9
Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года
8

  УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ВОССТАНОВИТЬ!

В ДКНБ проводится доследственная проверка по факту увольнения сразу десяти сотрудников Центра обслуживания населения в п. Дарьинское Зеленовского района. Сотрудники ЦОНа требуют, чтобы их восстановили на рабочих местах, объясняя это тем, что в свое время они вынуждены были уволиться под давлением начальства. Руководство центра опровергает подобные сведения.

В начале декабря 2008 года руководство уральского ЦОНа уличило одну из сотрудниц дарьинского отделения в мошенничестве. По итогам служебной проверки выяснилось, что девушка подделывала квитанции. Не желая «выносить сор из избы», начальство огласило итоги проверки на внутреннем собрании. После чего весь коллектив в количестве десяти человек, включая провинившуюся сотрудницу, решил уволиться, якобы по собственному желанию. 16 января этого года руководитель уральского ЦОНа Венера Бурашева подписала приказ об увольнении.
- Мы никого не просили увольняться. Это была инициатива коллектива, которая возникла после оглашения итогов служебной проверки, - отвечает Венера Бурашева.
Через некоторое время, оправившись от первоначального страха перед начальством, уволенные сотрудники написали заявления в ДКНБ с требованием защитить их конституционные права и восстановить на своих должностях.
- Мы уволились в результате сильнейшего психологического давления. Каждый сотрудник ЦОНа понимал, что если он не исполнит волю начальства, ему в любом случае не дадут житья, - рассказывает один из уволенных сотрудников. – Нам сказали об этом прямым текстом, без намеков. В противном случае пригрозили уволить по статье. Естественно, все испугались и согласились.
Принимая заявления в ДКНБ, людей обнадежили, что их непременно восстановят на рабочих местах. Однако, по словам сотрудника департамента, расследующего дело, окончательные выводы делать рано. Доследственная проверка продолжается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе департамента отказались комментировать ход доследственной проверки, сославшись на закон об оперативно-розыскной деятельности, так как в данном деле «есть секретные сведения». Кроме того, здесь заинтересовались сотрудницей, которая подделывала квитанции. Хотя Венера Бурашева утверждает, что об этом случае они не сообщили в правоохранительные органы, так как провинившаяся сотрудница полностью выплатила ущерб - около 8 700 тенге. Уволенные же сотрудники заверяют, что речь идет о 126 тысячах тенге, которые уволенная девушка перевела на неизвестный счет с реквизитами уральского филиала Казпочты. Иначе этим не занимались бы в ДКНБ, так как на уголовное дело тянет ущерб государству, превышающий десять МРП, заявляют они.
- Главное, что она не совершала противоправных действий, - считает Венера Бурашева.
Бывший начальник дарьинского ЦОНа Алтай Биссалиев отказался комментировать факт массового увольнения, но подтвердил, что в данное время он безработный.
Интересно, одной из уволенных сотрудниц все же удалось восстановиться по приказу министерства юстиции РК. Однако начальство не торопится исполнить этот приказ, вероятно, опасаясь, что, приняв одну из сотрудниц, придется восстанавливать и остальных.
- Чтобы восстановиться, нужно решение суда. Речь идет не о восстановлении, а о новом принятии на работу, - прокомментировала Венера Бурашева.
Как считали вначале, ЦОНы - чуть ли не единственная панацея от чиновничьей волокиты. Но практика показывает, что чудес не бывает. В августе 2007 года ДБЭКП по ЗКО возбудила три уголовных дела по ст. 313 ч. 2 УК РК (посредничество во взяточничестве) в отношении заведующего операционного зала ЦОН г. Уральска, делопроизводителя и одной из сотрудниц центра, за оказание содействия в ускоренном изготовлении технического паспорта квартиры за 13 000 тенге.
В ноябре 2008 года финполиция закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Магзуры Нурмуханбетовой. Работая на должности главного специалиста отдела документирования и регистрации управления юстиции Уральска, она за 300 долларов США предложила одной из местных предпринимательниц ускорить выдачу удостоверения личности. В феврале ее с поличным на рабочем месте задержали сотрудники финансовой полиции. За злоупотребление должностными полномочиями Магзура Нурмуханбетова была приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 100 МРП (116 800 тенге).
Согласно данным минюста РК в ЗКО сейчас работает 16 ЦОНов.

Санат Урналиев

 

 

Design by Kumargazhin Almat