1 9 9

 

 

Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

80

ПЕНСИОННАЯ ПРИБАВКА

- В новом году ожидается повышение пенсии? – спрашивают пенсионеры.

Вот что ответил на этот вопрос директор областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов:
- В 2012 году повышение размеров пенсий и пособий ожидается, мы даже уже подготовили все необходимые для этого документы. А вот насколько, пока сказать не могу. Это станет известно из постановления правительства, которое выйдет в конце нынешнего года.
В августе на заседании правительства РК, где был одобрен бюджет на 2012-2014 годы, планировалось, что в следующем году размеры солидарных пенсий и базовой пенсионной выплаты будут увеличены на 9%, пособий – на 7%. Напомним, с 1 января нынешнего года размеры пенсионных выплат были повышены на 30%. Размер минимальной пенсии вместе с базовой сейчас составляет 24047 тенге, средней 35950 тенге и максимальной – 52226 тенге.
Кстати, как сообщили в местном выплатном центре, в настоящее время здесь проводится ряд подготовительных мероприятий, связанных с переходом на ИИН. И самое главное, о чем предупреждают в ГЦВП, чтобы получатели пенсий и пособий вовремя извещали их Центр и банк, в котором они обслуживаются.
- Если в данных ГЦВП и документах наших получателей будут расхождения в написании фамилии, имени, отчества, даты рождения или будет отсутствовать ИИН, то с начала 2012 года могут возникнуть серьезные проблемы с начислением сумм пенсий и пособий на банковские счета, - говорят работники ГЦВП. – Поэтому при каких-либо изменениях в документах получателям пенсий и пособий следует обратиться в отделение нашего Центра для внесения этих сведений в базу данных.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat