Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ

Последнее время в Уральске не стихают разговоры по поводу снижения пенсионного возраста.
Что же послужило источником подобных слухов?

Как обычно бывает, ларчик открылся просто. Оказалось, что вопрос о возможном снижении пенсионного возраста с 1 января 2010 года - для женщин 55 лет, для мужчин 58 лет - был всего лишь задан на сайте министерства труда и соцзащиты РК. А вот ответ, который и следовало ожидать, может расстроить многих уральцев.
Как пояснила помощник пресс-секретаря данного ведомства Виктория Рубцова, в Казахстане снижение пенсионного возраста невозможно в связи с действующей накопительной пенсионной системой. По ее словам, снижение возрастного порога может привести к тому, что пенсионные накопления не смогут обеспечить адекватный размер пенсионных выплат:
- Это всего лишь вопрос, и мы на него ответили, так что слухи о снижении пенсионного возраста не соответствуют действительности.

РОКОВОЕ ЗНАКОМСТВО

Месяц назад без вести пропала 28-летняя жительница Уральска. Оказалось, что молодая женщина была изнасилована и убита. Как сообщают в управлении криминальной полиции, жертву вывезли за город и сожгли. Аналогичный случай произошел в прошлое воскресенье.

В тот день недалеко от железнодорожного моста в реке Чаган был обнаружен труп девушки. Как показала экспертиза, причиной ее смерти стала механическая асфиксия. Попросту говоря, человека задушили.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что изнасилование и убийство 21-летней гражданки было совершено в ночь на 18 октября. Накануне в кафе «Ладья» с ней познакомился 19-летний уралец. После застолья молодой человек предложил проводить девушку до дома на собственной автомашине. Однако поездка завершилась изнасилованием. Потом парень выехал за пределы города и выбросил труп в Чаган.
При попытке пересечь границу преступник был задержан.

РУКА НЕ ДРОГНУЛА

Во вторник на окраине поселка Зачаганск в полиэтиленовом пакете был найден труп младенца. Тело новорожденного мальчика уже начало разлагаться.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенок родился вполне жизнеспособным. Его рост составил 47 сантиметров, а вес – два килограмма 560 граммов. Малыш умер от удушья. Его органы дыхания были перекрыты мягким предметом.
По горячим следам сотрудники ДВД задержали 18-летнюю студентку одного из колледжей Уральска. Почувствовав приближение родов, девушка выехала на окраину поселка, где втайне от близких и разрешилась от бремени. Потом она убила малыша и, поместив его в мешок, выбросила там же в логу.
В настоящее время преступница дала признательные показания и находится под подпиской о невыезде.

ВСПЫШКА, И В БОЛЬНИЦУ

Чья-то халатность обернулась страшной трагедией для молодой мамы и ее полуторагодовалого сына. Оба получили сильнейшие ожоги в результате пожара, случившегося из-за утечки природного газа.

Как сообщили в ДЧС ЗКО, несчастье произошло во вторник вечером в частном доме по улице Яблоневой, что находится в районе старого аэропорта. По предварительным данным, мать с ребенком зашла на кухню и не успела включить свет, как раздался громкий хлопок. Произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате которой хозяева получили термические ожоги.
Как выяснилось, к дому подвели газовую трубу, но к плите ее еще не подсоединили. Газовый кран, по всей видимости, оказался открытым, что и вызвало утечку топлива.
Пострадавшие в данное время находятся в больнице. Как отмечают медики, состояние больных оценивается как крайне тяжелое.
- У мальчика ожоги не только лица, головы и рук, но и верхних дыхательных путей, - сказал замдиректор областной детской больницы Александр Гехман. – Сейчас он находится в реанимации, ему делают перевязки и проводят интенсивную терапию.

ОРИЕНТИРОВКУ ОТРАБОТАЛИ

В ночь с пятницы на субботу на одной из городских трасс дорожные полицейские тормознули «десятку». Все бы ничего, но были они с автоматами и в бронежилетах.

- Полицейские вели отработку ориентировок, - пояснил заместитель начальника УДП ДВД полковник полиции Игорь Дождиков. – Дело в том, что в ночь на 17 октября в 1.58 часов водитель серебристой автомашины семейства ВАЗ сбил 25-летнего пешехода в районе сауны «Деркул», расположенной в поселке Селекционный за Чугунным мостом. Парень находится в реанимационном отделении областной клинической больницы. На момент ДТП в машине было четыре человека. Просьба к очевидцам происшествия сообщить об увиденном в дежурную часть дорожной полиции по тел. 23-76-28 или 102.
Раскрываемость подобных происшествий, а также угонов и краж автотранспорта в ЗКО составляет 97,5%. Если в прошлом году было совершено пять разбойных нападений на водителей, то в этом году - всего одно, и оно раскрыто. Краж автомобилей в 2008-м было девять, нынче – ни одного, угонов – 73 и 62 соответственно.
Кстати, вчера на селекторном совещании в МВД РК следственно-оперативная группа ЗКО, созданная на базе УДП ДВД ЗКО, была признана одной из лучших в республике, и теперь опыт сыска дорожной полиции Приуралья будут перенимать дорожные полицейские всего Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat