Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

   НИ УРОЖАЯ, НИ ДЕНЕГ

Этой осенью у наших хлеборобов не праздник урожая, а сплошное разочарование. Им не повезло два раза. Первый, когда сельхозтоваропроизводители потеряли не менее 70% урожая из-за аномальной жары - температура воздуха в начале лета поднималась до 40 градусов тепла, а на почве достигала 65. Ущерб превысил десять миллиардов тенге. И второй раз, когда АО «НК «Продкорпорация» объявила о закупочных ценах на зерно.

Напомним, из-за жары полностью сгорел урожай в Акжаикском, Казталовском и Каратобинском районах. В Сырымском районе погибло 90% урожая, в Чингирлауском - 82%. Все, что осталось, убрали 12 сентября. Получилось всего140 тысяч тонн, из них 114 - продовольственная пшеница.
По сравнению с 2008 годом (тогда собрали 350 тысяч тонн пшеницы - авт.) разница огромная. Но прошлой осенью хлеборобы Приуралья были довольны и урожаем, и закупочной ценой, установленной «Продкорпорацией» - 27 тысяч за тонну. Нынче пшеница самого высокого качества закупается всего по 24 тысячи. Это при том, что цены растут на все и соответственно - себестоимость зерна.
Закуп зерна в хлебоприемные предприятия в ЗКО начался с 1 октября. Квота для области, определенная АО «НК «Продкорпорация», составляет всего 15 тысяч тонн. Государство покупает зерно по трем лотам, в зависимости от качества – 12 750 за тонну, 20 000 и 18 500.
Это очень низкая цена для крестьянских хозяйств, тем более, что качество зерна в Приуралье значительно выше, чем в других областях страны. Поэтому аграрии области не согласны с установленными «Продкорпорацией» низкими закупочными ценами. Они не покрывают понесенные крестьянами производственные затраты, поэтому и о прибыли речи не идет.
- Конфликт интересов, конечно, есть. Наши хлеборобы считают, что цена продовольственной пшеницы должна составлять от 30 до 34 тысяч за тонну, – говорит начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Николай Зинченко. – А крестьянам нужно возвращать долги, кредиты…
Причина, считает Николай Зинченко, в том, что пшеницы в этом году много. В северных областях Казахстана собран хороший урожай,(хотя, считается, что качество зерна там невысокое, неплохой урожай в соседней России. Много зерна и на мировом рынке. А чем больше зерна, тем ниже закупочная цена.
Многие крестьянские хозяйства области ко всему прочему не могут получить и страховые выплаты за сгоревший урожай. Сегодня с крестьянами рассчитались только компании «Казахинстрах» и «АстанаФинанс». 111 миллионов тенге страховки до сих пор не выплатил «АльянсПолис». А эти деньги нужны уже сейчас, чтобы вложить их в подготовку урожая следующего года – закупить семена, подготовить почву, закупить ГСМ, отремонтировать технику.

Анна ДАШКОВА

 

Design by Kumargazhin Almat