Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года
20

  ПОТЕРЯ ОРИЕНТАЦИИ

 

20 декабря днем внезапно перестали вещать телеканалы спутниковой системы «Ямал», «тарелки» которой во множестве украшают крыши домов уральцев.

Кое-кто подумал, что причиной исчезновения телевизионного сигнала стал бушевавший уже второй день подряд сильный юго-восточный ветер. Другие решили, что вещание на Казахстан посредством спутника «Ямал» прекращено из-за нашумевших событий в Жанаозене.
Однако истинной причиной, как выясняется, стали банальные технические неполадки. Вот как прокомментировал ситуацию руководитель контрольной станции ОАО «Газпром – космические системы», а именно эта компания является владельцем спутника «Ямал-201», Сергей Суконкин, к которому «Н» дозвонилась вчера:
- Неполадки вызваны потерей ориентации спутником. Если объяснять простыми доступными словами, спутник отвернулся от Земли, в результате чего ретрансляторы перестали работать как положено. Нашим специалистам удалось сориентировать спутник и вещание, в том числе на Казахстан, было восстановлено.

ШТОРКИ -ПОД ЗАПРЕТ

Скоро, а произойдет это скорее всего с начала нового года, вступят в силу изменения в правила дорожного движения. Соответствующее постановление правительства вышло еще 7 декабря.

Согласно поправкам в ПДД, пассажирам запрещается открывать двери, а также высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения.
Еще одно новшество гласит, что при выезде на дорогу с второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Кроме того, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» либо не позднее десяти суток с момента приобретения или таможенного декларирования.
С введением поправок будет запрещена эксплуатация транспортных средств, если на государственных регистрационных номерных знаках установлены шторки, позволяющие скрывать буквенные и цифровые обозначения регистрационного номерного знака.
Помимо этого, в перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, включены мобильные группы оперативного реагирования частных охранных организаций.
Постановление вступит в законную силу по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Есть доля!
10-процентная

Правительство Казахстана и консорциум Karachaganak Petroleum Operating BV достигли соглашения, по которому НК «КазМунайГаз» станет участником Карачаганакского проекта.

Как и предполагалось, НК КМГ заплатит около 1 млрд долларов за 5-процентную долю, еще 5% будут переданы КПО АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Этот платеж будет профинансирован как кредит на 1 млрд долларов, который будет выплачиваться частями в течение трехлетнего периода за счет поступлений от продажи углеводородов по доле компании в проекте.
Соглашение вступит в действие 30 июня 2012 г. или даже ранее.

Юбилейное
рождение

16 декабря в Уральске на свет появились 22 новорожденных.
Как сообщили в областном управлении здравоохранения, 13 малышей родились в перинатальном центре, еще девять – в городском родильном доме. Причем новорожденных девочек оказалось чуть больше – 12.

ЧП в Вишневом

20-летие Независимости РК стало роковой датой для двух жителей дачного товарищества «Вишневый сад».

По сообщению департамента по ЧС, 16 декабря здесь произошел пожар в одном из домиков. На месте обнаружены два обгоревших трупа - мужчины и женщины. У погибших одинаковая фамилия, в ДЧС выясняют, в супружеских или родственных связях они находились.
Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. Материалы переданы для изучения в УВД Уральска.

Мороз, не морозь

В выходные в Уральске сильно похолодало, в начале недели в сводках появилось штормовое предупреждение с усилением ветра.

Неужели к нам идут аномальные морозы?
- В пятницу сильный ветер стихнет, а температура сохранится в пределах нормы, - сообщила начальник отдела прогнозов областного Центра гидрометеорологии Татьяна Шилинг. – Поэтому до Нового года аномальных морозов не будет.

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat