Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  ЖМИ НА ГАЗ!

В воскресенье, аккурат на Пасху, свой мотосезон открыли байкеры. На любительское шоу кроссовых мотоциклов, проходившее на пустыре в районе медколледжа, собрались неравнодушные к двухколесной технике.

Уральскому байкклубу 15 лет, буквально до 2008 года байкерские тусовки поддерживались маленькой группой энтузиастов, а ниша регулярной поставки мототехники так и не была освоена всерьез.
- В прошлом году наши ряды пополнил человек, который, как и молодежь, «болеет» байками, - говорит один из лидеров байкклуба Алексей Савинов, более известный как Кулибин. - Если раньше страсть к вождению мотоцикла можно было реализовать только купив или собрав личную технику, то нынче спонсор байкклуба, владелец магазина «Электрокомплект» Алексей Пустобаев закупил мотоциклы для тренировок, и теперь любой желающий может научиться вождению.
Первая «проба колеса» в Уральске состоялась в августе прошлого года в Перевалочной роще. На этот раз трасса, протяженностью примерно в километр, состояла из трех серьезных препятствий - двойного и одинарного трамплина и крутого подъема.
Вздымая клубы пыли и преодолевая шквальный ветер, гонщики ожесточенно сражались за первое место. Были такие, кто опережал соперников на один и даже на полтора круга. Кто-то шел бок о бок и только доли секунд определили победителей.
В третьем заезде устоявшееся мнение, что мотоцикл – не только вызывающая адреналин машина, но и травмоопасная техника, подтвердилось. Одна из участниц гонок при прыжке на двойном трамплине не справилась с рулевым управлением и вылетела из седла. Бригада скорой помощи, дежурившая на соревнованиях, вовремя оказала помощь пострадавшей, отделавшейся небольшим сотрясением мозга и переломом пальца. Смелая байкерша с достоинством перенесла выпавшее на ее долю испытание.
Наконец были подведены итоги. Первое место и переходящий кубок соревнований достался Владимиру Хлебнову, а самой юной участницей мотогонок была признана 11-летняя Анна Пустобаева.
Здесь же, на пустыре, состоялась демонстрация двухколесной техники фирмы «Yamaha». Цена детского мотоцикла не превышала 250000 тенге, а вот отдельные «навороченные» экземпляры для взрослых доходили до полутора миллионов тенге. Сами байкеры говорят, что эти цены – вполне приемлемые.

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat