8
Nomer 8 (462) 23 февраля 2012 года
9

 ИМ ПОМОГЛА "НАДЕЖДА"

Почти с самых первых лет существования «Надежда» приобрела статус «народного защитника», подтверждением чему – непрекращающиеся обращения людей со своими проблемами и бедами. Приводим несколько примеров конкретных результатов нашей скромной работы.

· В 2001 году в рамках «Прямой линии» впервые среди газет Приуралья «Надежда» организовала регулярную связь читателей по телефону с руководителями крупнейших государственных учреждений и организаций региона – департамента поддержки и развития предпринимательства, областного налогового комитета, Центра недвижимости ЗКО, областного управления юстиции, дирекции телекоммуникаций области, департамента сельского хозяйства, управления дорожной полиции ЗКО, здравоохранения и других структур. Результаты такого общения помогли разрешить многие вопросы и проблемы наших читателей.

· В июле 2002 года впервые в нашем городе при «Надежде» открыта бесплатная общественная юридическая приемная, и вот уже почти 10 лет ею бессменно руководит опытный юрист Шакир Закирович Суханбердин. Судя по отзывам многочисленных ее посетителей, она многим помогла разобраться в море законов во всех сферах жизни.

· В те же годы «Надежда» провела акции по сбору книг и одежды от населения для нуждающихся – воспитанников домов-интернатов и заключенных колонии. Люди несли и везли на машинах горы вещей, желая поделиться ими со своими земляками. По окончании акций в газете были с благодарностью опубликованы фамилии наиболее активных их участников.

· В 2004 году газета организовала фотоконкурс «Мисс Уралочка» с учреждением призов и грамот за первые места. В 2006 году к нему добавился еще один - «Обаяшка». Оба пользовались огромным успехом у горожан и сельчан.

· В результате акции «Этот день вы приближали как могли», в которой принимали участие свыше ста сотрудников Группы компаний «Конденсат», в том числе и работники газеты, «Надежда» была удостоена гранта президента страны за цикл статей к 60-летию Великой Победы, посвященных подвигу казахстанцев в Великой Отечественной войне.
В 2011 году на основе этих очерков и опубликованных в последующие годы – «Как живешь, ветеран?», «Фронтовики, наденьте ордена!», «Поклонимся великим тем годам», «Горжусь тобой» - была издана Книга Памяти, не имеющая подобных прецедентов в Казахстане. И поныне газета настойчиво добивается решения проблем фронтовиков.

· Кстати, именно благодаря акции «Этот день вы приближали как могли» два наших земляка-однополчанина - Георгий Савельевич Курохтин, ныне ушедший от нас, и Геннадий Григорьевич Астраханкин - встретились через 60 лет, узнав друг друга со страниц «Надежды».

· В свою очередь, шымкентский ветеран Павел Мурзин узнал о своем однополчанине-уральце Георгии Курохтине также из статьи, последующей в рамках данной акции.

· Братья Зеленские, оставшиеся без родителей, по воле злого рока, еще и потеряли кров в результате пожара. Несколько лет «Надежда» поддерживала их публикациями и обращениями к органам власти. В 2006 году жилье погорельцам было выделено.

· Благодаря серии публикаций в «Надежде» о жилищной проблеме ветерана-артиллериста Ивана Ювинайловича Чумакова и после долгих хождений корреспондентов вместе с ним по коридорам акиматов аккурат к своему 95-летию старый солдат получил однокомнатную квартиру в Уральске.

· «Ваша газета на сегодняшний день фактическая единственная из средств массовой информации СНГ протянула нам руку помощи и оказывает реальную и неоценимую помощь не только на словах, но и в делах». Так начиналось очередное письмо белорусских исследователей, сотрудников Гродненского университета им. Купалы, собирающих материал для книги о первом дне Великой Отечественной войны. Обнаружив в 2007 году на сайте «Надежды» наши публикации о летчике-ветеране 122-го истребительного полка уральце Михаиле Евстафьевиче Коробкове под названием «Летопись Коробкова», белорусские историки запросили все возможные сведения о нем. Завязалась многолетняя переписка, которая в свое время публиковалась в «Надежде».
Почти каждое письмо заканчивалось примерно так: «Спасибо вам всем за Надежду как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Спасибо вам всем за то, что вы есть!»

· В июле 2010 г. редакция газеты провела акцию «Начнем с себя» по уборке городского пляжа в районе стелы. Примерно со ста пятидесяти метров берега было собрано три десятка мешков различных отходов.

· Павел Подлужняк («Невольник судьбы», № 33 от 19 августа 2011 г.), три месяца пробыл в рабстве на плантациях, затем у чабанов, потом сбежал в город, на вокзале обратился к женщине, которая сообщила в редакцию. Наши сотрудники помогли с документами, сообщили родным, посадили на поезд, дав с собой еды и денег, чтобы добраться до родного Ангрена Ташкентской области. Сейчас Павел находится на родине, в своей семье.

· В прошлом году инвалиду первой группы Сергею Карнаухову друг прислал из Германии современную инвалидную коляску. Однако целых четыре месяца из-за бюрократической волокиты таможенников ценный груз пролежал на складе. И лишь после вмешательства «Надежды» коляска была благополучно доставлена адресату.

· После обращения в юридическую приемную «Н» Бауржан Ергилиев добился через суд положительного решения в отношении своего аварийного жилья.

· Лишь вследствие многократных публикаций в «Надежде» и визитов корреспондента в дорожную полицию и горсеть появился, наконец, пешеходный переход с «зеброй» возле СОШ № 13, а также ускорено создание уличного освещения в затоне Чапаева.

· Совсем недавно 83-летняя пенсионерка Лидия Прокофьевна Касьянова благодаря обращению в юридическую приемную «Н» выиграла многолетнюю тяжбу с КСК о долгах 15-летней давности, которые кооператив пытался незаконно взыскать с нее.

· По письмам читателей в «Н» были наконец спилены аварийные деревья возле магазинов «Лакомка» и «На Театральной».
И это далеко не полный перечень фактов, кому помогла «Надежда» своими публикациями и консультациями общественной юридической приемной. О многих других мы умолчали, но о них знают и помнят их непосредственные участники – наши верные друзья-читатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7