4
Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

СЛЕДИТЕ ЗА САХАРОМ!

По данным многочисленных исследований, к 2050 году уже каждый второй житель планеты будет страдать сахарным диабетом. Ежегодно эта болезнь уносит жизни не менее четырех миллионов человек. В настоящее время с этим диагнозом в мире проживает четверть миллиарда населения.
А какова ситуация в ЗКО? С этим вопросом «Н» обратилась в областную клиническую больницу.

В нашей области насчитывается свыше 5000 диабетиков. По данным эндокринологов, данный показатель ежегодно растет.
Сахарный диабет развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего в крови увеличивается содержание глюкозы. Заболевание характеризуется нарушением всех видов обмена веществ.
- Существует два типа больных диабетом, - говорит главный внештатный эндокринолог области Людмила ВАРШАВСКАЯ. – Первым типом (инсулинозависимым) в ЗКО болеют около 15% от всего количества диабетиков. Они обеспечиваются инсулином бесплатно, за счет республиканского бюджета. Необходимый препарат данные больные могут получить в аптеках по рецепту. Кроме того, всем больным первым типом заболевания выданы глюкометры для определения уровня содержания сахара в крови.
Основная часть больных диабетом относятся ко второму типу, инсулинонезависимому. Это, как правило, люди с избыточным весом. Они также бесплатно обеспечиваются сахароснижающими препаратами.
- Диабет второго типа называют «тихим убийцей», ведь у многих пациентов вообще нет никаких симптомов, - говорит Людмила Варшавская. – Однако со временем последствия диабета обоих типов могут привести к смертельному исходу. Главная опасность диабета – в его осложнениях. Большинство пациентов, потерявших зрение – это больные данным недугом. Диабет служит причиной нетравматических ампутаций конечностей – гангрены, трофические язвы и т.д.
Эндокринологи сетуют, что, как правило, к ним обращаются очень поздно. С кожными проблемами люди идут к дерматологу, с нарушениями деятельности органов пищеварения – к гастроэнтерологу, с артериальным давлением - к кардиологу. О том, что все эти симптомы могут быть вызваны диабетом, больные узнают в последнюю очередь. В связи с этим врачи советуют периодически проверять уровень сахара в крови и наряду с тонометром иметь в доме глюкометр.
Напоследок автор этих строк также решил воспользоваться настольным прибором диабетиков. Обработав каплю крови, глюкометр выдал цифру – 5,2 ммоль на литр. Так как нормой считается показатель от 3,3 до 5,5 ммоль/л, результат признан положительным.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Кстати:

Есть ряд предпосылок, которые могут спровоцировать возникновение диабета. Среди них наследственность, избыточный вес и панкреатит (воспаление поджелудочной железы).


Тамара ИСТОМИНА, председатель общественного объединения «Диабет»:
- Проблем у нас хватает. Вот, к примеру, в этом году инвалиду с детства по диабету сняли третью группу. Теперь он хочет через суд ее вернуть. Кроме того, многие глюкометры, выдаваемые пациентам, являются некачественными, поскольку показывают неверный уровень сахара в крови. Некоторые диабетики имеют на руках сразу несколько приборов, чтобы до минимума снизить возможность ошибки. Больным сельской местности приходится каждый месяц приезжать в город за нужными препаратами. В районах им рецепты не выписывают. Зачастую это и некому сделать, так как эндокринологов на селе единицы. Неужели диабетикам-сельчанам нельзя выдавать препараты сразу на полгода, чтобы не приходилось ежемесячно преодолевать сотни километров ради жизненно необходимого инсулина?



В Казахстане зарегистрировано 180 тысяч больных диабетом, однако специалисты считают,
что эта цифра намного больше //

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat