Nomer 17 (314) 23 апреля 2009 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ПЕРЕРАСЧЕТА НЕ БУДЕТ

В одном из предыдущих номеров «Надежда» публиковала письмо пенсионерки Лидии Алексеевой «Плата за воздух». Женщина сетовала на то, что ГКП «Орал Су Арнасы» отказывается списывать долг за пользование холодной водой, которая в течение нескольких лет… не поступала в ее квартиру на пятом этаже. На днях в редакцию пришел ответ ГКП «Орал Су Арнасы».
«Орал Су Арнасы» в своей работе руководствуется правилами представления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РК от 7 февраля 2000 года . Согласно этому документу, граница раздела эксплуатационной ответственности сторон на холодное водоснабжение определяется по разделительному фланцу последней задвижки узла управления. Поэтому в случаях недопоставки воды в жилые дома из-за аварийных ситуаций, ответственность в пределах эксплуатационной границы несет услугодатель, который и производит перерасчет. Однако ответственность за техническое состояние и эксплуатацию трубопроводов в квартирах возлагается на потребителя.
Перерасчет для Л. Алексеевой не производился, потому что отсутствие холодной воды в квартире объяснялось необходимостью замены стояка холодной воды. Также во время отсутствия холодной воды Л. Алексеева пользовалась горячей водой. Кроме того, никаких подтверждающих документов о том, что вода в квартиру Алексеевой с 1996 по 1999 годы не поступала, к заявлению о списании долга приложены ею не были.
С апреля 2005 года в квартире Л. Алексеевой установлены приборы учета, и оплата сейчас производится по их показаниям.
В данной ситуации Л. Алексеева может обратиться в суд на действия ГКП «Орал Су Арнасы» в требовании долга 1692 тенге».

НЕ "ГРУЗИТЕ" ПРОБЛЕМАМИ!

И к гадалке ходить не надо, чтобы предугадать, что ожидает летом уральцев – разроют котлованы на самых оживленных улицах города, отключат воду, а у колонок выстроятся очереди.
Такой вывод напрашивается после статьи «Коллектор прогнил. Что дальше?», опубликованной в прошлом номере «Надежды». Вы пишете только о том, что воды нет в микрорайонах «Омега», «Айгуль», 1-м и 2-м рабочих поселках и по проспекту Евразия. Но страдает-то почти весь город! Я живу по проспекту Достык. В домах №№ 219, 234, 236, 238 воды тоже нет. Коллектор починили, а воду там по-прежнему переодически отключают. Действительно, что дальше?
Что ж нам, жителям многоэтажек, из-за прогнивших городских коммуникаций продавать квартиры и переселяться в частные дома, где при нынешней ситуации условия для жизни намного лучше? Мы исправно платим налоги, а в ответ нас «грузят» одними проблемами.

Татьяна Придатько

Вот как прокомментировал это письмо читательницы «Н» заместитель акима Уральска Владимир Дремасов:
- Водоснабжение перечисленных домов не связано с ремонтом коллектора. Видимо, проблему нужно искать внутри домов, в КСК. Эту жалобу обязательно рассмотрят специалисты, неполадки будут устранены.

НАМ ОТВЕЧАЮТ

В своем письме «Одна морока», опубликованном в «Надежде» под рубрикой «Обратная связь» 9 апреля 2009 года, Вадим Степанцов поднимал проблему о неудовлетворительном качестве ремонта улиц в областном центре, в частности, об укладке асфальта в грязь. При этом читатель, как оказалось, допустил неточность, «приукрасив» свои доводы фактами, не имевшими места на самом деле.
Судя по сообщению начальника одного из отделов государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» Булата Амиргалиева, приведенном в ответе пресс-службы акима г. Уральска, «с 1.04.2009 года начаты работы по ямочному ремонту проезжей части по улице С. Тюленина, но в связи с неблагоприятными погодными условиями укладка асфальта в тот момент не производилась».
Возможно, что наш читатель ошибся насчет качества ремонта на улице С. Тюленина, однако аналогичная ситуация была замечена у здания спортзала на улице Айтиева. Как сообщили нам Надия Лисицына и Людмила Калашникова, 8 апреля они видели, как при ямочном ремонте на перекрестке проспекта Евразия и улицы Айтиева рабочий заливал битум в выдолбленную яму, полную жидкой грязи, что в корне противоречит технологии ремонта дорог.

БОЛЬНИЧНЫЙ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

- Находясь в отпуске, я заболел гриппом и обратился в городскую поликлинику. На время болезни мне был выписан больничный лист, в котором период болезни совпал с периодом трудового оплачиваемого отпуска. Положена ли в этом случае оплата по больничному листу? – с этим вопросом в редакцию обратился Виктор Филатов.
Как пояснила бухгалтер одного из частных предприятий Уральска Альфия Хамзина, согласно трудовому законодательству в случае нахождения работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, отпуск может быть перенесен или продлен полностью либо частично в случаях:
временной нетрудоспособности работника в случае болезни;
отпуска по беременности и родам;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого предусмотрено освобождение от работы.
В вышеуказанной ситуации работник был временно нетрудоспособен именно в период отпуска. Соответствующий документ – листок нетрудоспособности оформлен. В таком случае в трудовом законодательстве предусмотрено перенесение или продление того количества дней отпуска, в течение которых работник фактически был нетрудоспособен. Однако согласно правилам назначения выплаты социального пособия, работникам, находившимся в очередном отпуске, пособие по временной нетрудоспособности не начисляется.
Иначе говоря, болезнь Виктора Филатова, повлекшая нетрудоспособность и не позволившая ему полноценно использовать свой отпуск, служит основанием для продления или перенесения отпуска, причем без какой-либо оплаты.

КТО СТЕКЛО ВСТАВИТ?

На прошлой неделе сотрудники АО «Ажайыкэнергосбыт» пилили на улице Казахстанской ветки деревьев, мешающие электропроводам. Вроде забота о народе, чтобы свет был в доме и провода не оборвались в непогоду. Да вот незадача - задумает руководитель неплохое дело, а исполнители мало того, что сделают его кое-как, да еще и навредят.
Тому пример ЧП, которое произошло с моими родственниками. Срубленное дерево при падении угодило аккурат в окна 35-го дома, расположенного по вышеуказанной улице, и разбило стекло. Сестра с зятем – люди преклонного возраста, инвалиды по зрению, вставить разбитое стекло некому, да и не на что, пенсии едва хватает, чтобы коммунальные услуги оплатить, в числе которых и электроэнергия. Пробовала было пожаловаться в «Ажайыкэнергосбыт», да мою жалобу проигнорировали.
Кто будет исправлять ошибку монополистов? Бесправные налогоплательщики?

Клавдия Николаева

ВСЕ - ЛАУРЕАТЫ

В феврале текущего года в ДМШ № 1 им. Д. Нурпеисовой состоялся областной конкурс юных музыкантов. Для участия в нем приехали молодые таланты из музыкальных школ всех районов области. Мероприятие прошло на высоком уровне. Призерам вручили ценные подарки. Обладателям же гран-при выпала честь представлять нашу область на 43-м республиканском конкурсе, который прошел в Алматы в конце марта. Поездка состоялась благодаря ОО «Конденсат-Келешек», которое выступило спонсором.
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить вышеназванную общественную организацию. Внимание «Конденсата-Келешек» к искусству не осталось без отдачи, так как все семь представителей нашей области стали лауреатами и дипломантами. Наиболее отличились Лунара Нургалиева, исполнившая на домбре таджикский танец, и Аймхан Кенес, которая порадовала зрителей, искусно сыграв на этом же инструменте кюй жайлау би. Обе девочки – ученицы четвертого класса ДМШ № 2.
Спасибо вам за то, что, несмотря на мировой кризис, вы поддержали наших юных музыкантов! Желаем, чтобы денежный и духовный кризис и впредь миновал вас.
Коллектив ДМШ № 2

ЛУЧШЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА

Еще в начале 2007 года было объявлено, что в январе 2008 года каждый пенсионер получит весомую прибавку к пенсии - не менее 25%. Мы искренне поверили и терпеливо ждали. Но в итоге получается, что пенсионеров разделили на своих и чужих…

Обещанную прибавку, по моим данным, получили только 20 процентов всех пенсионеров, а остальным пенсию просто проиндексировали на 9%. И это называется повышение?
С этим вопросом я куда только не обращалась. И в выплатной центр, и в департамент труда и социальной защиты населения, и к представителям партии «Нур Отан», и к акиму области и даже в прокуратуру. Ответ приходил как под копирку. Присылали перепечатанную методику перерасчета пенсий, в заключение которой правильность ее начисления подтверждалась арифметическими выводами.
Тогда я решила написать письмо на имя председателя партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева, откуда мое обращение было направлено в министерство труда и социальной защиты. Через некоторое время пришел ответ:
«С января 2008 года на законодательном уровне был повышен размер максимального дохода, используемого при исчислении пенсионных выплат, с 15-кратного до 25-кратного МРП. В этой связи повышение пенсий коснулось тех пенсионеров, чьи доходы, предъявленные к исчислению пенсий, превышали 15 МРП. У остальных пенсионеров, доходы которых ниже 15 МРП, пенсии были проиндексированы на 9%.
Произведенное в 2008 году повышение пенсий не ставило целью повысить пенсии всем. То есть изначально в послании президента страны основной массе пенсионеров предусматривалось произвести повышение путем индексации.
В 2008 году была осуществлена (в связи с увеличением ограничения на доход до 25 МРП) проверка размеров фактических доходов, представленных при первоначальном назначении на предмет - даст ли расчет из фактического дохода (ограниченного при последнем осовременивании) увеличение размера пенсии по сравнению с текущим размером, больше, чем на 9 процентов».
Иначе говоря, моя пенсия была просто проиндексирована и увеличилась до 13915 тенге. Кстати, с января нынешнего года ее размер повысился на 30%. В результате общий размер пенсионных выплат составил 23478 тенге, где пенсионная выплата составляет 18090 тенге, а базовая – 5388. Таким образом, в ответе мне сообщалось, что все расчеты в 2008 году были проведены в соответствии с нормами пенсионного законодательства.
Однако я считаю, что произошло нарушение прав пенсионеров. В конце концов это негуманно по отношению к десяткам тысяч пожилых людей военного и нелегкого послевоенного времени, которые проливали пот на благо страны. Ведь в советское время пенсия была установлена исходя из уровня средней заработной платы, и мне полагалась максимальная пенсия. Тогда почему при расчетах пенсии в 2008 году среднюю заработную плату по отраслям брали за 2002 год, ведь мы живем в настоящем, а не в прошлом? Ведь этот показатель явно нереальный. Коэффициент трудового участия, который определялся еще в 2003 году, тоже оторван от действительности. Вот и получается, что основной массе пенсионеров не повысили пенсию, а проиндексировали на 9% за счет инфляции.
Лучше бы сразу с высоких трибун сказали, что прибавку получат только те пенсионеры, у которых прежде уже была большая пенсия. По крайне мере так было бы честно, а мы не трепали бы себе нервы.

Татьяна Даниловна Сусина,
пенсионерка.

Design by Kumargazhin Almat