Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  ШТОРМОМ ПО БЕСПЕЧНОСТИ

 

В понедельник около семи вечера в центре Уральска, в районе магазина «Проспект», на 16-летнюю студентку финансово-экономического колледжа упал кусок старого дерева. Врачи реанимационного отделения облбольницы оценивают ее состояние как стабильно тяжелое.

Шоковое состояние
Несмотря на сильнейший ветер, людей на улице было полно. Взрослые возвращались с работы, дети – из школ. Потом уже выяснилось, что мало кто знал об этом, неожиданном для апреля, снежном шторме.
…В магазин «Проспект» неожиданно влетела девушка и закричала – вызовите «скорую», на человека упало дерево. Диана, так зовут студентку, лежала на мокром асфальте, лицо в крови, ноги неестественно вывернуты. Дерево с обмякшего тела убрали прохожие. Кто-то принес воду и смывал кровь с лица, с соседнего дома принесли теплое одеяло.
Минут через пятнадцать приехала «скорая помощь». Не та, новой модели, что оборудована реанимационной техникой, а обычный старый РАФик. Все происходило привычно, по-нашему. Два врача и санитар осмотрели девушку. Судя по выражению их лиц, они, как и все, были шокированы. Принесли носилки. Когда врач поправила вывернутую ногу, девушка потеряла сознание...
«Скорая» отъехала, и кто-то из толпы заметил - могут упасть и другие деревья. Все подняли головы. Мокрые от снега и дождя старые тополя трещали под напором ветра и действительно, казалось, вот-вот рухнут вниз. Люди поспешили разойтись.
В реанимации Диану сразу прооперировали, сообщили на следующий день врачи отделения травматологии.
- Прогноз тяжелый, травмы очень серьезные, но мы все надеемся на лучшее, - сообщил заместитель директора областной больницы Игорь Свиридов. - Операция проходила под контролем хирурга высшей категории, кандидата медицинских наук Аданбека Муханбеткалиева.
В свою очередь, в пресс-службе департамента здравоохранения сообщили, что Диана получила тяжелую травму живота и закрытый перелом бедра.
- Родственникам, как бы ни было тяжело, необходимо сейчас фиксировать все затраты, которые они несут, - советует юрист Шакир Суханбердин. - Деревья - это сфера заботы городских властей, которые обязаны следить за порядком их вырубки, если это необходимо. Если они подадут судебный иск на администрацию города, истинный ответчик определится в процессе расследования.

К ЧС не были готовы!
После урагана до сих пор нет электроэнергии во многих районах Уральска, а кое-где почему-то отключили воду, хотя шторм прошел не по водопроводным трубам. «Аварийные» деревья падали по всему городу. Только за ночь и утро 27 апреля с улиц Уральска было вывезено 60 (!) поваленных деревьев. От сильного ветра разворачивались даже светофоры.
Два дня тщетно звонили во все городские службы жители домов, расположенных в районе пединститута - дерево, сваленное ветром, оборвало электропровода.
- Там же дети бегают, а провода искрятся! Нам пришлось самим сторожить этот участок, - рассказала женщина, позвонившая в редакцию. - А ведь мы два года пытались добиться, чтобы это старое дерево убрали. Куда только ни звонили, но все бесполезно!
Начальник ДЭПа от комментариев отказался и передал через секретаря: «Комментарии пусть дает пресс-служба акима города». Ошарашивающие факты мы выяснили, позвонив в государственное казенное предприятие «Жасыл кала», в функции которого входит содержание и озеленение города, в том числе снос аварийных и сухостойных деревьев. Как оказалось, их инвентаризацией никто прежде не занимался. ГКП было создано в сентябре прошлого года, и только в этом году запланированы работы по сносу аварийных деревьев.
- Жалоб очень много, - сказал директор ГКП «Жасыл кала», эколог со стажем Ерлан Умбетов. – К нам с ДЭП «по наследству» перешли 280 аварийных и сухостойных деревьев. По правилам, инвентаризация по их качеству и количеству должна проводиться систематически. Но она начнется только в мае. Осенью прошлого года мы просто не успели этим заняться, так как только открылись. В этом году планируем привлечь к инвентаризации студентов и лесников. Они будут работать примерно два-три летних месяца.

Проспали шторм?
Еще один вопрос волновал нас, когда мы разбирались в причинах трагедии, случившейся с 16-летней девушкой. На следующий день местные журналисты обзванивали друг друга и недоуменно спрашивали – а почему не было штормового предупреждения? У «Н» возник другой вопрос. Почему дележ газет на «хорошие» и «нехорошие» дошел до того, что независимым СМИ (кроме телеканала ТДК-42 ), не было разослано штормовое предупреждение? Его не получили «Надежда», «Уральская неделя» и «Диапазон». Да и раньше о природных катаклизмах власти оповещали исключительно государственные СМИ. Любопытно, а каков порядок подобных оповещений?
- Штормовое предупреждение рассылается в государственные учреждения и организации, - сообщили в городском управлении ЧС.- А они должны сообщить о нем в свои подразделения, в том числе и во все СМИ. Об этом шторме было известно еще в субботу.
Сотрудники отделения травматологии областной больницы удивлялись не меньше нашего:
- Мы не слышали ни о каком шторме, хотя обычно нам об этом сообщают сразу. Делается это для того, чтобы бригады врачей были мобилизованы в случае поступления пострадавших.
В последний момент были оповещены школы, но занятия отменить не успели.
Нам могут возразить, что предупреждение поступило поздно. В пресс-службе акимата города, например, сообщили, что о шторме узнали только во второй половине воскресенья, а газеты выходят по четвергам.
Но ведь еще неделю назад местные метеорологи предупреждали если не о буре, то точно о резкой смене температуры. И если бы вероятность приближающегося шторма была широко освещена в СМИ, люди бы сто раз подумали, прежде чем выходить на улицу, тем более посылать вечером детей в магазины или выпускать их на прогулку. И если бы городские власти не допускали безалаберности в работе коммунальных служб, а старые деревья, которые стоят вдоль городских тротуаров уже лет 40, были вовремя убраны, студентка финансового колледжа не лежала бы сейчас в реанимации. Вчера мы поинтересовались: а кто-нибудь из представителей городских властей посетил Диану или ее родителей, выразил сочувствие, пообещал помощь? Оказалось, никто.
По оценкам врачей после полученных травм реабилитационный период для девушки продлится не менее полугода.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat