1
1
Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года
70

ДУШЕГУБА ЖДЕТ СУД

43-летний уроженец Казталовского района Гайнулла ИМАШЕВ, обвиняемый в убийстве матери с ребенком в сентябре текущего года, вскоре предстанет перед судом.

Напомним, 25 сентября в микрорайоне Сарытау, что в Зачаганске, произошел пожар в частном жилом доме. На месте ЧП были обнаружены два трупа – 48-летней женщины и ее сына-второклассника. Первоначальное предположение о том, что они погибли от воздействия огня, опровергла судебно-медицинская экспертиза. Выяснилось, что причиной смерти Розы БЕРКАЛИЕВОЙ стали множественные ножевые ранения, а у ее сына Тохтара диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.
Выйти на след подозреваемого полицейским помогла оставшаяся в живых 16-летняя дочь погибшей женщины. Она рассказала оперативникам, что Имашев ворвался ночью к ним в дом и пытался ее изнасиловать. Однако девушке удалось скрыться. Тогда нежданный гость выместил злобу на ее маме и братике, после чего поджег дом, чтобы замести следы.
На свободе Гайнулла Имашев оставался всего несколько дней. 30 сентября объявленный в розыск мужчина был задержан возле кафе «Марина».
В минувший вторник прокуратура ЗКО передала уголовное дело в отношении Имашева в суд.

РАСПЛАТА НА ТРОИХ

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО вынес приговор троим парням, обвинявшимся в изнасиловании и убийстве 22-летней студентки ЗКГУ Айымгуль БАУЕНОВОЙ.

Как уже писала «Н», вечером 11 июня текущего года Айымгуль ушла к подруге в гости. Возвращаясь домой, девушка позвонила отцу, мол, скоро буду. Однако шло время, а Айымгуль все не было. Кроме того, ее сотовый телефон оказался отключенным. Почуяв неладное, отец студентки отправился на поиски и к утру обнаружил дочь сильно избитой недалеко от дома. Айымгуль с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставили в больницу, но девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание.
Экспертиза показал, что перед избиением, приведшим к смерти, студентку изнасиловали. Кроме того, преступники забрали у жертвы два сотовых телефона, наручные часы и кольцо.
Первоначально полицейские возбудили уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Позже статью переквалифицировали на убийство. Отдельно были возбуждены уголовные дела по фактам изнасилования и разбоя в составе организованной группы.
Подозреваемых задержали в начале июля. Троих парней в возрасте от 22 до 18 лет после признательных показаний арестовали.
7 декабря суд приговорил обвиняемых к различным срокам лишения свободы. Правда, убийство из обвинения убрали. М. БЕКТИЯРОВ осужден за изнасилование, повлекшее смерть потерпевшей, и кражу. Его как ранее судимого приговорили к 13 годам в колонии особого режима. По тем же статьям осудили Ж. КАБЕКЕСОВА, которому определили 12 лет в колонии строгого режима. Из обвинения их третьего подельника М. САРСЕНБАЕВА убрали кражу, а за изнасилование со смертельным исходом он получил десять лет в колонии строгого режима.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.


 






Design by Kumargazhin Almat