Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

  70 КИЛОВАТТ - ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА?

Интересно, что величина потребления электроэнергии на одного жильца в Уральске составляет 70 киловатт, а, например, в Алматы и Павлодаре - 90. На одном уровне с Уральском находятся Астана, Мангыстау, а также Восточный и Северный Казахстан. В Жамбылской области выбрали золотую середину – 80 киловатт. И это для абонентов, не использующих в быту электроплиты, которые в нашем городе установлены всего в трех домах. Возникает вопрос, кто и как определил этот лимит, ведь уложиться в 70 киловатт одному жильцу практически невозможно.

Надвигающееся введение дифференцированного тарифа на свет вызвало немало нареканий. Некоторые уральцы, к примеру, не понимают, для чего нужна такая экономия, когда сэкономить, собственно говоря, не получится вообще. Особенно это касается одиноких граждан, чей «световой» лимит, как известно, ограничивается всего-навсего 70 киловаттами.

- Как мне, одинокому пенсионеру, экономить на электричестве, когда у меня один холодильник в месяц потребляет чуть ли не весь будущий лимит! - возмущается Александр Васильевич Логинов.
Действительно, как ни старайся, а сэкономить положенную на одного жильца электроэнергию, за которую в качестве поощрения мы будем платить по минимальному тарифу, не получится. Судите сами. Если верить статистическим данным, средний расход электроэнергии вполне обычными домашними приборами окажется куда больше отведенной нормы. К примеру, один большой цикл стирки с полной загрузкой в стиральной машине-автомате потребует 2,5 квт.
А если вы будете стирать один раз в день в течение всей недели, ваш счетчик намотает 17, 5 квт, что в месяц как раз-таки и составит 70 киловатт. И это не учитывая работу холодильника, телевизора и утюга.
- Я живу одна, - вторит молодая специалистка Айгуль Сарсенова. – Целый день практически не бываю дома. Вечером часа на два включаю телевизор, утром - на 10 минут фен, постоянно питается электричеством только лишь холодильник. При этом ежемесячно я набираю не менее 140 киловатт. Получается, что за 70 киловатт я буду платить по минимальному тарифу, а за остальную половину – по максимальному. Кому нужна такая экономия?
Однако существует и другой расклад. Учитывая, что максимальный тариф будет выше нынешнего среднестатистического на 20%, а минимальный – ниже на 5, можно посчитать насколько больше предстоит платить. Сейчас, к примеру, Айгуль за 140 киловатт в месяц платит 963 тенге. А с учетом дифференцированного тарифа за 70 киловатт заплатит 458 тенге, а за еще 70 – 578 тенге. В итоге общая сумма у нее составит 1036 тенге. Как видно, разница получается не такая уж и существенная. Кроме того, как известно, с прошлого года введен дневной и ночной тариф, позволяющий значительно экономить электроэнергию с 23.00 до 7.00. В это время суток стоимость одного киловатта составляет всего 1,93 тенге.
Однако здесь тоже есть закавыка. Дело в том, что для этих целей необходимо приобрести и установить специальный электронный счетчик, который, как сообщили в магазине «Электрокомплект» стоит 7350 тенге. К тому же нужно учесть, что если в ночное время вы и будете платить копейки за электроэнергию, то в пиковое время – с 19.00 до 23. 00 – ее стоимость составит уже не как днем 6,88 тенге, а 14,10. В летнее время тариф этой вечерней зоны потребления будет и того больше – 15,98 тенге. Так что, как не крути, а реальной экономии не выйдет. По данным антимонопольного комитета, в нашем городе кроме нескольких крупных организаций пока никто из простых граждан не решился воспользоваться тарифом «по трем зонам суток».
Интересно, что величина потребления электроэнергии на одного жильца в Уральске составляет 70 киловатт, а, например, в Алматы и Павлодаре - 90. На одном уровне с Уральском находятся Астана, Мангыстау, а также Восточный и Северный Казахстан. В Жамбылской области выбрали золотую середину – 80 киловатт. И это для абонентов, не использующих в быту электроплиты, которые в нашем городе установлены всего в трех домах. Возникает вопрос, кто и как определил этот лимит, ведь уложиться в 70 киловатт одному жильцу практически невозможно?
Как отметили в отделе по работе с потребителями ТОО «Акжайыкэнергосауда», данную величину по согласованию с областным акиматом установил департамент Агентства по регулированию естественных монополий.
- Величина в 70 киловатт для абонентов, не использующих электроплиты, взялась не с потолка, - ответил директор департамента Нариман Турегалиев. – На основе данных, предоставленных «Акжайыкэнергосауда» за 12 месяцев в 2007-2008 годах, а также за первый квартал 2009 года, мы провели анализ. Были взяты пять разных многоэтажек, расположенных на проспекте Достык и Евразия, а также по улице Алмазова, Курмангазы и в микрорайоне «Строитель». По этим домам через КСК узнали точное количество проживающих, а через «Акжайыкэнергосауда» - количество потребляемой электроэнергии. Расчеты показали, что на одного человека приходится в среднем 67 киловатт электроэнергии. Эта величина и была округлена до 70.
В антимонопольном комитете утверждают, что исходя из общего объема потребляемой электроэнергии за 2008 год на одного западноказахстанца в среднем приходится по 40 киловатт, поэтому норма в 70 киловатт вполне оправдана.
Время покажет, так ли это. Наверняка таких одиноких пенсионеров, как Александр Логинов, которые живут на одну маленькую пенсию, в Уральске наберется немало.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat