Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

00

 Павел КОЧЕТКОВ: "ВРАЧИ ТРАВМПУНКТА ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО К НИМ НЕРЕДКО ПРИВОЗЯТ ЛЮДЕЙ, ИЗБИТЫХ ПОЛИЦЕЙСКИМИ"

Накануне Международного дня прав человека, а он отмечается 10 декабря, уральский правозащитник сделал неутешительный вывод: ситуация с соблюдением прав человека оставляет желать лучшего.

СМИ под «колпак»
- Принятый в 2009 году закон об интернете привел к тому, что сайты закрываются, - отметил на пресс-конференции директор местного филиала Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Павел КОЧЕТКОВ. – Не исключено, что среди них есть и такие, которые содержат пропаганду терроризма и экстремизма, но при этом известно, что блокируются оппозиционные сайты. Это заставляет сомневаться в законности ограничений на распространение информации в интернете.
Наряду с этим у правозащитника вызывает резонные замечания разработанный правительством законопроект «О национальной безопасности»:
- Достаточно сказать, что в нем одной из задач по обеспечению национальной безопасности прямо объявляется «недопущение негативного информационного воздействия на общественное и индивидуальное сознание». По сути, можно любую критику в СМИ включить в разряд угроз национальной безопасности, что не может не вызывать тревогу.


Признание под пыткой

С начала 2011 года в филиал бюро по правам человека обратился 831 человек. И это не считая устных телефонных консультаций. С жалобами на пытки со стороны полицейских к правозащитнику поступило 36 обращений.
- Больше всего жалоб на сотрудников Абайского отдела полиции, - отметил Павел Кочетков. – Причем пострадавшие указывают, как правило, на одних и тех же сотрудников. А вот управление собственной безопасности ДВД ЗКО по всем подобным жалобам выносит отказные материалы с одной и той же формулировкой: «Факты не подтвердились».
По словам правозащитника, уголовные дела по фактам пыток возбуждаются крайне редко. Однако прецеденты есть.
- Удалось добиться возбуждения уголовного дела по жалобе гражданина Ушенина, задержанного в этом году полицейскими по подозрению в разбое, - подчеркнул Павел Кочетков. - Его доставили в городское УВД и заставляли признаться в преступлении. Помимо побоев, судмедэксперты обнаружили на теле задержанного ожоги, видимо, Ушенина прижигали сигаретами. Правда, пока дело расследуется только по факту, а не в отношении конкретных лиц.
Выход Павел Кочетков видит в придании гласности подобным фактам:
- Если постоянно бороться с произволом и отстаивать свои права всеми законными способами, положение дел должно измениться в лучшую сторону.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat