина. - Больше всего мне понравились самарские ребята. От того, как они прыгали на трамплинах, захватывало дух.
Второй заезд пролетел столь же быстро. Затаив дыхание, публика наблюдала за происходящим. Не обошлось и без обидных падений. К счастью, серьезных травм райдер не получил. И вот взмах черно-белого флага ознаменовал конец соревнований. Гонка завершена, судьи удалились подводить итоги.
Пока решалась судьба участников, среди зрителей начался ажиотаж. По порядковому номеру билетов ведущие разыграли новенький скутер. При помощи лототрона был определен владелец подарка. Счастливой обладательницей скутера стала семилетняя Вика Царева.
Тут подоспели и результаты гонки. Первое место в классе «Дети» занял Виктор Кулаков из Балаково, в классе «Хобби» лучший результат показал Азамат Наурузбаев из Костаная. Особое уважение вызывают участники класса «Ветераны», где лавры победителя достались 54-летнему Вячеславу Барабаш. Среди профессиональных спортсменов в классе «Открытый» главный кубок и золото достались самарцу Алексею Никишкину.
- Мотокроссом занимаюсь 11 лет, - говорит победитель. – За это время мне удалось не только принять участие в российских соревнованиях, но и съездить в Европу.
Наши ребята хотя и недавно тренируются в этом экстремальном виде спорта, но уже добились неплохих результатов. В командном зачете они набрали большее количество очков. Все победители помимо грамот и медалей получили денежные премии.
Так как выбор победителей - дело непростое, для выполнения этой миссии были приглашены судьи из столицы.
- Организация соревнований мне очень понравилась, - говорит главный судья Усман Бериханов. - Порадовало, что было много зрителей.
В зимний сезон трасса простаивать не будет. Организаторы планируют проводить здесь соревнования на квадроциклах и снегоходах.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
 
Design by Kumargazhin Almat