Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРИБАВКА В 100 ТЕНГЕ

С 1 июля увеличится размер базовой пенсионной выплаты. Правда, очень скромно – с 5388 до 5487 тенге.
Эту новость, озвученную министром труда и соцзащиты населения Гульшарой Абдыкаликовой на заседании правительства, подтвердили и в областном филиале государственного центра по выплате пенсий.
Так, с начала июля минимальный размер пенсий с учетом базовой составит 15362 тенге, средний – 22592, а максимальный – 32220. Сейчас минимальная пенсия равняется 15263 тенге, максимальная – 32121.
Также, исходя из нового размера прожиточного минимума и минимального расчетного показателя, которые с 1 июля увеличатся до 13717 и 1296 тенге соответственно, будут повышены и минимальные базовые ставки пособий по спискам №№ 1 и 2, куда, как известно, включен утвержденный перечень профессий, связанных с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

БЕЗ ДЕМОНСТРАЦИИ

Руководство Уральска решило нынче отказаться от проведения ставшей традиционной за последние годы первомайской демонстрации. Такое решение мотивируется кризисом, коснувшимся многих крупных предприятий Приуралья, потому как праздничная атрибутика требует немалых капиталовложений. Однако кое-кто имеет на сей счет другое мнение, мол, это сделано во избежание массовых беспорядков, которые в последнее время будоражат те или иные уголки планеты. Самым показательным является пример Молдовы, где разъяренные манифестанты разгромили здания администрации президента и правительства «виноградной» республики.
Так это или нет, судить не беремся. Что касается плана праздничных мероприятий, посвященных Дню единства народа Казахстана, на главной площади Уральска – им. Абая - 1 мая с 11.00 по 13.00 состоятся праздничный концерт, спортивные состязания, выставка национально-культурных центров и изделий детского творчества. А в 14.00 запланировано открытие летнего сезона в городском парке культуры и отдыха.
Все остальные мероприятия будут проводиться децентрализовано – в школах, в том числе музыкальных, в дворовых клубах, Домах культуры, библиотеках и поселковых округах.

И КАЗАХСКИЙ ОСИЛИТ

Должность консула Российской Федерации в Уральске, на которой ранее был Иван Исаченко, занял 63-летний уроженец Москвы Александр Новиков. Дипломат, владеющий немецким, английским и чешским языками, является выпускником Московского государственного института иностранных языков и Дипломатической академии МИД СССР.
В дипломатической системе Александр Новиков работает уже 30 лет и является не только почетным работником МИД РФ, но и кандидатом исторических наук. Раньше он был консулом России в Бонне и советником посла России в Туркменистане. А в Казахстане побывал еще в детстве вместе с родителями.
На встрече с акимом области Александр Новиков отметил, что ему достался ответственный участок работы, и пообещал, что будет всячески способствовать развитию взаимоотношений двух дружественных стран и, как полиглот, обязательно выучит еще и казахский язык.

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

В конце прошлой недели по Уральску поползли слухи, что аким ЗКО написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, как выяснилось, в отставку подал заместитель акима Биржан Канешев, который курировал вопросы строительства, в том числе дорожного, транспорта и коммуникаций, тарифной и антимонопольной политики, чрезвычайных ситуаций и жилищно-коммунального хозяйства. Официальную причину его увольнения узнать так и не получилось. Работники пресс-службы областного акимата ссылались на своего руководителя, который, в свою очередь, находился в командировке. Удалось лишь выяснить, что Биржан Канешев уволился по собственному желанию.
Исходя из названий отраслей, которые были в зоне ответственности экс-замакима, можно предположить, что отставка неслучайна. Так, сфера дорожного строительства области в прошлом году была отмечена отнюдь не радужными показателями. Да и в жилищно-коммунальном хозяйстве с приходом Биржана Канешева ситуация не улучшилась, а наоборот - значительно ухудшилась.

 

Design by Kumargazhin Almat