Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

 ДВА ОДНОПАРТИЙЦА НА ОДИН МАНДАТ

Если сравнить выборы в маслихаты с вступительными экзаменами в вузы, конкурс в областной представительный орган составляет 4,29 претендента на одно место, в городской маслихат – ровно четыре.

Какова конкуренция среди кандидатов в депутаты районных маслихатов, узнать, к сожалению, не удалось. Облизбирком в отличие от оперативно сработавшей городской избирательной комиссии не успел обработать имеющуюся у него информацию к моменту сдачи этого номера в печать. А вышеуказанные цифры относительно претендентов в областной маслихат сделаны на основе 14 избирательных округов, находящихся в черте города. В облизбиркоме смогли лишь назвать общее число зарегистрированных кандидатов во все маслихаты ЗКО – 621, то есть чуть более трех кандидатов на одно депутатское кресло, коих всего 200.
Из числа кандидатов в депутаты областного маслихата по 14-ти избирательным округам, базирующимся в Уральске, 14 являются представителями НДП «Нур Отан», четыре – партии «Адилет», три – ДПК «Ак Жол», по одному – ОСДП и КНПК. Остальные, соответственно, являются беспартийными либо не указали свою партийную принадлежность.
Что касается городского маслихата, здесь на 20 депутатских мест претендуют 21 член «Нур Отана», шесть – КНПК, четыре – «Адилета», три – «Ак жола» и один – «Ауыла». Еще три кандидата представляют общественные объединения, в том числе двое «Союз женщин Приуралья» и один – общество воинов-афганцев. У остальных кандидатов графа анкеты «Принадлежность к партии» осталась незаполненной.
Что интересно, в 5-м избирательном округе по выборам депутата гормаслихата в борьбу вступили сразу два члена партии «Нур Отан». Это генеральный директор ТОО «Альтаир» Сергей Потиченко, выдвинутый городской партийной организацией, и замдиректора ГКП «Орал Су Арнасы», самовыдвиженец Асылбек Сакказов. Это единственный случай в ЗКО, когда нуротановцу будет противостоять однопартиец.
Вчера в здании городского акимата состоялось совещание с участием кандидатов в депутаты гормаслихата и по 14 округам - областного представительного органа. Собравшимся были розданы памятки и документы, касающиеся того, как и куда надлежит расходовать средства – собственные и выделенные из бюджета. Напомним, на агитационные мероприятия и транспортные расходы каждому кандидату в депутаты областного маслихата из госбюджета выделено по 349000 тенге, городского и районного – 179000.
Не обошлось и без колких вопросов, возникших после изучения норм расходов бюджетных средств, составленных горизбиркомом согласно выписке из постановления ЦИК РК. К примеру, на издание листовок кандидат может потратить лишь 10000 тенге, в то время как на выступление по телевидению - 63900. Причем отход от указанных норм будет считаться нарушением правил предвыборной агитации, которая, кстати, стартовала вчера, со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до снятия с предвыборной гонки.
Такая обязаловка возмутила самовыдвиженца Аскара Шайгумарова, который баллотируется по 11-му избирательному округу:
- Я не хочу выступать по местному телевидению, которое никто толком не смотрит, и намереваюсь направить львиную долю средств на изготовление печатных агитационных материалов, от которых, на мой взгляд, будет больший эффект. А горизбирком, получается, ограничивает мои права…
В ответ Шайгумаров услышал, что это не прихоть горизбиркома, а правила, установленные Центральной избирательной комиссией.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat