Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

  ЕЩЕ ЗАТЯНЕМ ПОЯСА?

Цены на продукты, одежду и комуслуги растут, а зарплата и пенсии остаются на прежнем уровне. Сей факт сегодня подтверждают и данные департамента статистики Западно-Казахстанской области, выложенные на сайте http://www.batys.stat.kz/

На потребительском рынке области цены на товары и услуги к началу октября по сравнению с декабрем прошлого выросли на 5,2%. Так, сахар подорожал на 20%, чай и какао – почти на 19, алкогольные напитки и табачные изделия – на 15, а мясо - на 8%. При этом, как отмечается на сайте, понизились цены на подсолнечное масло, муку, яйца, сыры, картофель, овощи, фрукты и молоко.
Статистика, конечно, вещь упрямая, но почему-то в разгар сезона к местным овощам и ягодам было не подступиться! Шутка ли, в конце июля за килограмм капусты уральцы выкладывали по 100 тенге. Подумаешь тут не раз - кило окорочков взять или капусткой похрустеть… Понятно, что на картофель сейчас цены низкие, только что собранный урожай многим производителям просто негде хранить, а вот зимой второй «хлеб» явно будет стоить не 40-50 тенге за килограмм.
Не стоят на месте и цены на непродовольственные товары. Их прирост, по данным того же сайта, только за сентябрь составил 0,6%, и вызвано это подорожанием фармацевтических препаратов на 1,3%, бензина – на 6,5. Самое занимательное, что цены на лекарства ползут вверх именно перед сезоном холодов, то есть ко времени наибольшего их спроса у населения. Понятное дело, что на парацетамол и еще пару-тройку востребованных препаратов цены сдержат для создания вида заботы о населении, но ведь зимой болеют не только гриппом или ОРВИ!
Правда, вот цемент подешевел на 13%, да и стройки-то, в общем, тоже сворачиваются.
По сравнению с прошлым годом цены на товары личной гигиены взлетели почти на 24 процента. Исходя из наших, по-прежнему не увеличивающихся доходов (мы-то с вами знаем об этом и без статистических данных), мыть руки с мылом придется через раз, чистить зубы - только по утрам, а рубашки и блузки носить не стирая всю неделю, ведь и чистяще-моющие средства стали дороже на 22%.
Тяжким бременем на бюджет семьи ложится приобретение одежды. Она стала дороже на 5,4, а канцелярские товары – на 13,5%. Каково тем, у кого два и более школьника в семье? Между прочим, в последнее время уральские магазины предлагают сравнительно небольшой и крайне «дешевый» товар, в смысле не цены, а внешнего вида и качества. Опять же неспроста, а просто потому, что действительно хорошие вещи среднестатистическому уральцу не на что купить.
Стоимость услуг не менее больно бьет по карману. Починить свой автомобиль или провести его диагностику стало дороже на 16,6%, прибавьте к этому подорожавший бензин, стоимость автостоянки, непомерно высокие штрафы ГАИшников, и я не удивлюсь, если вы отправитесь на авторынок продавать своего четырехколесного друга. Кстати, не по этим ли причинам цены на авто столь низки, а машины в Уральске продаются с большим трудом?
Поход в парикмахерскую подорожал на 12%, к стоматологу – на 7,8. Цены на жилищно-коммунальные услуги также взлетели вверх практически на 10%. Теперь за тепло, свет, воду, газ и прочие благоустройства иным уральцам придется отстегивать чуть ли не третью часть дохода!
А что же с доходами населения ЗКО?
«В августе 2009 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 76 082 тенге и выросла по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 15,8%, в реальном выражении - на 9,2%», - оптимистично читаю на сайте департамента статистики. Может, зарплата посчитана и верно, учитывая, что статистики складывали доход учителя с нефте- и газодобытчиков, но только первым от этого жить проще не стало.
Самый высокий уровень оплаты труда, как уточняет сайт, сохраняется в строительстве – 149,4 тыс. тенге, что в два раза превышает среднеобластной уровень. В промышленности получают по 131,1 тыс. тенге, сфере операций с недвижимостью – 125,5 тыс. тенге. А наиболее низкий доход у работников образования, предприятий по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг и сельского хозяйства, где средняя заработная плата составляет соответственно 43,2%, 43,3%, 47,7% от среднеобластного уровня.
Как стало известно из официальных источников, несмотря на всеобщее подорожание товаров и услуг, обещанной надбавки к заработанной плате бюджетникам на 25% с 1 января 2010 года не будет. Ее выплаты правительство намерено осуществить только к 1 июля, то есть когда основная масса казахстанцев отправится в отпуска.
Так что затяните пояса потуже, господа. Было ничего, а сейчас?

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat