Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

   "КОНДЕНСАТ" ВЕРНУЛ СВОИ ПОЗИЦИИ

Весьма захватывающей выдалась встреча за «бронзу», в которой противостояли «Конденсат-Аксай» и «Жаиктранс». Победитель определился лишь в последней партии, а вернее, в ходе встречи смешанных пар. Здесь большую выдержку сумели проявить жаиктрансовцы, которые с минимальным преимуществом обыграли «Конденсат-Аксай» – 3:2 и заслуженно вошли в число призеров.

Блестящей победой команды «Конденсат-Уральск» завершился турнир по бадминтону, который не только входит в программу девятой спартакиады «Здоровье», но и пользуется большой популярностью среди приверженцев здорового образа жизни, работающих в Группе компаний «Конденсат». Это первая в нынешнем сезоне золотая медаль спортивной дружины головного офиса одноименного АО.
Бадминтон был включен в программу спартакиады «Здоровье», начиная с четвертого ее сезона - 2004-2005 годов. С тех пор этот вид спорта завоевывает все больше поклонников среди конденсатовцев. Большого успеха на корте добилась команда «Конденсат-1» (ныне «Конденсат-Аксай»), которая четырежды становилась обладателем чемпионского звания. Кстати, в то время костяк составляли в основном работники уральского офиса АО «Конденсат», которые нынче входят в состав «Конденсата-Уральск» и заняли первое место. Один раз, а именно в прошлом году, победу праздновал «Союз», в который входят сотрудники ТОО «ИНТЕК», ТОО «Оралнефтемашремонт» и ОО «Конденсат-Келешек».
Это, как говорится, предыстория, а если коснуться хода нынешнего турнира, с первых же встреч в подгруппах стало ясно, что «Конденсат-Уральск» намерен вернуть себе утраченные в прошлом сезоне позиции. Сперва всухую были разгромлены «Уральскнефтегазгеология» и «Жаикмунай», а затем со счетом 4:1 завершилась встреча с довольно сильными бадминтонистами из «Жаиктранса». Поясним, каждая встреча состояла из пяти партий с участием двух мужских и одного женского одиночных разрядов, а также игр мужской и смешанной пар. Каждая партия длилась до 21 очка.
Таким образом, «Конденсат-Уральск» вышел в финал, где его ожидал победитель другой подгруппы - команда «Нафта», которая подошла к главному матчу турнира с аналогичным результатом – лишь одной проигранной партией в матче против «Конденсат-Аксая» (4:1) и чистыми победами над «Энергетиком» и «Союзом».
Ход стыковых матчей распределил команды следующим образом. Пятое место занял «Жаикмунай», который, кстати, по-прежнему лидирует в неофициальном общекомандном зачете девятой спартакиады «Здоровье», шестое – «Союз» и седьмое – УНГГ. Замкнул турнирную таблицу «Энергетик».
Весьма захватывающей выдалась встреча за «бронзу», в которой противостояли «Конденсат-Аксай» и «Жаиктранс». Победитель определился лишь в последней партии, а вернее, в ходе встречи смешанных пар. Здесь большую выдержку сумели проявить жаиктрансовцы, которые с минимальным преимуществом обыграли «Конденсат-Аксай» – 3:2 и заслуженно вошли в число призеров.
Что касается финала, при счете 2:0 в пользу «Конденсата-Уральск» неожиданно интригу в ход матча внесла игра женщин, где победа была на стороне «Нафты». Однако мужские пары расставили все по своим местам. Представители команды «Конденсат-Уральск» оказались более собранными и психологически выдержанными. Успех «Конденсата-Уральск» нельзя назвать случайным. Он достигнут благодаря регулярным тренировкам, свидетелем которых многократно был автор этих строк. Назовем и имена героев прошедшего турнира. Это - Дмитрий Землянушнов, Виталий Витман, Светлана Костина, Дина Галиметденова и Александр Джалдыбаков.
Спонсором нынешних соревнований стало АО «Конденсат», которое по традиции отметило призеров ценными призами, а также не оставило без внимания наиболее ярких участников турнира. В их числе Роман Грищенко из команды «Энергетик», Анжол Аталиев («Союз»), Юлия Ихсанова («Уральскнефтегазгеология»), Венера Кажмуратова («Жаикмунай») и Алия Султанова («Конденсат-Аксай»).
Следующим этапом спартакиады «Здоровье» станет турнир по мини-футболу, который пройдет 23 мая в кемпинге «Мечта». А 10 мая там же состоится традиционная ежегодная военно-спортивная эстафета, а также конкурс военно-патриотической песни среди сотрудников ГК «Конденсат», посвященные Дню Победы. На этом празднике чествуют приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat