6
Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года
7

 УСПЕХ В ЭМИРАТАХ

14-летний пловец-уникум Руслан УТЕБАЛИЕВ покорил очередную спортивную вершину. На Всемирных играх среди инвалидов, прошедших в Объединенных Арабских Эмиратах, он завоевал пять медалей различного достоинства.

О Руслане «Н» первым из СМИ написала в начале осени, когда подросток с диагнозом ДЦП стал абсолютным чемпионом ЗКО на областной спартакиаде среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. При этом на тот момент Руслан занимался плаванием меньше года. Однако тренер юного дарования Нурлан МЕРГАЛИЕВ разглядел в нем недюжинный потенциал и за короткое время привел своего воспитанника к поразительным показателям.
Не прошло и двух месяцев, как Руслан еще раз заставил о себе говорить. На Паралимпийских играх в Шымкенте он обошел более взрослых и опытных соперников и выиграл четыре «золота» из четырех возможных. Кстати, на тех соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта международного класса, который, к слову сказать, ему еще не присвоили.
И вот новое достижение. Будучи единственным спортсменом, представлявшим ЗКО на Всемирных играх среди инвалидов в городе Шарджа (ОАЭ), да к тому же и самым молодым пловцом соревнований, Руслан обогатил свою копилку наград еще пятью медалями.
- Серебро я выиграл на дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине, - рассказывает Руслан Утебалиев. – Еще три бронзы взял на 200-метровке в комплексном плавании и двух эстафетах – баттерфляем и кролем. Уступил только соперникам из Китая, причем никаких видимых увечий у них заметно не было, все намного крепче и здоровее меня.
Несмотря на весьма высокий результат, Руслан немного не дотянул до получения заветной лицензии на Паралимпийские игры следующего года. Правда, учитывая совсем юный возраст пловца, можно смело сказать, что у него впереди наверняка будут новые победы и рекорды.
Следует отметить, что Руслану пришлось в ОАЭ полагаться практически целиком на себя. Нурлана Мергалиева со своим учеником на Игры не допустили, сославшись на… его недостаточно высокий тренерский уровень. Вместо него пловца сопровождал лишь представитель областного управления туризма, физкультуры и спорта. Однако даже это обстоятельство не помешало нашему земляку в очередной раз доказать силу воли.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»

В VI Всемирных играх среди инвалидов приняли участие 550 спортсменов из 49 стран мира. В программу вошли девять видов спорта: легкая атлетика, пауэрлифтинг, настольный теннис, пулевая стрельба, плавание, сидячий волейбол и другие. Казахстанская делегация, занявшая в общекомандном зачете шестое место, была представлена командой легкоатлетов и пловцов из 29 человек. Всего отечественные спортсмены-инвалиды завоевали семь золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей. Девять членов сборной выполнили лицензионный норматив на летние Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне.

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat