Nomer 43 (340) 22 октября 2009 года

   К ЧС ГОТОВЫ!

Западно-казахстанские спасатели провели смотр-конкурс на лучшее подразделение департамента по ЧС. Цель мероприятия - повысить готовность подразделений департамента к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверить организацию гражданской обороны.

С 7 по 12 октября конкурсная комиссия в составе представителей управлений и отделов департамента ЧС ЗКО проверяла состояние учебно-материальной базы, автомобильной и специальной техники, оформление учебных классов, полигонов и городков, использование в служебной деятельности государственного языка, боевую и служебную подготовку подразделений.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Мы приехали на полигон оперативно-спасательного специализированного отряда, который занимается проведением крупномасштабных аварийно-спасательных работ (ОСО) в 9 утра. Как раз в это время заместитель начальника отряда Рашид Нургалиев проводил развод. Спасатели и кинологи с собаками выстроились в ряд, чтобы отчитаться за прошедшие сутки и сдать дежурство. К счастью, особых ЧС за смену не произошло, кроме уже привычных вызовов на вскрытие дверей.
После развода начальник ОСО Аскар Килишев представил на суд жюри помещения, в которых размещается оперативно-спасательный отряд. Здесь установлено большое количество стендов с наглядными пособиями. На территории обустроен тренировочный полигон, построенный спасателями, - с тренажерами, имитирующими различные виды спасательных работ.
В ОСО есть и собственная кинологическая служба с четырьмя собаками - немецкими овчарками Барбарой и Зестом и лабрадорами Зеной и Фаррелом. Они обучены для выполнения спасательных работ. Фаррел продемонстрировал нам свои навыки. Его загнали в длинную трубу, из которой он должен был быстро выбраться. И, действительно, умная собака буквально за считанные секунды нашла выход из лабиринта. Спасатели отряда также показали сложные элементы аварийно-спасательных работ. В результате комиссия отметила - у отряда высокая профессиональная подготовка.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
На следующий день объектом смотра стал специализированный отряд ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» и в специализированной пожарной части №1. Расположены они практически в одном месте - по улице Гагарина, 25.
В спецотряде нас встречал начальник спецотряда, майор противопожарной службы Дамир Ермагамбетов. Начали с осмотра специальной техники, которую используют при проведении аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Вся она довольно внушительных размеров.
Первый вопрос, а сколько человек служит в специализированном отряде и кто работает на этом автотранспорте?
- У нас 54 сотрудника. Мы оказываем помощь всем, кто попадает в трудные, экстремальные ситуации, - доложил Дамир Ермагамбетов. - Помимо спасателей, каждые сутки на службу заступают специально обученные парамедики. В отряде также есть сварщики, стропальщики, автокрановщики, трактористы-машинисты, водолазы, газоэлектросварщики, плотники, электрики и свой медик. Ведь в любой момент к нему могут обратиться за помощью сами спасатели.
Комиссия останавливается возле закрытого тентом небольшого прицепа. Оказывается, это суперсовременный японский снегоход «Ямаха», используемый спасателями для проезда в труднодоступные места во время снежных заносов. Очень нужная вещь, особенно в условиях нашего климата.
Спрашиваем, а приходилось ли уже использовать снегоход?
- Конечно, - смеется начальник спецотряда. - Наши спасатели выезжали на нем… в разведку.
Кстати, к вопросу о количестве чрезвычайных ситуаций. Техника спецотряда никогда не простаивает. Этому подразделению достаточно часто приходится выезжать на крупные аварийно-спасательные работы.
- Основное количество выездов составляет тушение пожаров,- объясняет Дамир Ермагамбетов. - Помните, грузовик «МАН» с моста слетел, так вот только с помощью нашего автокрана удалось его вытащить. В апреле, когда уже практически потеплело и все высохло, вдруг начался сильный снегопад, штормовой ветер повалил немало деревьев. Нашим спасателям пришлось снимать ветки с проводов и автотранспорта с помощью специальных инструментов. Выезжали на обрушение заброшенного здания, под плитой которого погиб человек, поднимали плиты, разбирали завалы. Ну, и курьезный случай был. Корова угодила в септик. Вытащили ее с помощью нашего крана-манипулятора.
БЕРЕГИ ПОРЯДОК!
При осмотре первой специализированной пожарной части комиссия особое внимание обратила на правильность оформления документации, состоянияе профессиональной подготовки сотрудников части, обеспечение обмундированием, средствами индивидуальной защиты, планирование и проведение тактико-специальных учений, тренировок, наличие стендов с информационным обеспечением по вопросам законодательства в области чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и охраны труда.
Начальник части, майор противопожарной службы Ануар Утешев провел членов жюри по всем служебным, санитарно-бытовым помещениям, боксам и гаражам, продемонстрировав идеальный порядок. При этом практически все - от ремонта до оформления стендов сделано силами самих пожарных. В части имеется 11 единиц техники. Личный состав состоит из 63 сотрудников.
В актовом зале проводятся торжественные мероприятия, собрания, чествования ветеранов, концерты художественной самодеятельности. В спортивном зале, кстати, наиболее оснащенном из всех спортзалов пожарных частей, тренируются сами пожарные. Некоторые из них неоднократно занимали призовые места в различных соревнованиях, проводимых департаментом по ЧС ЗКО. В спальном помещении созданы благоприятные условия для отдыха бойцов. Хотя, конечно, времени на отдых у пожарных совсем мало. Потому что большинство выездов по городу и за пределы Уральска приходится на эту специализированную часть. А в остальном все по распорядку - занятия, тренировки, учеба...
- Каждый понедельник у нас проводится парко-хозяйственный день, - сообщает Ануар Утешев. - То есть всю территорию части отмывают и драют до блеска, и не только внутри, но и снаружи.
Далее нас ведут еще к одному специальному боксу. Почти все его помещение занимает удивительный по своей мощи и красоте автомобиль. Это немецкий красавец Бронто Скай Лифт (Мерседес) - автоматический подъемник с выдвижной стрелой, позволяющий подняться на высоту 18- этажного здания.
- Его привезли из Финляндии еще в 2005 году. Предназначен он для эвакуации людей при пожарах в высотках, - говорит Ануар Утешев. - Все водители, работающие на нем, проходили стажировку в Финляндии.
Машина оборудована специальным «чулком», по которому можно с легкостью съехать с самого высокого в Уральске здания, и специальным стволом для тушения пожара. Кстати, члены комиссии высоко оценили подготовку и этого подразделения ДЧС.
В следующие дни конкурсная комиссия посетила пожарные части № 2, № 3 и № 4, учебный спортивный полигон службы пожаротушения и водно-спасательную службу. Определить лучшее подразделение – задача оказалась не из легких.
Но конкурс на то и конкурс, чтобы выявить наиболее подготовленных. Комиссия единогласно приняла решение лучшим подразделением признать оперативно-спасательный специализированный отряд ДЧС ЗКО.

Елена АРЕФИНА,
старший специалист пресс-службы департамента
ЧС ЗКО,
Анна ДАШКОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat