Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

А ИСЦЕЛИЛИ СВОИ !

Хочу от всего сердца высказать слова огромной благодарности врачам офтальмологического отделения больницы АО «Талап». Большое спасибо за профессионализм и заботу, которую вы оказываете своим пациентам!
С возрастом я стал видеть все хуже и хуже, а потом выяснилось, что на обоих глазах у меня образовалась катаракта. Озаботившись этой проблемой, родственники решили свозить меня в глазную клинику в Оренбург. Российские врачи провели полное обследование, но, учитывая мой преклонный возраст и астму, оперировать побоялись. Так, заплатив немалые деньги, я, можно сказать, ни с чем вернулся в Уральск и продолжил жизнь, будучи почти незрячим.
Но однажды, вдохновленный поддержкой своего давнего верного друга полковника запаса Олега Федоровича Василенко, решил все-таки обратиться к местным специалистам-офтальмологам. И как оказалось, не зря.
В офтальмологическом отделении больницы АО «Талап» ко мне отнеслись очень уважительно, впрочем, как и к другим пациентам. Собрали анализы и удачно сделали операцию на один глаз. Пролежал я в этой больнице всего неделю, но меня настолько удивила непривычная по нынешним временам забота к совершенно незнакомому для них пенсионеру, что я решил написать в «Надежду». Весь медицинский персонал очень вежлив в обращении с больными, кругом царит чистота и порядок, а питание в больнице просто санаторное.
Низкий поклон врачам Светлане Васильевне Таргаковой и Ольге Александровне Аносовой. Уважаемые женщины, ваши чуткие руки и знание своего дела творят чудеса и вселяют веру в жизнь, такую красивую и полную разноцветных красок. А как ведь важно увидеть все это собственными глазами, даже когда тебе за 70.

Григорий Хулапа

ОПАСНАЯ ДОРОГА

Мы, жители домов, расположенных по улицы Преображенской, боимся, что в нашем районе отменят проезд автобуса № 52. А все дело в дороге, вернее, в ее отсутствии. Непролазная грязь в непогоду, ухабы - вот по чему приходится ездить маршрутной «ГАЗели». Проехать здесь в распутицу невозможно. В прошлом году по этой причине маршрут отменили на полтора месяца. А в этом году вместо того, чтобы отремонтировать дорогу, маршрут вновь открыли. Но как долго это продлится, мы не знаем.
При этом ничего не делается, чтобы исправить положение. В управлении транспорта и автомобильных дорог нам сказали, что, мол, на дороге уже провели грейдерование. А недавно, когда шли дожди, из дорожных ям вновь высасывали грязь водовозом. Ну разве это дело?
Мы опасаемся, что не сможем попасть на работу, а дети – в школу. Когда, наконец, городские власти предпримут какие-нибудь меры для восстановления дороги по улице Преображенской?

Дуйсек Жумасеит

ЧТО ЕСТЬ СЧАСТЬЕ ?

У каждого человека своя судьба и свой трудовой путь. Моя дорога жизни также не обошлась без ухабов и передряг, но я горжусь своими делами и хочу поделиться этим с читателями «Надежды».
Родился я 1 января 1927 года в Атырауской области. Своих родителей помню очень хорошо. Это были простые люди, крестьяне-бедняки. Летом 1933 года умер отец, а через год ушла из жизни и мама. Тогда мне было всего шесть лет. Из домашнего скота у нас была единственная корова, которую мой старший брат Гинаят продал, после чего и сам исчез в неизвестном направлении. По сей день о нем нет ни слуху ни духу…
Так я остался один и, чтобы не умереть c голоду, каждый день стал отлавливать сусликов и готовил из них еду. На этой пище продержался два года, а потом попал в Джангалинский детский дом, откуда был переведен в интернат, что находился в Сырымском районе. В 1945 году после окончания средней школы поступил на филологический факультет Казахского государственного университета имени Кирова. Мне невероятно повезло, со мной учились такие знаменитые в будущем писатели и поэты, Сафуан Шаймерденов, Зейнула Кабдолов, Аманжол Шамкенов, Нурсултан Алимкулов и другие. Редактором университета тогда работал Тулеген Тажибаев, а преподавали Мухтар Ауэзов, Кажым Джумалиев, Смет Кенесбаев и другие выдающиеся люди.
Судьба моя распорядилась так, что, выйдя из стен КазГУ с дипломом в кармане, я стал работать школьным инспектором в Западно-Казахстанской области. Потом был назначен директором Калмыковской средней школы, а в 1958 году принят на работу в редакцию областной газеты «Орал онири». Закипели интересные трудовые будни, сначала был литературным сотрудником, потом заведующим отделом писем. Пролетело время, и в 1987 году я вышел на пенсию.
Совместно с супругой Халидой Махмудовной воспитали сына и дочку, а теперь не налюбуемся и на внуков, которые уже выросли и тоже стали весьма порядочными людьми. Старшая внучка Диана работает в Москве, а внук Эльдар – в Самаре.
Не это ли называется счастьем, когда, оглядываясь назад, ты осознаешь, что несмотря на трудности и потерю близких, достойно выстоял в водоворотах жизни и не прожег понапрасну молодые и зрелые годы?

Идаят Муратов

У НАС СВОЙ ФЕН-ШУЙ !

Последнее время стал модным китайский фен-шуй, который якобы предостерегает, помогает, поддерживает...
В магазинах полно статуэток с китайскими божками и трехногими жабами, и люди поклоняются им, словно язычники. Зачем все это, когда и у нас полно своих традиций?
На мой взгляд, незачем бежать к колдунье за любовным зельем, когда и сам его прекрасно сможешь приготовить. Вот некоторые рецепты, рассказанные мне еще моей прабабушкой, может, они заинтересуют отдельных читательниц «Н», но уж вреда точно никому не будет!
Простая морковка несет здоровье, об этом знают все. А вот о том, что она ценный магический овощ, известно немногим. Сырая или сваренная, она спасает мужчин от… импотенции.
Салат из помидоров, но без лука, укрепит чувства супругов и настроит на романтический лад.
Персик желательно съесть перед важной встречей или экзаменом, он поможет мозгу работать более интенсивно.
У тех, кто пьет абрикосовый сок, всегда хорошее настроение! А абрикосовые косточки держите при себе! Они создают сильную любовную ауру.
Мякоть апельсина используется в любовных напитках. К примеру, можно смешать свежевыжатый сок с корицей или ванильным сахаром и дать выпить объекту страсти, чтобы почувствовать взаимность с его стороны.
А вот лимон помогает сохранить верность. Если возлюбленный отведает испеченный тобой лимонный пирог, он будет верен тебе очень долго.
Ну и самое главное, говаривала моя бабушка, это доброе сердце и улыбка на твоем лице!

Ангелина СТАРОДУБ

ТЕЛЕФОН НЕДОВЕРИЯ

В одном из прошлых выпусков «Обратной связи» было опубликовано письмо Лидии Сосна «Требуйте. Но по делу» («Н» от 24.09.09), в котором критиковалась работа налогового комитета. Так, Лидия Сосна получила извещение об уплате налога на имущество в то время, как она освобождена от его уплаты как пенсионерка. Кроме того, извещения пришли и в адрес соседей нашей читательницы, которые уже давно, как говорится, в мире ином. Все попытки Лидии Сосна получить квалифицированный комментарий по телефону не увенчались успехом. Визит в Налоговый комитет, где, по словам пенсионерки, она увидела лишь гигантские очереди, ясности тоже не прибавил. Что уж говорить о ветеранах, даже надеждинцы не смогли достучаться до высоких кабинетов налоговиков.
И вот на днях в редакцию поступило письмо за подписью начальника налогового управления по г. Уральск Сериккали Ахметалиева. В нем говорится:
«Согласно действующему законодательству от налога на имущество и земельного налога освобождены инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, матери-героини и отдельно проживающие пенсионеры. В случае, если один из собственников имеет освобождение от уплаты налога, то остальным собственникам налог исчисляется пропорционально их доле в этом имуществе. Исчисление указанных налогов производится посредством программы РНиОН на основании данных представленных Центром недвижимости по ЗКО и городского отдела земельных отношений…»
Как следует из этого письма, получение льгот в первую очередь - дело самих льготников:
«Для получения льгот по освобождению налогоплательщика от уплаты налогов необходимо представить в налоговый орган соответствующие документы, а именно копии пенсионных и ветеранских удостоверений, домовые книги отдельно проживающим пенсионерам и пр.»
А это значит, что ветеранам Великой Отечественной войны, самому молодому из которых уже далеко за 80, вновь придется выстаивать длинную очередь в налоговой инспекции.
Однако вернемся к ответу г-на Ахметалиева:
«В отношении умершего физического лица наследникам необходимо своевременно оформить соответствующие документы на наследование и произвести перерегистрацию в соответствующих уполномоченных органах, по данным которых и исчисляются налоги.
По интересующим вопросам можно обращаться по телефонам 50-61-96, 50-50-45».
Все попытки «Н» дозвониться по указанным телефонам, чтобы, к примеру, узнать, почему извещения печатаются только на государственном языке, увы, успеха не принесли. В общем, вместо «телефонов доверия» получаются телефоны недоверия.

СПРАВКА О СПРАВКЕ

Меня давно мучает вот какая проблема.
Моя внучка – инвалид детства. Случилось так, что ее мама умерла, а у отца другая семья. Поэтому она уже несколько лет проживает в нашей семье. Естественно, приходится заниматься всем, что связано с ее здоровьем, воспитанием и учебой. В том числе и школьными делами – ходить на родительские собрания, а главное – постоянно отчитываться за каждый день и час, пропущенный больным ребенком по состоянию здоровья.
Как известно, инвалидность не возникает на пустом месте, это большая трагедия как для самого ребенка, так и для всей семьи, и она отнюдь не является лазейкой для лодырей и прогульщиков. Однако именно так характеризуют в нашей школе те пропущенные дни, когда у внучки случается обострение боли. Это бывает очень редко, а так как девочка учится отлично, ей не грозит отставание в учебе. Тем не менее даже за один день пропуска по уважительной причине с нас требуют объяснительную записку, а в этом году – еще и справку от врача.
Но каким же образом и где я возьму справку, когда участкового врача вызывать бесполезно, так как внучка состоит на учете у хирурга, который, как известно, по таким вызовам, связанным с хроническим заболеванием, не набегается? И потом, какой смысл тащить больного ребенка в поликлинику, где начнется ходьба по кабинетам и сбор всевозможных анализов, когда ему достаточно просто отлежаться дома, чтобы утихли боли. Как объяснить учителям и завучам, что эти боли и появляются-то у нее вследствие перегрузок?
А главное – почему нас вынуждают оправдываться в нашей же беде, если в школе имеется уже куча копий справки об инвалидности, а также справка об освобождении от физкультуры? Разве их недостаточно, чтобы оправдать «прогул» ребенка перед каким бы то ни было вышестоящим лицом?

Софья МИХАЙЛОВА

Прочитав это письмо, «Н» обратилась в городской фонд инвалидов. Там пояснили, что справка об инвалидности, имеющаяся в школе, является достаточно веским аргументом в случае обострения болезни, и может быть приложена в качестве объяснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat