Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

КОРПОРАТИВ СО ЗВЕЗДАМИ

Вся планета находится в предвкушении празднования Нового года. Скоро корпоративные мероприятия на работе, встречи с друзьями, семейный праздничный ужин. Но кое-кто встречает новогодние ночи, занимаясь своей профессиональной деятельностью.

Многие исполнители, диджеи, музыканты и все те, чья работа связана с организацией и проведением торжеств, зачастую пользуются случаем заработать на новогодних праздниках и встретить Новый год не в кругу семьи, а на сцене, «зажигая» толпу. Тем более, что гонорары за новогодние торжества в разы выше, чем за другие праздники и мероприятия.
Самыми дорогостоящими «звездами» Казахстана на сегодняшний день являются комедианты проекта «Наша КZаша». Сумма гонорара за их выступление составляет 15 000 долларов.
Гонорары артистов эстрады куда меньше именитых юмористов. Группы «Орды» и «Улытау» за новогоднее выступление просят
6 000 $. Скрипачка Жамиля Серкибаева, а также участники сравнительно молодого проекта Luina готовы выступить за 5 000 долларов. Супружеский дуэт Беркута и Аиши выйдет на сцену за
4 000 “зеленых”, певец Shiko - за 3 000.
Из шоуменов Казахстана самым дорогостоящим является Александр Тайманов, который готов провести вечер за 3 500 долларов.
Каковы же расценки у уральских мастеров организации праздничного вечера? За какую сумму они согласны подарить зажигательную программу?
- Как правило, в новогодние праздники расценки за развлекательные услуги поднимаются в разы, особенно в ночь с 31 декабря на 1 января, когда выступление тех или иных артистов может стоить и 50 000 тенге, и выше, – говорит шоумен Олег Симбирев. – К сожалению, с каждым годом артистов в Уральске становится меньше, многие по-настоящему талантливые люди уезжают работать в мегаполисы и за границу, потому что там их мастерство ценят больше, чем в родном городе. Был случай, у нас в одном ресторане за приезд танцевальной группы из Самары в составе трех участниц запросили 100 000 российских рублей, причем предоплата составила 80%. И наши согласились! Зачем, когда певцы, танцоры, и музыканты нашего города выступили бы за гораздо меньшую сумму и с гораздо большим эмоциональным накалом, чем приезжие.
Итак, при организации и проведении новогодних корпоративов в Уральске приглашение местных танцоров обойдется от 6 тысяч тенге и выше, оплата услуг тамады, он же ведущий и шоумен, составит по стандартным расценкам около 30 000 тенге. Но 31 декабря эта сумма может удвоиться. Певцы, музыканты и звукооператоры чаще всего работают совместно, их визит на праздник составляет примерно 25 000 тенге.
- Весь шоу-бизнес в Уральске, да и в других городах, строится исключительно на рекомендациях, – продолжил Олег Симбирев, И не только в новогоднюю ночь. Тамаду или участников концертной программы должны непременно посоветовать толковые люди, которым можно, по вашему мнению, доверять. Как выбирается шоумен на вечер? Либо по объявлению в газете, либо, и это чаще всего, по отзывам знакомых, которые уже сталкивались с этим человеком, видели его программы и знают, в каком направлении он работает. Такая система действует по всему миру.
В Уральске наиболее креативными ведущими вечера, умеющими завести гостей и создать нужное праздничное настроение, являются казахоязычный исполнитель Ербол Есендосов, артист областного Казахского драматического театра, и русскоязычный ведущий Сергей Жужа, который славится своими организаторскими и творческими способностями и уникальными программами на все случаи жизни.
А вот ведущего для праздничной дискотеки в ночных клубах в Уральске найти достаточно сложно.
- Как правило, в ночных клубах ведущие вечеринки подразделяются на DJ (диджеев) и MC (эмси). Диджей осуществляет публичное воспроизведение записанных на звуковые носители музыкальных произведений с изменением или без изменения материала техническими средствами. МС является говорящим ведущим, он не только включает музыку, но и произносит слова со сцены, заранее подготовленные, или же импровизирует по ходу действия, – говорит Олег Симбирев. – В Уральске таких диджеев почти нет. Как у нас в клубах? Если диджею нравится музыка определенного направления, он думает, что она нравится всем, и работает, соответственно, только с такими композициями. Настоящий шоумен должен в первую очередь присмотреться к народу, к гостям, пришедшим на праздник, и вести вечер в зависимости от ситуации, чтобы каждому было комфортно и радостно, чтобы люди уходили по-настоящему отдохнувшими и с легким сожалением, что все быстро закончилось.

Александр Крыгин


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat