9
 
Nomer 8 (462) 23 февраля 2012 года

ФОРУМ

А ВЫ ЗНАКОМЫ С ТРЯСОТЕРАПИЕЙ?

Ехал я в автобусе 35-го городского маршрута и стучал зубами. Нет, не от холода, в салоне было тепло, а от тряски. Автобус и пассажиров трясло так, что, казалось, машина идет не по городской мостовой, а по ухабистой проселочной дороге…
Если ехать 35-м из центра на северную окраину Уральска, то трясти вас начинает сразу у нефтебазы, под нависшим здесь путепроводом, и далее по улицам Котельной и Пионерской. Тут первый тряский участок на маршруте заканчивается. Второй проходит мимо четвертой городской поликлиники, и третий – по Желаевской трассе. Если у кого-то будет желание и время – прокатитесь. И убедитесь.
Несколько лет назад я уже писал об этом в областной газете. Но к сегодняшнему дню ничего здесь не изменилось, если не считать, что улица Котельная переименована в улицу Н. Чурикова. Грязи в ненастье на ней тоже в избытке и после смены названия меньше не стало.
Досадное неудобство эта тряска. Но лично я нашел удовлетворение в том, что при такой езде крайне неуютно становится камням в моих почках: всем нутром чувствую, что они готовятся покинуть свои «насиженные» места.
Неожиданно для себя сделав такое открытие, я теперь нацелено сажусь в 35-й и отправляюсь с ним на обозначенные участки для прохождения курса трясотерапии. Очень эффективная, скажу я вам, и практически дармовая медицинская помощь.

Селиверст ДОЛЬКИН

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Иногда в рубрику «Форум», который является трибуной наших читателей, приходят жалобы и в стихах. И хотя лирика – это не наша «фишка», для праздничного номера «Н» сделала исключение.

(вариант известной бардовской песни)
Асфальт кончается, кончается, кончается…
И начинается кошмар со всех сторон.
Глаза пугаются, а ноги спотыкаются,
Итак, все ясно – ты попал в затон.
А голова моя полна бессонницей,
От пыли вспухла голова моя:
Куда писать, кому звонить, и чем все кончится?
Вы помогите нам, надеждинцы-друзья!
Доколе ж с этим бездорожьем будем мучиться?
Доколь кружиться в безнадежной, блин, борьбе?
Ведь если кто-то сядет в лужу и простудится,
Искать причину будет не в себе.
Мы разбредемся – кто к акиму, кто в редакцию,
Кто респираторы искать, кто сапоги.
Куда ж ты смотришь, дорогая санэпидстанция?
Одна надежда на «Надежду» - помоги!

Жители затона

 

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Хочу поделиться своими мыслями по поводу новшества в городских поликлиниках – приема по записи. С одной стороны такой способ очень удобен. Приходишь к назначенному времени, никаких очередей. Зато с другой стороны в этом ноу-хау есть и отрицательные моменты. Вот уже вторую неделю у меня стреляет в ухе, а записаться к лор-врачу не могу – прием расписан на много дней вперед. Спрашивала у медперсонала, как же мне быть, отвечают: «Если не хотите ждать назначенного дня, то ожидайте в режиме живой очереди, вас примут, если кто-то из больных не придет». А если «окна» не будет? Раньше хоть знала, что пусть просидишь весь день в очереди, но к врачу попадешь, теперь же это неизвестно. Приходится заниматься самолечением дома, принимать обезболивающие. Да и когда попаду на прием по записи, острый период болезни пройдет, диагностировать будет уже сложнее. Хочется, чтобы эта система была более продумана.

Алия КАИРЖАНОВА


ТАРИФНЫЕ ЗАМОРОЧКИ

Мы проживаем в одной из двухэтажек в поселке Деркул. Не так давно в подвальном помещении дома установили тепловой счетчик. Некоторые считают, что теперь за отопление стало гораздо выгоднее платить. Но я хотел бы разобраться, по какому тарифу производятся выплаты. К примеру, за декабрь мне насчитали 5900 тенге, а за январь – 6200.

Василий Полосков

От редакции:
Как пояснили в ТОО «Электрод», в конце каждого месяца слесарь снимает показания с общего счетчика. Затем это число умножается на установленную антимонопольным комитетом специальную ставку, которая с учетом НДС составляет 3559,91 тенге, а полученный результат делится на общее количество квадратных метров всех квартир дома. В конечном итоге то, что получилось, умножают на площадь каждой квартиры и таким образом высчитывают тариф для собственников квартир на каждый месяц.

ТЯГОСТНОЕ ОЖИДАНИЕ

Прочитал в «Н» материал про строительство Назарбаев интеллектуальной школы. Спасибо, что поднимаете актуальные темы! Ведь многих возмущает, что такие важные вопросы у нас решаются втихомолку. Неужели нельзя было заранее поставить в известность родителей поступивших по гранту школьников, что срок сдачи школы в эксплуатацию переносится?
Мой сын, к примеру, тоже набрал проходной балл и прошел на грант президента, но об этом я узнал вообще от посторонних людей. Попасть в интернет на сайт АОА «Назарбаев интеллектуальные школы» не получилось, поэтому информацию пришлось уточнять через знакомых. Наша фамилия есть в списках, но уведомление мы так и не получили. Теперь из-за неясности с открытием школы не можем определиться с дополнительными занятиями и со сроками спортивных соревнований, все ждем, что школу вот-вот откроют…

Насыпкали Имашев


РАК НЕ ЖДЕТ

С проблемами онкологических заболеваний, о которых написала «Н» в прошлом номере, знаком не понаслышке. После того, как четыре года назад мне сделали операцию, приходится постоянно принимать лекарства. Однако с декабря прошлого года льготные препараты для онкобольных не поступают. В онкодиспансере, где, кстати, работают неплохие кадры, пациентов просят подождать и ссылаются на проблемы с закупками.
Картина несвоевременного обеспечения онкобольных бесплатными лекарствами наблюдается ежегодно. А ведь препараты дорогостоящие, и не каждый больной сможет приобрести их за свой счет, чтобы вовремя продолжить лечение. Понятно, что врачи не виноваты, все дело в неотработанном механизме, от которого и зависит проведение тендеров. Однако в онкологии, как правильно написано в «Н», каждая минута на счету и промедление весьма опасно. При таком раскладе вряд ли повысится доступность и сократится время поиска медикаментов, о чем рапортуют работники сферы здравоохранения.

Геннадий Фатенко

ШТРАФ - ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ

Слышал, что теперь штрафы за нарушения правил дорожного движения можно оплачивать через какой-то терминал. Можно узнать об этом подробнее?

Куаныш БОРАНБАЕВ

От редакции:
В управлении дорожной полиции ДВД ЗКО сообщили, что с 21 февраля в здании УДП (отдел административной практики) действует терминал по оплате штрафов на нарушения ПДД. Работает он круглосуточно, без праздников и выходных. После оплаты штрафа терминал выдает чек, который на месте сдается сотрудникам отдела.

ВЕРНИТЕ БАССЕЙН!

Прошло уже несколько лет, а многие уральцы до сих пор с ностальгией вспоминают плавательный бассейн в ДК «Зенит». А сейчас некогда популярное место тренировок находится в разрушенном состоянии. Кроме того, в ДК также давно не функционируют душевые кабины, что создает определенные неудобства посетителям тренажерного зала. Неужели на их «реанимирование» нельзя найти деньги?

Леонид ШУБИН

От редакции:
Как сообщили «Н» в администрации ДК «Зенит», ныне существующего в виде ТОО «Аншлаг», дворец культуры находится на самоокупаемости и не может изыскать средств на реконструкцию бассейна и душевых. Здание принадлежит заводу, поэтому решение этих вопросов зависит от его руководства. Пока же денег, необходимых на придание бассейну «второго дыхания», ДК от завода не выделяется.


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat